Приокско-террасный заповедник будет развивать экотуризм

 В Приокско-террасном заповеднике разработали программу развития на ближайшие пять лет и отправили ее в Министерство природных ресурсов. Уже известно, что для ознакомления с программой 20 мая заповедник посетит министр Сергей Донской. Об этом «МК» в Серпухове» сообщила заместитель директора Светлана Родионова.

Зубровник в Приокско-террасном заповеднике. Фото Sergej Fomin / Flickr

Новое руководство, пришедшее в заповедник год назад, ставит перед собой амбициозные цели — сделать его визитной карточкой заповедной системы страны и вывести на мировой уровень. Приокско-террасный заповедник расположен в 12 км от Серпухова, рядом с поселением Данки, на самом юге Серпуховского района. Это единственный государственный заповедник в Московской области и один из самых маленьких в России. Его площадь — чуть менее 5 тысяч гектаров. В заповеднике действует зубровый питомник, откуда животных отправляют в другие районы страны для разведения в естественных условиях.

В заповеднике серьезно задумались о развитии экологического туризма, а для этого нужно обновить и достроить инфраструктуру в зоне частичного хозяйственного использования. Территория, планируемая для развития туризма, очень маленькая. Помимо центральной усадьбы, туда входят деревни Родники, Сушки и несколько кордонов. Для осуществления планов необходимо построить хороший визит-центр, обновить некоторые постройки, построить тарзан-парк, оборудовать экологические тропы. Нужно привлекать и волонтеров. Финансирование для развития Приокско-террасного заповедника может быть получено, если войти в программу развития экологического туризма в заповедниках и национальных парках. Эта программа действует с 2011 года и показала хорошие результаты.

В этом году Приокско-террасному заповеднику исполняется 70 лет, и 100 лет — основанию всей заповедной системы России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру