В Протвино «сливают» учреждения культуры

Останется ли школа «Камертон» на своем месте?

 В Протвино оптимизируют сферу культуры, что породило массу домыслов. Особенно волнуются педагоги и родители музыкальных учреждений, поскольку один из вариантов оптимизации — переезд всех под одну крышу — скажется на работе творческих коллективов, уничтожит настройку музыкальных инструментов. Чтобы прояснить позицию власти, представители администрации встретились 16 марта с родителями в городской музыкальной школе.

Останется ли школа «Камертон» на своем месте?
Юрий Романенко на собрании в музыкальной школе по поводу оптимизации сферы культуры. Фото ПСИ

 Оптимизация

Из-за сокращения муниципального бюджета область потребовала оптимизировать все сферы жизни города. Ситуация для Протвино не уникальная, такое происходит во всем Подмосковье. Местные власти и жители, как правило, не охотно идут на экономию и без того нищих учреждений, и чтобы им помочь, область придумала «умную социальную политику», которая означает, что подходить к оптимизации нужно гибко. Но это все термины для запудривания мозгов, потому что сначала, до того как эту умную политику применять, нужно провести ряд болезненных процедур. Как пояснил Юрий Романенко, курирующий в Протвино сферу образования, оптимизация включает шесть вещей:

1. оптимизация сети учреждений, то есть их сокращение и слияние. Именно это и предстоит культуре и спорту в Протвино.

2. сокращение административно-управленческого персонала за счет создания единого руководства. Было три директора, а станет один.

3. нормативное финансирование. Минобром разработан один норматив для всех. Он составляет 69000 рублей на одного ребенка в школе и 141 000 рублей — в детском саду. Такой же норматив будет для допобразования. Но если на школу и детские сады из области приходят субвенции, то допобразование ляжет полностью на муниципальный бюджет. А казна у Протвино — пуста. Вот и крутись, как хочешь.

4. нормирование коммунальных услуг. Аналогично пункту 3, только по расходам на воду, электричество, мусор и т.д. В Протвино этот показатель завышен — 149,7%, то есть расходы на коммуналку придется сократить на 49,7%.

5. аутсорсинг. Все услуги, не связанные с образовательным процессом, выводят за штат. Уже выведена охрана, организация питания, закупка продуктов, уборка. Поскольку в Протвино нет клининговых компаний (бизнесмены, ау!), весь технический персонал выведен в стороннюю организацию. Аутсорсинг оплачивается из местного бюджета.

6. Внедрять платные образовательные услуги по всем направлениям. Все, что входит в госстандарт, бесплатно, а сверх него — платно. Так, бассейн в новом детском саду будет платным, в школах — танцы, второй иностранный язык.

Чем хорош Протвино

Собрание в музыкальной школе по поводу оптимизации сферы культуры. Фото ПСИ
В сфере образования эти шесть процедур уже сделали, культуре и спорту они только предстоят, и видимо, будут очень болезненными, потому что резать приходится по живому — по тем творческим центрам, которыми Протвино гордился еще с советских времен. Если разрушить культуру и спорт наукограда, то по сути в нем не останется ничего привлекательного для работоспособного населения, а если убить леса и экологию, то и для пенсионеров жизни не будет — на городе можно будет ставить крест.

Как заметила одна из родительниц, Протвино комфортен для жизни тем, у кого есть дети и родители, потому что здесь есть все условия для творческого и спортивного развития ребенка, прекрасная природа и экология. Конечно, работоспособное население работает в Москве, там платит налоги — это минус. Но дети и пожилые родители живут здесь, на выходные и в отпуске все семьи соединяются, и таким образом город развивается. Жители справедливо опасаются, что новая власть, войдя в раж и желая выслужиться перед областью, уничтожит самое ценное, что есть в городе — музыкальные, художественные и спортивные школы, вырубит лес, понастроит гипермаркетов и офисных центров, коттеджей. В итоге Протвино из утопающей в зелени жемчужины Подмосковья превратится в унылый типовой пригород Москвы наподобие Бутово, где невозможно стало жить.

Почему бюджет дефицитный

Обеспокоенные родители пытались донести эту простую мысль до двух замов градоначальника, выступавших на собрании, но похоже не были услышаны. Вместо сочувственного обсуждения им бодро объяснили, что область требует оптимизации именно таким образом и отказать ей нельзя. Даже если вы — избиратели, и хотите скорректировать работу выбранной вами власти, — вас выслушают, но сделают по-своему, потому что решение принято и будет исполнено, и радуйтесь, что не закрывают все подчистую и не закатывают в асфальт. Пока.

И второе — бюджет города дефицитный, и виноваты в этом ... жители, а также пригретые ими на груди активисты-оппозиционеры. Добро бы еще жители сами не выбрали этих оппозиционеров-экологов в депутаты, можно было бы новым властям и городу поладить. Но нет. Депутаты что пятое колесо — ехать мешает, придется отрывать его с корнем (или с жителями?). Так что держись Протвино. Впрочем, ни один ребенок в городе во время оптимизации не пострадает, заверили замы.

Переезд отменяется. Пока

Романенко сообщил, что по окончании этого учебного года в городе появится Школа искусств, куда войдут три школы — музыкалка, художка и «Камертон». Все школы расположены в разных зданиях, и пока — это подчеркнули многократно — пока! — все останутся на своих местах, переезда не будет. Сокращения коснутся только руководства школ. Экономия составит 6 млн рублей, и это нормальная сумма, которая позволит оплатить коммуналку за два месяца.

— Ни один педагог, ни учебные планы не пострадают от оптимизации, — заверил Романенко. — Мы враги что-ли с вами?

— Да, — понеслось из зала. Собравшихся волновал вопрос о переезде, и как ни уверял чиновник, что переезда пока не будет, люди не верили. Они успокоились только после выступления директора музыкальной школы Владимира Троицкого. Он пояснил, что роскошное здание музыкальной школы, построенное еще в советское время, как бы ни было просторным, не проходит по нынешним нормативам: на одного ребенка полагается 9,5 кв. м, а в музыкалке — 3,6 кв. м. Если в это здание переселить еще две школы, то норматив просто вылетит в трубу. Зная это, чиновники не станут трогать школы с мест, заверил Троицкий.

Почему бизнес уходит из Протвино

Когда из зала стала слышна критика, слово взял первый зам Александр Нечайкин и сначала вкрадчиво поинтересовался фамилией критиковавшего, а затем обозвал его «оппозицией». Далее чиновник просветил собравшихся в отношении политической обстановки в городе. По словам Нечайкина, многие инвестиционные проекты были закрыты благодаря активности граждан. Экология важна, но доходов у города мало, а есть огромный долг, который надо обслуживать. Значит, нужно развивать доходную часть бюджета, в том числе фонд оплаты труда — именно этот сектор приносит доход. Другая статья дохода — земля. Но и здесь власть не может развернуться: слишком много федеральной земли, которая не разграничена. Она стоит бесхозная и налоги не приносит. Строить почти везде нельзя: то лес, то водоохранная зона, то сразу начинается борьба за природу. Может нашелся бы инвестор, но реализовать его планы муниципалитет не сможет — набегут экологи, устроят митинги. Вспомнил Нечайкин и стеклотарный завод, и его иски о возмещении упущенной прибыли. Кстати, город ведет сейчас 50 судов с разными оппозиционерами, что по мнению Нечайкина, — ужас-ужас. Экологи совершенно закошмарили бизнес в Протвино. Заблокировали новые стройки, которые ведут «Окса», «Медсервис», «Бестлайн».

— Пенсионеры и дети — это важно. Свежий воздух, культура и образование, но и о доходах нужно думать, — поучал господин Нечайкин горожан. То ли дело администрация города, вот с кого пример брать: сократила на 18% фонд оплаты труда, увольняет сотрудников. Правда, они сопротивляются и подают в суд .

Совет депутатов тоже путается под ногами — из-за устава уже полгода блокирует работу администрации и тоже подает в суд. И еще норовит себе содержание назначить. Прошлый председатель Совета депутатов работал бесплатно, а нынешний намерен тратить на себя любимого 1,5 млн рублей в год, а еще плюс на транспорт и помощников.

— Но вы же выбираете депутатов, — пожал плечами Нечайкин. Стало ясно, что перед нами высококвалифицированный специалист по превращению белого в черное, а черного в белое.

Выбирают, уважаемый Александр Валерьевич, и будут выбирать. А ваше дело налаживать работу с депутатами, взаимодействовать с оппозиционерами, за это вам платит муниципалитет зарплату, а вовсе не за жалобы и доносы на депутатов, и не за оскорбления жителей города — за это вы и иск можете получить. 51-й по счету.

Собравшиеся предложили несколько путей пополнить бюджет музыкальных учреждений: поднять плату с родителей, попросить бизнес оказать помощь. Но это оказывается не просто. Как сказал Романенко, все образование в стране, в том числе дополнительное, — бесплатное. Поэтому на законных основания х плату с родителей брать нельзя, только если добровольные пожертвования. Но в таком случае пожертвования все должны быть разными по суммам. Если каждый родитель пожертвовал по 500 рублей, то это подозрительно, и прокуратура может за это оштрафовать.

Насчет увеличения платы за обучение, директор музыкальной школы выразил сомнение. Одно дело — 500 рублей в месяц, другое — 3500 рублей. Вытянут ли родители, и как это скажется на контингенте учащихся?

Предприниматели тоже не спешат помогать. Вот свежий пример. На новый детский сад не хватает 6-7 млн рублей, и администрация попросила директоров предприятий скинуться. Результат плачевный — удалось собрать 125 тысяч рублей.

Если же оставить в стороне нападки на жителей и информационный шум, произведенный господами чиновниками, то суть проблемы сводится к словам одной из выступавших: «В 1990-х годах ни одной школы не закрыли. Неужели сейчас ситуация сложнее, чем тогда? Вы разрушаете все, что до вас люди делали».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру