Теннис: между Пущино и Москвой

Какие недетские игры происходят в детском спорте маленького города

 На днях 11-летний спортсмен из Пущино, Владислав Воробьев, выиграл в парной номинации теннисного турнира в Крыму довольно высокой категории - 2Б. Корреспондент «МК» в Серпухове» решила выяснить подробности этой победы и обратилась к отцу мальчика и тренеру.

Какие недетские игры происходят в детском спорте маленького города
Юный теннисист из Пущино Владислав Воробьев. Фото: Дмитрия Воробьева

 Дмитрий Воробьев вырос в Пущино, в детстве немножко играл с друзьями в теннис на старых кортах за Институтом почвоведения и Институтом белка. Потом окончил вуз, уехал работать в Москву, растит двоих сыновей. И каждое лето привозит их в Пущино. Здесь его старший сын Владислав впервые заинтересовался теннисом. Ему купили ракетку и отправили в местный теннисный клуб. Мальчику понравилось, и занятия продолжили в Москве в частном спорткомплексе «Мегаспорт-теннис». Обходится это недешево, но родители считают, что этот спорт приносит ребенку пользу.

Заниматься теннисом в Москве бесплатно у Воробьева не получилось. В школы олимпийского резерва или учреждения дополнительного образования его сына не приняли из-за подмосковной прописки. А еще сказали, что приходите, мол, когда добьетесь успехов, тогда возьмем. Дмитрий считает, что бюджетные структуры детского тенниса непрозрачные.

— У государства все время какие-то претензии к чему-то. А в итоге бесплатное обучение все равно выливается в платное. То купить что-то, то дополнительные занятия оплатить. Тренеры там берут 5000 рублей в час, — поясняет Дмитрий.

Бесплатные школы пытаются переманить уже подготовленных игроков, в которых родители вложили много денег, и за их счет повысить показатели. В всяком случае, стройной системы поддержки детского спорта Дмитрий не видит. Заниматься платно гораздо честнее и эффективнее.

А платить в детском теннисе приходится на каждом шагу. Помимо занятий нужны ракетки, струны, которые меняют каждый месяц, мячи. Чтобы участвовать в турнирах Российской теннисной федерации, нужно оплатить регистрационный взнос 1200 рублей, и потом каждый год вносить по 1000 рублей, подтверждая участие. Влад — единственный из Пущино, заявленный в российском теннисном туре на соревнования. Поездки на теннисные турниры родители тоже организуют и оплачивают самостоятельно.

В конце апреля Дмитрий с сыном поехали на первенство Крымского федерального округа по теннису в Симферополь. Там они познакомились с участником из Сочи Даниилом Жибулем и решили поучаствовать в парном турнире. В результате — победа. В теннисе такое возможно, как объяснил Дмитрий, если характеры спортсменов подходящие. В парном теннисе выигрывают не спортсмены-звезды, а гармоничные пары, где партнеры понимают друг друга.

Этим летом Влад снова приедет в Пущино и будет тренироваться на открытых кортах с тренером Александром Посабцевым. Отец хочет, чтобы у сына были две тренировки в день — теннис и ОФП. Летом на свежем воздухе самое время заниматься здоровьем и физкультурой.

Пущинский теннисный клуб очень старый — ему почти полвека. Все это время он работает при Доме ученых ПНЦ РАН. Теперь это общественная организация, существующая на членские взносы и самостоятельно поддерживающая корты и детские занятия. От муниципалитета клуб ни копейки не получает.

По словам Александра Николаевича, они и не просят, потому что понимают, что бюджет города дефицитный, денег нет даже на призы. Традиционно каждый год 9-10 мая пущинский клуб проводит теннисные турниры. В программу празднований их включают, а средств не дают. Теннис в Пущино существует на энтузиазме тренеров и спортсменов, для развития же нужны крытые корты, чтобы тренироваться круглый год, но на это точно финансов в ближайшее время нигде не найти. Обидно, потому что в небольших городах индивидуальные виды спорта, такие как теннис, как раз хорошо развивать. Для этого не нужны большие площади, много человек в команды как в футболе, и пару для тренировок и турниров легко подобрать, потому что на корте подростки вполне могут соревноваться со взрослыми.

Влад Воробьев учится в математическом классе, но какую специальность он выберет в будущем, отец не знает. А теннис поможет ему в любом случае, потому что закаляет характер, здоровье. У него даже зрение, которое окулист признала проблемным, поддерживается на нормальном уровне. Это благодаря теннису, считает отец. Глаза спортсмена все время в напряжении, они получают отличную гимнастику. Теннис развивает и тело, и мышление, потому что это индивидуальный спорт, где нужно думать. По мнению Дмитрия, теннис формирует целеустремленного разносторонне развитого человека. Он может быть и вернулся бы в Пущино, налаженный бизнес позволяет управлять удаленно, но там нельзя заниматься теннисом круглый год, а сын вложил в спорт много труда и хочет расти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру