Партизанскую поляну забыли

Мемориал по Балабановскому шоссе требует ухода

 Ко Дню Победы привели в порядок мемориал в честь партизанского отряда «Смерть фашизму», а про место, где собственно располагался штаб, забыли. Землянка, памятный знак и плакаты, установленные в 1970-е года, находятся в плачевном состоянии. «МК» в Серпухове» наведался к памятнику и осмотрел его состояние.

Мемориал по Балабановскому шоссе требует ухода
Партизанская поляна. Фото: Татьяна Пичугина

 В начале войны в Серпухове образовались два партизанских отряда. Одни из них назывался «Смерть фашизму», как и десятки других партизанских отрядов по всей стране. С июля 1941 года отряд формировался, подбирались люди, проходили обучение, устраивали штаб, запасы. На боевое положение партизаны перешли с 16 октября 1941 года и воевали по 1 марта 1942 года. В Книге памяти, посвященной Московской области, читаем: «Он состоял из 61 бойца под командованием Петра Васильевича Дементьева, заведующего военным отделом райкома ВКП(б), а комиссаром был первый секретарь райкома Василий Алексеевич Железнов. Отряд размещался в районе Скребухово — Калугино — Воронино. Боевое крещение отряд принял под деревней Буриново».

Штаб партизанского отряда «Смерть фашизму» располагался чуть южнее деревни Скребухово, в густом лесу рядом с грунтовой дорогой. Партизаны выкопали пять землянок, планировали там операции, совершали вылазки и набеги на врага. Сейчас в этом месте проходит автомобильная трасса А108, известная как Большое московское кольцо, или «бетонка». В 1970-х годах здесь установили мемориал. Чтобы его найти, нужно проехать пару десятков километров от старой Симферопольской трассы в сторону Балабаново до указателя. Мемориал располагается слева от шоссе. Он представляет собой три воткнутых в землю бетонных штыка. Вокруг уложена плитка и устроена ровная песчаная площадка, установлены лавочки. Новые информационные щиты рассказывают об истории партизанского отряда, приводится список участников. Памятник полностью приведен в порядок: есть место и для отдыха, и для торжественных многолюдных мероприятий.

Вправо от мемориала уходит лесная тропинка, заваленная упавшими деревьями. Метров через двести на ней встречается замшелая бетонная плита с несколькими бревнами, уложенными в виде сруба. Табличка на дереве гласит, что «на этом месте с октября 1941 года по март 1943 года находилась землянка партизанского отряда «Смерть фашизму». Но тропинка ведет нас дальше, и еще метров через сто упирается в поляну, заросшую еловым подростом. О том, что это воинский мемориал, можно судить по ржавым информационным щитам с советскими антивоеннми текстами, изрешеченными хулиганскими пулями. А о партизанском отряде «Смерть фашизму» напоминает только памятный знак с облупившейся голубой краской — последний раз его подкрашивали к 9 мая 2010 года.

Низенькая ажурная оградка вокруг поляны давно упала. Деревянные лавочки вросли в землю и подгнили. Прекрасно сохранилась только землянка, выложенная бетонными плитами. Внутри нее навалены бревна, но довольно сухо, и можно заглянуть, осмотреться, почувствовать себя немножко партизаном.

Партизанская поляна явно заброшена и давно не знала ухода. Пять лет назад газета «Ока-Инфо» поднимала вопрос о плачевном состоянии партизанской поляны. Энтузиасты из Совета ветеранов поселка Пролетарский собирались привести место в порядок и даже разыскивали людей, которые предположительно обустроили поляну в 1970-е годы. Судя по ее нынешнему состоянию, это сделать не удалось.

Каждый год, 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны на мемориал съезжаются потомки партизан, проживающие в соседних городах и поселках, чтобы почтить память дедов и прадедов, воевавших в отряде «Смерть фашизму». И каждый год неравнодушные жители поднимают вопрос о реконструкции партизанской поляны. Средства нужны минимальные — немножко освободить поляну от зарослей, подправить забор и лавочки, покрасить памятный знак, заменить информационные щиты, и конечно, поставить указатель от основного мемориала, чтобы каждый смог посетить памятное место и отдать дань подвигу наших земляков.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру