Образовательная гниль

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 В свете последних событий, говорят, грядут большие перемены. Уже мэрские источники поспешили сообщить, что начальник управления образования города Серпухова Любовь Владимирова написала заявление об уходе.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки
Яна Киблицки

 Если это и так, то только к лучшему, для Любови Владимировны — меньше разбирать гнили. А гнили, к большому прискорбию, в нашем городском образовании хватает. Если возникает мысль, что речь идет о вынужденных услугах репетиторов, очередях в детских сады и просто наличии случайных людей в этой священной профессии (а таковых, увы, немало), то это глубокое заблуждение.

В городском образовании наблюдаются действительно большие проблемы. И увольнение директора школы № 12 Елены Акимовой, и избиение директора школы № 2 Евгения Клюева учителем музыки Андреем Клиевым прямо на глазах детей — только лишь симптоматика скрытой серьезной болезни. А образование в Серпухове — больно, но болезнь тщательно скрывают. Как и скрывают попытку изнасилования семиклассницы в одной из городских школ. И что самое отвратительное: над девочкой издевались одноклассники прямо во время урока. Дело в том, что урок был, а учителя, вот по каким-то причинам, не было. Запрокинув свою жертву на заднюю парту, трое уродов, вооружившись простыми карандашами, планировали совершить акт насилия. Но, Слава Богу, злой умысел не был реализован. Но была унижена и растоптана юная душа. И как же может защитится девочка из несостоятельной семьи, когда ее воспитывает одна бабушка? Никак. Руководство школы историю замяло, а полицейские, соответственно, так и не узнали об этом преступлении.

А тут еще новый скандал — назначение новой заведующей детского сада компенсирующего вида № 26. Теперь, говорят, «Солнышко» как-то не тепло светит, потому что руководитель этого дошкольного образовательного учреждения без должного опыта работы. До своего назначения Светлана Ровинец работала в бизнесе по недвижимости, а в последние годы и вовсе трудилась корреспондентом на ОТВ, ведя программу «Стоп криминал». Не пропускала наша бывшая коллега ни одного заседания в городском суде по делу Залесова, связанного с незадекларированной квартирой. И вот Павел Николаевич в знак благодарности «удружил» своему верному бойцу новую должность, в которой, справедливости ради сказать, Светлана Александровна ни бум-бум. Другие претенденты — профессионалы с большим опытом, остались ни у дел. И вот еще один вопрос: почему именно Ларису Мельникову назначили заведующей новым детским садиком «Жар-птица», и вообще был ли конкурс на новую должность открытым?

И снова напрашивается существенный вопрос: почему родители не говорят вслух о детсадовских и школьных проблемах, почему они обращаются к тем же самым журналистам, рассказывая суть случившегося полушепотом, при этом умоляя нигде, ни при каких обстоятельствах не упоминать свои имена? Неужели боятся расправы над детьми? Боятся. И серьезно боятся. Так что, если все-таки информация подтвердится, и Любовь Владимирова уйдет с занимаемой должности, то для нее это, пожалуй, самое правильное решение. Новый ставленник будет, безусловно, человек Павла Залесова. Кстати, та же самая Ровинец уже похвалилась, что скоро пойдет на повышение. Не на начальника ли Управления образования?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру