Автоледи? Не вопрос!

Как мечта становится реальностью

 7 марта в городе Королеве проходил конкурс «Автоледи Московия - 2015», в котором принимали участие более пятидесяти жительниц Московской области. Честь города Серпухова, Серпуховского района и Пущино отстаивала главный редактор еженедельника «МК» в Серпухове» Яна Киблицки. О том, как проходили соревнования, подготовка к ним, да и вообще, о всех тонких нюансах постижения мастерства вождения автотранспортом — в этом материале.

Как мечта становится реальностью
Фото Елены Волковой

 Это случилось много лет назад: я только вышла на работу после рождения своего старшего сына, когда редакция газеты «Мы и город Серпухов», называемый в народе «Красным МИГом», в которой я трудилась рядовым корреспондентом, отправила меня вместе с сотрудниками серпуховского отдела ГИБДД в Рузу на конкурс «Автоледи». Как сейчас помню тот мартовский день: снег, холод, противный ветер, а девчонки со всего Подмосковья вырисовывали фигуры на своих авто и судорожно сдавали экзамены по знанию ПДД. Тогда наш Серпухов представляла Светлана Маслюк — жизнерадостная, оптимистичная, и всегда улыбающаяся. Словом, посмотрела я на все это «безобразие» и решила — пойду учиться в автошколу, чтобы спустя годы принимать участие в конкурсе «Автоледи». И уже летом, вопреки всем семейным проблемам и трудностям, пошла.

Помню до сих пор свои «вылазки» в город на школьной четырнадцатой (при этом всем своим друзьям и знакомым я искренне рекомендовала не выходить на улицу), вот еду я, а сама трясусь.

— Ну как? — спрашиваю своего инструктора, который заставлял нас учить проезд по знакам приоритета в стихах (кстати, классный метод, пригодился).

— Будешь ездить! Не боись. И мы не сразу на горшок стали ходить, — сказал здоровенный инструктор Вася.

Мучили меня в ГИБДД по полной программе. Полицейские говорили открыто: «Ты, Яна, выбрала не ту профессию — журналистику. Потому, никаких тебе поблажек, будешь сдавать по всей строгости». Ну и сдавала… когда вся группа получила водительские удостоверения в конце августа, я же — в конце октября.

Основное ПДД – не ездите с мужем

Мне говорили и подруги, и даже инструкторы — никогда не при каких обстоятельствах, пока не наберешься опыта, категорически запрещено ездить со своим мужем на машине. Некоторые мои знакомые втихаря по ночам брали у мужа ключи от машины и разъезжали по городу, пока их благоверные дрыхли крепким сном. Но у моего мужа сон уж слишком чуткий, да и над машиной, тогда «Лада Калина», он трясся, как над малым дитем. Потому — без вариантов. Как-то ехали мы с мужем и с сыном как-то раз из гостей. И вот пока приехали мы домой, мой супруг напрочь протрезвел. До сих пор помню, как он рвал на своей коротко постриженной голове волосы, когда я пролетала на мигающий желтый сигнал светофора. Короче, в один прекрасный день мой любимый свекр заявил: «Так как машина зарегистрирована на мне, то я не хочу отвечать за Янку, если она переедет кого-нибудь. Потому делайте что хотите, но за руль моей «Лады» она не сядет». Вот так я осталась без руля, и без мечты на долгие семь лет.

Чудо случилось неожиданно, как и полагается настоящему чуду. После активного отдыха в Египте, когда я абсолютно не умеючи плавать в поисках красивых рифов и рыб заплывала на бешеную глубину, для себя решила: если адреналина мне не хватает на работе, если адреналина не хватает на отдыхе, то значит, самое время садиться за руль. Хочу машину — сказала я, и купила очаровательную «девятку» синего цвета 2001 года. И вот уже как девятый месяц я ношусь по городу с максимальной скоростью — не более 60 км в час (ну, согласно правилам дорожного движения).

Зебряш нам в помощь

Еженедельник «МК» в Серпухове» очень плотно сотрудничает с серпуховским отделом ГИБДД. И признаюсь честно, очень приятно работать с госавтоинспекторами по пропаганде безопасности движения майором полиции Светланой Улановой, капитаном Сергеем Семеновым, и старшим лейтенантом Иваном Тебиным. Вместе мы всегда придумываем какие-то нестандартные интересные акции, проекты, словом… делаем всю возможное, чтобы еще раз напомнить водителям о соблюдении ПДД (поверьте, это очень важная и ответственная работа). Акции «Добрый водитель», «В Новый год с новыми правилами», «Свеча памяти», «День защитника Отечества», «Дарите женщинам цветы»… Стартовал и большой новый проект «Безопасная дорога детства», согласно которому госавтоинспектор Зебряш не только учит маленьких участников дорожного движения соблюдать все правила, но и объявил конкурс на лучшую творческую работу. И вот в самый разгар работы, когда в буквальном смысле в нашей редакции наблюдается гонка за новостями, пополнением сайта serp.mk.ru и сдачей очередного выпуска газеты, меня попросили представлять мой любимый родной город Серпухов в Московской области. «Конечно, победы не будет, но нас запомнят!» — пообещала я сотрудникам серпуховского отдела ГИБДД.

В автоледи я пошла

Боже, всего две недели на подготовку, всего четырнадцать дней на повторение билетов ПДД, медицины и тренировки. Как правильно наложить шины при переломе предплечья, да и можно ли на мосту высаживать пассажиров? А во время вождения требуется проезд через импровизированные ворота, перестановка фишек на скорости, проезд в кольце против часовой стрелки, «гараж», параллельная парковка, наезд передними колесами на линию шириной 15 см и… змейка передним и задним ходом. Словом — жесть!

— Мне страшно, — призналась майору полиции Алексею Волкову, который и готовил меня к конкурсу.

— Страшно первый раз прыгать с парашютом, — сказал он мне басом. — Когда ты ничего не умеешь. Но вот я взял, служа в воздушном десанте, и научился. И стал отличником по прыжкам. И у тебя все получится, главное не трусь.

И я не струсила. На бешеной скорости ранним утром пятницы на своей синей колымажке сначала неслась по Симферопольской трассе, а потому по МКАДу, уворачиваясь от нахальных водил, которые только и подрезали меня на своих крутых иномарках. Потому, еще даже не зарегистрировавшись на конкурсе, я сама себе сказала: «Яна, одно то, что ты прошла такое боевое крещение, впервые в жизни проехав на такое расстояние, и на такой скорости, ты уже — автоледи».

Брызги грязи превратили мою синюю дребезжащую «ласточку» в серую, потому сразу же по приезду в Королев мы стали отыскивать автомойку. Намыли мою «девятку» до блеска, да вот беда — видно из-за скоростных перегрузов в механике что-то глюкануло, и теперь в машине перестала работать задняя передача. Все мы рванулись на поиски автомастерской, и как в старые добрые времена спереди толкая машину. В итоге, один добрый армянин, с толстой претолстой золотой цепью на… шее в течение часа отремонтировал мои «Жигули», взяв при этом всего лишь 500 рублей (как же я люблю этот город Королев).

Из Серпухова!

Как я уже писала выше, еженедельник «МК» в Серпухове», совместно серпуховским ГИБДД, разработал проект «Безопасная дорога детства», символом которой стал госавтоинспектор Зебряш, то есть зебра в погонах. И вот, в продолжение этой «пропаганды» я и решила вырядиться на конкурс «Автоледи» в костюм зебры. Вы бы только видели глаза тех очаровательных детей, которым я со знанием толка и дела еще раз напоминала, что переходить необходимо строго по пешеходному переходу — «зебре». Кстати, скачущая зебра, то есть я, немало подивила и высокопоставленных гостей с большими звездами на погонах.

— Откуда же эта конкурсантка? — спросили со сцены.

— Из Серпухова! — гордо прокричала я.

В итоге «зебра» с отличием сдала экзамены на знание ПДД, и ответила на вопросы по медицине, рассказав фельдшеру, как правильно справиться до приезда бригады «Скорой» с артериальным кровотечением (вот такой вопрос достался).

— Доктор, — обратилась я, держась за сердце, к представителю жюри после сдачи экзамена, — вот вы мне лучше скажите, что лучше всего помогает от сердца.

— Любящий муж, — отчеканил он. — Что вам там еще осталось — вождение? Так вот, милая, заканчивайте вы тут все поскорее и езжайте домой, там вас небось уже все заждались. И сердце перестанет болеть.

Зебра устала

— Вы главное не волнуйтесь, — говорит мне судья в ярко-желтой куртке с секундомером в руке. — Запомните: сначала ворота (не сбейте их), потом кольцо, не вылезая из машины, перенесите с этой стойкой вон на ту дальнюю, после — круг по часовой стрелке, «гараж», параллельная парковка, ну и «змейка». Как передними колесам переедете линию финиша — тормозите. Итак, на старт, внимание, марш!

Сердце застучало. Руль без гидроусилителя не хочет слушаться, с трудом поворачивается то влево, то вправо. О каких-то резких поворотах даже не приходится мечтать.

«Есть!», «прошла», «продолжай дальше» — слышу я от судей, в глазах которых я читаю понимание и даже уважение. А сердце колотится… не сделать бы ошибок, и быстрее бы приехать на финиш. И вот последний рывок, я жму на тормоза.

— Зебра устала! — промолвила я судье.

—Конечно же, устала, вон, какой у тебя руль. Вообще, как ты мужественно ездишь на такой машине. Молодец!

Большая честь

Если отбросить все приключения и веселый смех, сопровождающий их, то хочется подчеркнуть, что именно нашему городу Серпухову выпала большая честь принять участие в автомарафоне, посвященному 70-летию Победы, который проходил в рамках конкурса «Автоледи Московия - 2015». Из 53-х городов только 20 конкурсанток отправились к большому мемориалу города Королева. По дороге нас приветствовали все: и жители, и автомобилисты встречного движения, и сотрудники полиции. Это было очень трогательно и волнительно, когда ты, представляя свой город, возлагаешь на огромный монумент два хрупких тюльпана, в память о тех, кто, защищая подступы к Москве, отдал свою жизнь за Победу, свою жизнь за нашу жизнь. Все девушки молчали. Всем показалось, что произносить на этом священном месте какие-либо слова — не уместно. «Забыть — значит предать!» — было написано на каждой машине, участвовавшей в автопробеге. И действительно, очень важно помнить о той великой жертве, которая была принесена для будущего страны.

Домой

Это было чувство счастья, настоящего счастья от выполненного долга. Я везла домой 15-е место из возможных 53-х. Учитывая то, что все другие победительницы по большей части являются профессиональными инструкторами по вождению, да и вообще то, что я одна единственная выступала на отечественной механике (явно пошатанной по дорогам Серпухова), то можно было говорить о победе. Вообще, как мне рассказали другие девчонки, все они готовились к конкурсу минимум как за полгода, уча бесконечно правила дорожного движения, обматывая своих мужей и друзей бинтами, и тренируясь на площадке. Так что, если что, уже с 7 марта нужно начать готовиться к конкурсу «Автоледи Московия - 2016».

Но не это главное. Главное, что сбылась моя давняя мечта, и я приняла участие в конкурсе «Автоледи». Главное, что теперь я гоняю по городу (пусть конечно и с разрешенной максимальной скоростью 60 км в час). Главное, я освоила один главный урок: никогда не сдаваться, и ничего не бояться. Потому… серьезно подумываю о получение прав категории А. Ну, как вы понимаете, адреналина на работе, на отдыхе, и во время вождения на автомобиле мне уже не хватает.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру