«Камертон»: слишком жирно для Протвино

К чему ведет оптимизация допобразования в Протвино

 Протвинские чиновники попытались объяснить педагогам и родителям детской школы искусств «Камертон» причину объединения трех учреждений дополнительного образования. Встреча состоялась вечером 26 марта и проходила очень напряженно. Участники поняли, что слияние школ неизбежно, но в благие намерения чиновников они не поверили и эффективность такой оптимизации оценили отрицательно.

К чему ведет оптимизация допобразования в Протвино
Юрий Романенко выступает на встрече в школе «Камертон» 26 марта. Фото Татьяны Пичугиной

 

Здание школы «Камертон». Фото Татьяны Пичугиной
Детская школа «Камертон» основана в 1971 году, сначала там обучали хоровому пению, затем учебную программу расширили на различные концертные виды искусств: баян, фортепьяно, скрипка и т. д. В «Камертон» детей принимают с 4 летнего возраста. Всего здесь учатся более 200 детей.

«Камертон» очень востребован в городе, здесь дают качественное музыкальное образование, и родители с удовольствием отдают сюда учиться детей, а затем нередко выпускники школы выбирают профессию, связанную с музыкальным образованием. Проблема, видимо, в том, что в Протвино есть еще одна музыкальная школа. Она тоже очень хорошая, известная в стране, славная своими воспитанниками. В ней тоже учится пара сотен детей, из которых потом, несомненно, вырастут образованные, развитые личности. Еще есть художественная школа, и она не пустует, а полна детей. Из-за двух музыкальных и одной художественной школ наукоград Протвино выбился из норматива по обеспеченности детей дополнительным образованием по видам искусств, установленным Московской областью. Выбился сильно, аж в два раза. Норматив — 377 детей должно учиться искусствам, а по факту — 733. Перебор на 196% в 2015 году. 96% лишние, их будут убирать. Как убирать? Есть методы. В прошлом году норматив превысили на 244%, чиновники поработали немножко, и результат улучшили.

Еще и здания глаза мозолят. У городской музыкальной школы есть собственное огромное здание. «Камертон» с начала 1990-х расположен в здании бывшего детского сада на улице Гагарина дом 2А. Там же размещается спортивная школа «Горизонт» и телевидение «ПРО ТВ». Художественная школа тоже занимает площадь на Лесном бульваре, 1А. Не слишком ли шикарно живется искусствам в Протвино? В стране кризис, на Украине война, в мире нефть дешевеет. А в маленьком наукограде, где нет и 40 тысяч жителей, три школы искусств? 733 ребенка из примерно 3000 детей получают дополнительное музыкальное образование. Бесплатно. Не жирно ли? Взять и объединить три школы в одну, а места привести к нормативу. И перед областью отчитаемся, и сэкономим аж 6 млн рублей в год, решили чиновники.

Понятно, что план администрации изменить не сможет даже ядерная война, потому что на самом деле это планы области — типовой для всех городов. Однако объясняться с педагогами и родителями все равно нужно, потому что слухи будоражат общественность. Вот и ходят замы градоначальника Юрий Романенко и Александр Нечайкин по школам с одними и теми же речами (см. статью «В Протвино «сливают» учреждения культуры»). Посмотреть им в глаза пришли много людей — небольшой актовый зал «Камертона» был набит битком. Много знакомых лиц, включая троих депутатов. Романенко снова показал презентацию про «Умную социальную политику», но эту ерунду никто не слушал, а сразу перешли к вопросам.

Родителей интересовало: кто будет управлять зданием, когда школы сольют? В каком качестве останется «Камертон» — как филиал или исчезнет совсем? Не означает ли сокращение набора учащихся к сжатию школы, чтобы потом ее закрыть? Почему прекратили набор в «малышковые» группы? Почему нельзя оставить название школы, ведь это бренд? Почему в комиссию, которая планировала оптимизацию допобразования, не пригласили никого с музыкальным образованием? Как будут выбирать директора новой объединенной школы? Сколько нужно платить за обучение сверх госстандартов и нормативов?

Несмотря на заверения чиновников, что число обучающихся сокращать не будут и учебные планы тоже не тронут, выяснилось, что обучение детей в «Камертоне» уже нарушено. С 1 марта сокращены учебные планы за счет синтезатора, общих уроков на фортепиано (то есть обучающиеся скрипке не берут уроки фортепиано, что неправильно). Еще в прошлом году сократили трех педагогов-совместителей, настройщика музыкальных инструментов. Педагоги вынуждены были уходить на несколько дней в неоплачиваемый отпуск, чтобы сохранить учебный план. И предстоит еще раз уйти в отпуск за свой счет на 1,5 месяца, чтобы выполнить указ президента о повышении зарплаты педагогам. Набор дошкольников в «Камертон» прекращен из-за того, что нет денег — бесплатное дополнительное образование предусмотрено только для детей от 6 лет, а с более раннего возраста — платно.

Руководство школы подсчитало, если перейти полностью на хозрасчет, то обучение по одному предмету в «Камертоне» обойдется родителям в 6000 рублей в месяц без налогов. По серой схеме — 2500 рублей в месяц. Но расширение платных услуг будет означать лишение налоговых льгот для учреждения, а выживет ли оно без них? Охват коммерческой деятельностью в таком случае должен быть очень приличным.

Родители снова подняли вопрос о переезде школы, и Романенко сказал:

— Ни музыкальная школа, ни «Камертон» никогда переезжать не будут. Может быть переезд художественной школы (в здание «Камертона»), когда помещение освободит телевидение.

Надо ли говорить, что ему не поверили. Андрей Краевский, член родительского комитета, который первым публично обеспокоился судьбой школы и поднял этот вопрос перед депутатами, пояснил, что в помещение музыкальной школы родители вложили гораздо больше тех 6 миллионов рублей, которые чиновники собираются сэкономить, и вывезти отсюда школу им попросту не дадут.

— Можно на все нормативы сделать, — сказал Краевский, — но тогда у нас будут не интеллигентные люди, а общий норматив. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру