Коммунальщики высказались о наболевшем

Серпуховский район взбунтовался против Московской области

 Почти в митинг вылилось расширенное заседание Совета депутатов Серпуховского района, прошедшее 12 мая в Большевике в спорткомплексе «Надежда». На трибунах уместились более тысячи человек, среди которых были и местные жители, и муниципальные служащие, и представители партий «Единая Россия», КПРФ, Общественной палаты, Совета ветеранов, Серпуховского Союза промышленников и предпринимателей, Станичного казачьего общества, науки, образования, культуры и спорта.

Серпуховский район взбунтовался против Московской области
Открытое заседание Совета депутатов Серпуховского района 12 мая 2015 года. Фото пресс-службы администрации Серпуховского района

 Яблоко раздора

Поводом для многолюдного собрания стали наболевшие проблемы района, связанные с хроническим недофинансированием ЖКХ. На власти района в последнее время идет сильное давление со стороны области из-за долгов за энергоресурсы. Область считает, что Серпуховский район не справляется с коммунальным хозяйством, руководство района, напротив, обвиняет область в грабеже.

Глава Серпуховского района Александр шестун на заседании 12 мая 2015 года. Фото пресс-службы администрации Серпуховского района
Серпуховский район славится интенсивным экономическим развитием, хорошими условиями для инвестиций, в год там открывают по 3-5 новых промышленных предприятия. Годовой доход составляет 4,3 млрд рублей, часть из них можно бы направить на оплату энергоресурсов и ремонт коммунальных сетей, но область 80% дохода забирает себе.

Проблема давно зрела и обострилась 20 апреля этого года на совещании у губернатора. Андрей Воробьев резко раскритиковал главу Серпуховского района Александра Шестуна и потребовал погасить задолженность перед «Межрегионгазом» и «Мособлэнерго».

Всего субъекты Московской области должны региону 3 миллиардов рублей за потребленную электроэнергию и порядка 9 миллиардов рублей за потребленный газ. Но какова доля Серпуховского района? Шестун считает, что его сделали крайним и пытаются заставить отдуваться за всех.

В города и густонаселенные район из областного бюджета идут трансферты на ЖКХ, но Серпуховский район из этой системы выпадает. Чтобы область помогала, нужно чтобы в населенном пункте проживали не менее 40 тысяч жителей. Такой численности в районных поселениях нет. В Большевике область отказалась софинансировать строительство детского сада, пришел отказ в финансировании объектов культуры и спорткомплексов в поселке Оболенск, в селах Липицы и Райсеменовское. Вообще, такую политику глава Александр Шестун обозвал «геноцидом сельского населения».

На голодном пайке

Коммунальное хозяйство Серпуховского района — это больная тема. Оно большое, разветвленное и сильно устаревшее. С советских времен району достались 26 котельных, половина которых работают на угле и жидком топливе, 45 водозаборных станций, 300 км электросетей. Зарплаты коммунальщиков смешные — 12-16 тысяч рублей. В тоже время сотрудники областных предприятий получают на порядки больше. На совещании у губернатора озвучили зарплату руководителей Мособлводоканала — 800-500 тысяч рублей в месяц. Почувствуйте, как говорится, разницу. Неудивительно, что районный профсоюз работников ЖКХ пригрозил забастовкой.

ЖКХ Серпуховский район уже два года живет без областного финансирования и компенсации убытков, которые в отопительный период составляют до 20 млн рублей в месяц. На подготовку к зиме регион тоже денег не выделяет. А требует сразу же погашать долги и применяет жесткие, практически репрессивные, меры в случае задолженностей. На директоров МУП подают в суды, их увольняют, а сами предприятия банкротят. Если так дальше пойдет, то скоро никто не захочет принимать руководство коммунальными предприятиями.

Александр Шестун давно выражал недовольство политикой области. Его не устраивает и отъем доходов, и отъем полномочий. Область забрала себе функции управления землей, выдачу разрешений по вводу в эксплуатацию, генпланирования. Фактически у руководства района связаны руки. В тоже время за работой районных служб следят слишком много проверяющих.

Разделяй и властвуй

Не обошли стороной и тему возможного раздела Серпуховского района на три части, отдав их Серпухову, Протвино и Пущино. Идею о разделе района высказывал депутат Мособлдумы Михаил Леонтьев. С этой позицией категорически не согласен Александр Шестун. В эфире портала «Глазей» 2 апреля он заявил, что Серпуховский район экономически успешен, там строятся новые производства, отели, дома отдыха, а в Протвино и Пущино ничего не строится, наоборот, оттуда уходят предприятия. Якобы, у Пущино не хватает земли, но это неверно. Город не использует даже то, что у него есть. Эти города в экономическом тупике, и те, кто хотят отдавать им Серпуховский район, просто завидуют. По мнению Шестуна, это абсурд. Кроме того, при расширении города могут потерять статус наукоградов, которым они гордятся. Объединение с Серпуховым имеет смысл, и для города есть прямая выгода. И это можно бы сделать, но нужно узнать сначала у жителей — хотят ли они. Шестун предлагает поступить как в Чехове и Павловском Посаде, где администрации городов самораспустились и передали полномочия в район.

Против присоединения района к городам резко выступила научный сотрудник Мария Заблоцкая, которая подчеркнула, что тогда будет потерян Приокско-террасный заповедник — единственный в Московской области. Его территория не может находится в городском округе.

В какой-то момент накал страстей на расширенном заседании достиг максимальной точки, и участники начали скандировать, виртуально обращаясь к властям Московской области - «Хватит пиара! Верните наши деньги!». Жители района большинством голосов одобрили обращение к Президенту России и собрали более тысячи подписей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру