В потере космического корабля «Прогресс М-27М» рассматривают версию взрыва

 

Подготовки запуска ТГК "Прогресс М-27М" на Байконуре. Фото: Роскосмос
Эксперты рассматривают версию взрыва при выведении грузового корабля «Прогресс М-27М» на орбиту, сообщают СМИ со ссылкой на анонимный источник в Роскосмосе. Такой вывод сделали после обнаружения вблизи корабля обломков.

Как передает РБК, несколько десятков обломков неизвестного происхождения зафиксировали российские и американские средства контроля космического пространства. По данным США, они обнаружили 44 фрагмента рядом с кораблем и третьей ступенью носителя. Фрагменты движутся по орбитам на разных высотах – от 170 км до 370 км в апогее, от 130 до 180 км в перигее. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о взрыве в момент отделения корабля от третьей ступени. Сейчас специалисты пытаются понять, что это за фрагменты, и анализируют их орбиты.

ТГК "Прогресс М-27М" перед вывозом на стартовый комплекс. Фото: Роскосмос
Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс М-27М» запущен с космодрома Байконур (Казахстан) 28 апреля 2015 года в 10:09.50 по московскому времени. Для доставки корабля на орбиту использовалась ракета-носитель СОЮЗ-2.1А. За 1,5 сек до того, как третья ступень ракеты-носителя должна была по расчетам отделиться от корабля, пропала телеметрическая информация — связь с кораблем.

Телеметрию частично восстановили, но некоторые узлы и системы корабля не работали, а сам космический аппарат вращался вокруг своей оси со скоростью 90 градусов в секунду, сообщает Роскосмос. Корабль находился в 30 км от расчетной орбиты. Затем установили, что герметичность магистралей блока двигательной установки нарушена. При такой поломке стыковка с МКС невозможна.

Известно, что угрозы МКС грузовой корабль не представляет из-за большой разницы орбит. «Прогресс М-27М» постепенно теряет высоту, он сойдет со своей орбиты и сгорит в атмосфере Земли примерно 5-7 мая.

Космический «грузовик» вез на МКС более 2,5 тонн полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов. На нем отправили Знамя Победы, которое космонавты Алексей Леонов и Владимир Шаталов передали 8 апреля представителям Роскосмоса.

Чтобы все-таки доставить на МКС грузы, в третьем квартале 2015 года запустят еще один грузовик «Прогресс-М-28М», он уже находится на космодроме, а «Прогресс-М-29М» отправят на орбиту в четвертом квартале 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру