29 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской АЭС

 

4-й блок ЧАЭС, 2009 год. Фото: Andrzej Karoń / Flickr
В ночь на 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Это крупнейшая техногенная катастроф XX века. Взрыв разрушил реактор 4-го блока атомной электростанции, и смертоносное радиоактивное облако пронеслось над территориями Украины, России, Белоруссии, затронув Скандинавские страны.

Причиной аварии стал неудачный эксперимент по аварийной остановке турбины. В системе что-то пошло не так, мощность упала, и реактор фактически остановился. Началось накопление короткоживущих изотопов в активной зоне. Обычно в таких случаях реактор оставляют на пару дней в покое. Но сотрудники боялись сорвать эксперимент и решили искусственно разогреть реактор. Они стали выводить из активной зоны управляющие графитовые стержни, реактор все больше разогревался, и в нем началась неуправляемая цепная реакция.

Взрыв сорвал крышку реактора, разрушил активную зону, затем прогремел второй взрыв, который выбросил радиоактивное вещество активной зоны наружу. Радиоактивная пыль взлетела на высоту 6 км.

Власти долго скрывали катастрофу от людей. Только в 2001 году Служба безопасности Украины частично рассекретила чернобыльские материалы, что позволило восстановить хронологию событий и разобраться с причинах трагедии.

Над 4-м энергоблоком ЧАЭС соорудили бетонный саркофаг, а людей из окрестностей расселили. Сейчас началось возведение нового саркофага (Укрытие-2), улучшенной конструкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру