Витягловскому опять дали шанс

Протвино готовится объявить конкурс на замещение сити-менеджера

 За полгода работы Дмитрия Витягловского на посту врио руководителя администрации Протвино мы уже сбились со счета, сколько раз его пытались снять с должности. И это при том, что поставил его сюда губернатор.

Протвино готовится объявить конкурс на замещение 
сити-менеджера
Слева направо: Евгений Клименко, Дмитрий Витягловский и Валерий Борисов. Заседание Совета депутатов Протвино 17.10.2014. Фото: Арсений Верещагин

 На прошедшей неделе обстановка опасно обострилась из-за реформы дополнительного образования в городе. Власти сорвали собрание родителей, видимо, испугавшись, что оно перерастет в митинг. В ответ депутаты снова кинулись снимать Дмитрия Павловича, для чего заявили срочное заседание. Области пришлось вмешаться, и прислать зампреда правительства, молодого единоросса, Михаила Кузнецова, чтобы погасить кризис.

Кузнецов приехал аж в субботу, 18 апреля, и провел два закрытых совещания. Одно утром с депутатами от ЕР, второе сразу после — со всем депутатским корпусом. Михаил Кузнецов планировал провести совещания с тремя группами депутатов отдельно: с единороссами и примкнувшими к ним, «институтскими» и оппозиционерами. Но парламентарии настояли на совместной встрече. Областной чиновник сразу пояснил, что его цель — разобраться в причинах конфликта и понять, как его решать.

Первым слово взял Сергей Вольховский, создатель клуба инвалидов «Надежда». Человек, в общем-то, зависимый от власти, потому что работает в муниципальном учреждении, и тем не менее не боящийся высказать прямо то, что думает. Он напомнил Михаилу Кузнецову историю прихода Дмитрия Витягловского в Протвино, как его ставили сюда силовым способом. И что все независимые члены Совета депутатов предлагали ему сначала поработать в администрации в должности зама, присмотреться к городу, познакомиться с людьми, а потом уже идти на конкурс. Витягловский руководил крупными предприятиями, но опыта управления городским хозяйством у него нет. При том, что он человек властный, резкий, и этим создал социальную напряженность в городе, особенно при оптимизации допобразования. Прислушайся область к советам депутатов и оставь на переходный, внеконкурсный период местного врио, ничего бы этого не случилось, уверен Вольховский.

У Валентины Лаврентьевой из ИФВЭ сомнений в Витягловском не было, и нет. Он человек области, и этим все сказано. По словам Лаврентьевой, врио помог решить институту вопрос со сдачей реконструированной казармы. В этот дом ИФВЭ вложил 50 млн из чистой прибыли, и 12 лет ждал нового жилья для 56 молодых сотрудников. Теперь дом сдан. Помимо этого Дмитрий Павлович договаривается о миллиардных инвестициях в модернизацию ускорителя.

Лаврентьева, как и Вольховский — бюджетница, но какое отличие в мотивации. Валентина Алексеевна защищает интересы ИФВЭ — федерального учреждения, и для этого она пришла снова в Совет депутатов. Она будет поддерживать практически любое предложение власти, если это несет выгоды институту.

Отсутствие взаимопонимания констатировал и глава города Валерий Борисов. Он рассказал, что в четверг, 16 апреля, в протвинском офисе «Единой России» прошло собрание, где был и врио. Там единороссы высказали ему много претензий, в том числе поставили в вину конфликт с депутатским корпусом. С горечью Валерий Леонидович признал, что рабочих отношений с руководителем администрации у него не сложилось.

О близком банкротстве Протвино сказал Геннадий Рыбаков, проработавший в администрации два десятка лет при всех главах. Он отметил, что такого дефицита бюджета города не было даже в лихие 90-е, и если так продолжить, то области придется вводить внешнее управление. Зачем тогда Витягловский, если он не в состоянии предотвратить коллапс?

Действительно у Протвино кредит в 140 млн рублей, обслуживание которого составляет почти 20 млн в год. Кроме того, на городе лежит штраф в 18 млн, наложенный контрольно-счетной палатой. КСП пригласил Витягловский, чтобы найти скелеты в шкафах предыдущей администрации. Скелеты не нашли (или скрыли), а муниципалитет наказали за новый детский садик, причем, как пояснила Валентина Лыточкина, по чисто формальным причинам — произошла замена подрядчика, и теперь город должен вернуть в область деньги. Почему так получилось? Нет ответа.

О чрезмерной оптимизации допобразования, что привело к обострению противостояния депутатов с Витягловским, рассказал Роман Фурцев. Он пояснил, что план области по секвестированию бюджета на школы искусств, спорта и кружки уже выполнен, и новое урезание — это уже за гранью всяких планов. Напомнил он и о мировом соглашении между администрацией и ООО «Лигирион», которое будет подписано вскоре на суде. Фирма партнеров прошлого мэра города Андрея Баженова — «Лигирион» вырыла котлован на Фестивальном проезде, чтобы построить развлекательно-гостиничный комплекс. Стройку остановили, но, видимо, возобновят. Фирму купили серпуховские бизнесмены, и уже договорились с врио. По словам Витягловского, они инвестируют 30 млн рублей в благоустройство Протвино. Ждем-с. Субсидии когда-то тоже были обещаны, но их нет.

Обещания Витягловского — это очень интересный момент. Раздавал он их щедро, направо и налево. И даже на совещании, перед угрозой импичмента, не удержался: если бы вы разрешили оформить землю под собачьим приютом «Хвостатый рай», я бы ее отдал инвестору завод построить. Все дружно посмеялись. А еще сказал, что у Протвино есть 1450 га лесов, и сейчас он думает, как перевести их в категорию, чтобы можно было застроить. Депутаты смеяться перестали, Михаил Кузнецов сказал, что «зарабатывать надо» и спросил, зачем вы за них держитесь (за леса то есть). «Это Жемчужина Подмосковья», ответил Роман Фурцев.

Обещаниям Витягловского все вокруг как бы верят, а в уме делят на 146 и в удобный момент припоминают эти самые обещания, хотя прекрасно знают, что без денег ни одно из них не выполнить. А деньги дает область, о чем и напомнила участникам совещания Валентина Лыточкина. По ее словам, винить Витягловского в неудачах не стоит, так как он рассчитывал на поддержку области, но ее нет. Она даже захотела услышать объяснения Михаила Кузнецова, почему область не дает еще денег Протвино, но кто же его уполномочивал давать такие объяснения?

Михаил Кузнецов записал все проблемы, озвученные депутатами, и предложил встретиться через две недели, чтобы узнать, как их решил Витягловский. Вопрос о снятии полномочий с врио чиновник тщательно обходил, что и понятно, — не за этим его прислали. Для кого-то это покажется удивительным, но увольнять (или отзывать) врио в Протвино никто не позволит.

О причинах можно рассуждать бесконечно: сохранение лица области, которая его сюда с такой помпой водрузила, интересы чиновничьих или финансовых группировок во власти, чей-то зашедший далеко авантюризм или что-то еще. Все это неважно. Нет сомнений, что через две недели спешно подготовят документы для конкурса на пост сити-менеджера, объявят его и продавят Витягловского через депутатов. Городу придется с ним жить, и вопрос для жителей и депутатов, на самом деле, изначально ставился так: как заставить его работать на благо города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру