Подвели итоги конкурса «Рукодельница»

 Накануне женского праздника, 5 марта, в Музейно-выставочном центре чествовали победительниц конкурса «Рукодельница». В нем приняли участие люди, которые увлекаются каким-либо видом домашнего рукоделия — вышивкой, вязанием, пэчворком, войлоковалянием, плетением и многим другим. Всю прошедшую неделю жители и гости Серпухова знакомились с выставленными на конкурс работами, восхищались творческим талантом и прославляли золотые руки наших мастериц. Организует этот замечательный конкурс Серпуховское городское отделение Московской областной общественной организации «Союз женщин Подмосковья».

Подвели итоги конкурса «Рукодельница»
Финал конкурса «Рукодельница» 5 марта 2015 года. Фото Надежды Пироговой

 Конкурс «Рукодельница» проходит с 2006 года, а в 2013 году он стал массовым. В этот раз вообще случился аншлаг: на конкурс поступило около 400 работ от 40 участников. Одна талантливее другой, так что жюри пришлось туго. Выбор победителей явно дался с трудом. По словам Веры Тимофеевой, главного хранителя МВЦ и члена конкурсной комиссии, особенно трудно было оценивать номинацию «Кукла, игрушки». Все же в процессе обсуждения выявились два лидера — Любовь Майорова с расшитыми бисером игрушками и Галина Крюкова с работой «А зори здесь тихие…». Помимо кубков и грамот им вручили сертификаты на бесплатное посещение двух ближайших выставок. Обеих мастериц отметили и посетители выставки, которые участвовали в голосовании. На волне успеха Галина Крюкова уже подала заявку на персональную выставку в МВЦ.

Некоторые участники конкурса поделились с «МК» в Серпухове» историей своего творчества. Например, Александр Ягодкин — единственный мужчина, участвовавший в выставке, начал рисовать после перенесенного несколько лет назад инсульта. Он и до болезни ощущал какое-то желание рисовать, а в процессе лечения, после сеансов с космоэнергетиком, начал писать картины акриловыми красками. Раньше он никогда не учился рисовать, только занимался фотографией.

Одна из фавориток конкурса, Любовь Майорова, увлечена бисероплетением. Она с детства занималась рукоделием — вязала, шила платья, но серьезно занялась творчеством только во время болезни мужа, за которым ей пришлось ухаживать. Она начала с оплетения бисером пасхальных яичек, затем взялась за игрушки, иконы и картины. Дома у нее есть целый иконостас из бисера, который освящал отец Владимир. Сейчас она задумала попробовать новую технику — оформление предметов кофейными зернами.

Картины исторических персонажей, вышитые крестом, — очень яркие экспонаты выставки. Они принадлежат Любови Владимировой и созданы специально к 400-летию Дома Романовых. Хозяйка картин рассказала, что занимается вышивкой с детства, а последние лет 12 это хобби захватило ее с головой. Вышивка — очень кропотливое занятие, требующее много времени. На один портрет уходит несколько месяцев или даже год. Любовь Владимирова постоянно участвует в выставках, она победитель многих конкурсов.

Подводя итоги, председатель конкурсной комиссии Валентина Мантуло сообщила, что конкурс приобрел известность, и участвовать в нем изъявили желание рукодельницы из соседних городов. В следующем году конкурс «Рукодельница» также пройдет в МВЦ, и помимо выставки его дополнят мастер-классами участников, поскольку это очень востребовано среди жителей города.

Победители конкурса «Рукодельница»

Приз зрительских симпатий от МВЦ:

1 — «Кукольный дом», рук. Г.Ф. Крюкова (работа «А зори здесь тихие…»);

2 — Л.В. Майорова (мастерица в разных техниках).

«За совершенное мастерство» (специальный приз):

Л.В. Владимирова (вышивка).

«За сохранение традиций»:

Творческая мастерская «Париана» ДМ «Дружба», рук. Т.В. Зверева (лепка из фарфора).

«За актуальность темы»:

Союз женщин Подмосковья. Г.Ф.Крюкова (композиция «А зори здесь тихие») «Кукольный дом».

Номинация «Вязание»:

1 — Г.С. Захарова (ирландское кружево);

2 — З.А. Кыдырбаева (платки, шали);

3 — Е.С. Орленок (вязание спицами).

Номинация «Вышивка»:

1 — В.В. Никитина (вышивка бисером);

2 — М.Ю. Соловьева (вышивка лентами);

3 — Л.Е. Шишло (вышивка крестом).

Номинация «Кукла, игрушка»:

1 — Симашина Е.Н. (вязаная кукла);

2 — Лауринчикине Л.Н. (традиционная текстильная кукла);

3 — Коробова В.В. (авторская текстильная кукла).

Номинация «Украшение»:

1 — Кочергина М.В. (украшение из бисера);

2 — Морозова О.В. (украшение из бисера);

3 — Ермакова В.Г. (войлочные бусы).

Номинация «Калейдоскоп»:

1 — Гермек М.И. (валяние из шерсти);

2 — Азиева А.О. (пэчворк);

3 — Локтитонова Н.В. (валяние из шерсти и вязание крючком).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: Серпуховские мастерицы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру