Александр Коншин-Рачинский рассказал о серпуховских корнях семьи

 Старшина Московского купеческого общества Александр Коншин-Рачинский рассказал об истории серпуховского рода Коншиных и его потомков в Смоленске в интервью порталу Stoletie.ru.

По отцу предки Александра Дмитриевича Коншина-Рачинского происходят из Серпухова. Посадские мастеровые Коншины известны с XV века, а в XIX-м они создали «Товарищество мануфактур Н.Н. Коншина в г. Серпухове», которое вошло в тройку крупнейших текстильных фабрик страны. Дело особенно расширилось при Николае Николаевиче Коншине (1833–1918). Он вел бизнес по всей Российской империи: создавал плантации хлопка в Туркестане, строил железные дороги на Северном Кавказе, занимался конезаводством. В Серпухове и окрестностях многое построено Коншиными. Большинство рабочего населения города было занято на производствах Коншиных. Рабочим предоставляли медицинское обслуживание, беспроцентные ссуды, для них строили жилье и досуговые учреждения.

«Сегодня многие достижения наших предков утрачены и продолжают уничтожаться. В Серпухове одно из красивейших зданий, в котором размещался до революции ясли-сад при ситценабивной фабрике Коншина, в августе 2014 г. намеченное к реставрации, «случайно» сгорело. В этих условиях очень трудно сохранять память о прошлом…», - цитирует издание А.Д. Коншина-Рачинского.

По материнской линии род Рачинского происходит из дворян Смоленска. Его предки служили там судьями, юристами, чиновниками. После октябрьской революции многие из рода Коншиных-Рачинских отказались эмигрировать и остались служить новой России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру