Первые лица наукограда рассказали о грядущих перспективах

Интервью с Валерием Борисовым и Александром Козыриным-Гааком

 Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне жители Протвино праздновали свой День победы — 6 мая 14 депутатов сняли полномочия врио руководителя администрации города с Д.П. Витягловского. Этот день войдет в историю Протвино как наш День победы, День здравого смысла, мужества, порядочности, совестливости. Мы попросили главу Протвино Валерия Борисова и вновь назначенного врио руководителя администрации Александра Козырина-Гаака прокомментировать ситуацию. Первый вопрос, который мы задали нашим собеседникам, как раз из области психологии.

Интервью с Валерием Борисовым и Александром Козыриным-Гааком
Врио руководителя администрации Протвино А.В. Козырин-Гаак и глава города Валерий Борисов. Фото: Сергей Шилов

 — Все эти невыносимые 6 месяцев Д.П. Витягловский постоянно твердил о том, что его здесь ничего не держит, он рад бы уйти, но в то же время цепко держался за должность. Как объяснить такой плюрализм мнений в одной голове? Может, он нашел в нашем городе золотую жилу?

— Решение о снятии полномочий не было продиктовано лично мной, как главой города, или кем-либо из депутатов, — сказал Валерий Борисов. — Оно, по сути, было предложено жителями города, потому что многократно и во время общегородских собраний с жителями, индивидуальных встреч, люди спрашивали: «Сколько еще нам находиться в этой ситуации и терпеть ее?» Из-за сложившейся ситуации, в которой находились все жители нашего города, и было принято консолидированное решение, причем без какого-либо предвзятого отношения к должности, которую занимал Д.П. Витягловский. Более того, огромное количество жителей благодарило весь состав Совета депутатов за принятое решение, невзирая на то, что часть депутатов проголосовала против.

— А откуда же такой плюрализм мнений в одной голове?

— Я уже неоднократно говорил, что, наверное, на Д.П.Витягловского наложили отпечаток те высокие посты, которые он занимал в свое время — вице-губернатор Смоленской области, высокие посты в Правительстве Московской области и Правительстве Москвы. Специфика же наукограда Протвино совершенно иная, и Дмитрий Павлович это не учел, думал, что справится. Но, по мнению Совета депутатов, он не справился.

— Александр Владимирович, можете прокомментировать этот вопрос?

— Как курирующий заместитель учреждений социальной сферы, скажу: раздражающим фактором в этой ситуации стало то, что Дмитрий Павлович начал вести деятельность по оптимизации, сокращению, слиянию тех учреждений высокого уровня подготовки, которые были созданы изначально отцами нашего города. Протвино проектировали именно как город науки, поэтому здесь должны развиваться и культурная, и спортивная сферы. По этой причине и возникли в Протвино учреждения допобразования, в том числе городская художественная школа. Нас знают и во всей Московской области, и далеко за ее пределами, в том числе в мире, потому что выпускники наших учреждений допобразования подготовлены на достаточно высоком уровне и несут имя родного города во все города и страны, где живут. Дети и именитые художники Протвино организовывают выставки даже за пределами России — в Швейцарии, Франции и других странах мира. Я считаю, что никаких прав, в том числе моральных, не было у исполняющего обязанности руководителя администрации города, когда он, не поняв особенности и сложившиеся традиции города, не прислушавшись к мнению коллективов предприятий и жителей, заявил — мы будем объединять в одно учреждение музыкальную, художественную школы и «Камертон», музей вообще закроем — он нам не нужен. Это неправильно.

Все действия Д.П. Витягловского сплотили жителей города и сподвигли на очень серьезную активность. Например, силами родительского актива была создана общественная организация «Общегородской родительский комитет».

— Оптимизация учреждений допобразования, в которых учатся дети, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей Протвино, — констатировал Валерий Борисов.

— То есть это все и привело к отставке Д.П. Витягловского?

— Именно.

— Почему же так долго не могли решить этот очевидный вопрос?

— Когда Д.П. Витягловского представил нам губернатор Московской области во время своего визита в Протвино, мы увидели, что этот человек действительно прислан к нам Правительством Московской области и будет работать здесь при его поддержке. Мы думали, у него появятся рычаги, которые помогут наполнить бюджет города, поднять на более высокий уровень вопросы по бюджету города и его экономической составляющей. Ведь Дмитрий Павлович заявил нам, что он приведет в бюджет порядка 200 млн рублей, решит вопросы по ремонту дорог и так далее. Но практика показала, что ничего из обещанного Д.П. Витягловским не сделано. Получается, все это была… пыль в глаза.

— Депутатам действительно было тяжело, — продолжил А.В.Козырин-Гаак. — Мы наблюдали всю эту ситуацию — как она развивалась и проходила — с самого первого дня. Да, Дмитрий Павлович был представлен губернатором, но сложилось так, что исходившие от него предложения в качестве инициативы, касаемой бюджета или городского хозяйства, муниципальных учреждений, как раз и стали раздражающим фактором. Понятно, что это произошло не сразу — все накапливалось-накапливалось, и в конце-концов, когда жители поняли — уже все, депутаты тоже увидели это.

— Какие возможности для руководства города и для жителей открывает отставка Д.П. Витягловского?

— Во-первых, временно исполняющим обязанности руководителя администрации назначен человек, который изнутри знает состояние дел в городе. Ему не нужно знакомиться с нынешней ситуацией. Этот человек может с первого дня правильно построить всю работу. И, как уже было сказано, он понимает, занимаясь социальными вопросами города, с какой стороны и как надо подходить к оптимизации всех процессов. Это очень важно!

— Возможности есть, — сказал А.В. Козырин-Гаак. — В ситуации, когда власть переформатировали, разделив представительские и исполнительные функции — у нас теперь есть глава и руководитель администрации — хорошая продуктивная работа возможна исключительно при взаимодействии этих двух руководителей и двух ветвей власти. Когда они действуют в одном ключе, нет ничего невозможного — все вопросы можно решать конструктивно, не создавая вокруг них ажиотажа. Здесь еще очень важно подобрать надежную профессиональную квалифицированную команду, которая будет четко, правильно и быстро решать все поставленные задачи на благо города и его жителей, не затягивая их.

— Только когда появится взаимопонимание — тандем — будет конструктивная работа, — добавил глава города.

— Мы глубоко уважаем нашего губернатора Андрея Юрьевича Воробьева, готовы выполнять и реализовывать все поручения, которые доводят до нас сверху, — сказал Александр Козырин-Гаак. — Как сказал Андрей Юрьевич — важен системный подход. Мы и есть те люди системы, которые изначально поддерживали губернатора на выборах, мы знали — кто наш кандидат, поэтому, естественно, идем с ним в ногу.

— Вернемся к проблемам города. Можно ли найти резервы в бюджете?

— В первую очередь, вопрос к экономистам — тем, кто не понаслышке знает эти процессы, — ответил Валерий Борисов. — Конечно, резервы нужно искать, думать, где именно их найти. В городе есть имущество, которое можно реализовать с торгов и направить вырученные деньги на покрытие некоторых проблем в бюджете. Есть и другое понимание — каким образом нам идти: программы, в которые город может вступить. Да, мы участвуем во многих программах, но ведь можно расширить их перечень. Поэтому обязательно и, как сказал Александр Владимирович, вместе, сообща, мы будем искать эти резервы и, думаю, найдем.

— Безусловно, нужно работать над доходной частью бюджета, — подтвердил Александр Козырин-Гаак, — нужно создавать благоприятную среду для предприятий малого и среднего бизнеса, чтобы они работали в Протвино, а не уходили в Москву, Калужскую, Тульскую и другие области. За последние полгода из города ушли такие крупные налогоплательщики, как «РДТеХ», «Янтарь».

— Понимаете, в Протвино ни предприятия не приходят, ни инвесторы, — сказал Валерий Борисов. — За эти полгода ни одно предприятие не пришло в наш город и ни один предприниматель не открыл здесь свое дело, а это о многом говорит.

— Более того, среди предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса возникла определенная напряженность по отношению к городской власти, — продолжил Александр Козырин-Гаак, — поскольку была заблокирована вся работа с ними в части продления договоров аренды, выделения земельных участков и так далее. Эти документы просто не подписывали.

— Можно ли вернуть в город ушедших из него налогоплательщиков?

— Нужно! — подчеркнул Валерий Борисов.

— Понятно, что оптимизация — это разумное расходование средств. Но чудовищная и, мягко говоря, непродуманная оптимизация допобразования вела только по одному пути — к погибели. С вашей точки зрения, какой будет судьба дополнительного образования Протвино?

— В нашем городе учреждения допобразования в сфере культуры, спорта и так далее были созданы и формировались, по сути дела, по желанию жителей, — сказал Валерий Борисов. — Нам говорят — ваш город чрезмерно обеспечен местами в допобразовании, общем образовании, учреждениях спорта и вами превышены все нормативы. Но такова специфика Протвино, и мы, будучи наукоградом Российской Федерации, естественно, должны развиваться в этом направлении. Дети научных сотрудников как раз и должны быть развиты всесторонне — заниматься и спортом, и живописью, и музыкой, и танцами. Чтобы все это оставалось в городе и продолжало работать на благо жителей, нельзя действовать теми методами, которые пытались сформировать. Лично я считаю, что нужно это делать иначе — совместно с новым руководством администрации, жителями города, комитетом, который был создан по этому вопросу, садиться за стол переговоров и искать решение вопроса. А оно есть и причем не одно. В частности, легализация оплаты родителей, создание автономных учреждений на базе тех или иных организаций, административная реорганизация — но такая, чтобы не мешала творческому подходу к воспитанию нашего подрастающего поколения.

— Попытались сэкономить на спичках и погорели.

— Точно подмечено.

— Александр Владимирович, можете что-то добавить по этому вопросу?

— Да. Мы не должны лишать город возможности иметь те учреждения, которые у нас уже есть. Более того, эти учреждения у нас статусные. Например, художественной школе Протвино в этом году исполняется 25 лет. Ликвидировать учреждение в его 25-летний юбилей — это кощунство!

— Как Вы планируете решить судьбу котлована на Фестивальном проезде?

— Сегодня по котловану на Фестивальном проезде идут судебные тяжбы. Какова будет его судьба после решений Д.П. Витягловского, мы узнаем через некоторое время. Но есть четкое понимание — того объекта, который запланировала компания-застройщик, там быть не должно. Для того мы здесь и работаем, чтобы отстаивать мнение жителей.

— Несмотря на различные мнения, в сложившейся экономической ситуации, конечно, целесообразно там что-то построить, — добавил Александр Козырин-Гаак. — Раз уж котлован выкопали и есть инвестор, готовый вложить средства, строить надо. Но нужно подойти к выбору объекта здраво. Нужно понимать — что именно мы хотим построить на Фестивальном проезде, согласовать с инвестором, договориться и строить. Ведь там будут созданы и новые рабочие места, появятся и новые возможности для горожан, а, соответственно, в доход местного бюджета пойдут и дополнительные поступления. Я ни в коем случае не агитирую, а просто излагаю версию решения вопроса. Если затянуть судебные тяжбы, то мы застрянем в них года на три и будем наблюдать, как на месте котлована образуется водоем. И что тогда? Кувшинки посадим и лебедей туда выпустим?

— Нужно искать разумный выход из этой ситуации, — резюмировал Валерий Борисов. — А сложилась она в результате той неразумной политики, подходы которой были уже, наверное, всеми отмечены.

— Вам досталось очень тяжелое наследство — ваши предшественники, стоявшие у руля исполнительной власти, не ведали что творили. Сил вам и здоровья, понимания, терпения и удачи для того, чтобы наш маленький корабль — город Протвино — вести по нужному курсу. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Дорогу осилит идущий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру