Как уберечь ребенка от беды

Особенно от выпадения из окна

 Ежедневно тысячи детей погибают в результате несчастных случаев разного характера – это ожоги, травмы, аварии с участием автотранспорта и других средств передвижения. Многие дети в результате несчастных случаев остаются инвалидами, многие к счастью, отделываются легкими и неопасными для жизни последствиями. Но в любом случае – дети – это дети, они беспечны и требуют родительского контроля. Предотвратить большинство из получаемых детьми травм было вполне возможно, если бы родители были бдительнее.

Особенно от выпадения из окна
Фото: Flickr / Several seconds

 Вот вам примеры:

- отравление таблетками, отравой для крыс, уксусной кислотой и эссенцией, «Фейри» и т.д.

- выпадение из окон многоэтажных домов

- травмы электрической дугой

- ожоги едой и горячими жидкостями

- падение с горок, каруселей и др. спортивных снарядов

- утопление детей в ванной, пруду, реке

- удушье детей инородными телами

- пострадавшие в ДТП

Можно привести много конкретных, реальных примеров из жизни. Кто виновен в трагедии этих детей? Ответ очевиден.

Почему происходят трагедии с детьми? Прежде всего потому, что родители или не думают об опасности, или недооценивают степень опасности как улицы так и собственного жилья. Многие думают о безопасности на улице. Забывая, что до 80% травм дети получают именно дома. Дети могут не слушать запретов или забывать, не думать об опасности, у них нет печального опыта травм, и желательно, чтоб в дальнейшем и не было. Это родители знают, что огонь может обжечь, едкие химикаты из ванной опасны и их нельзя пить, а вот дети этого не знают. Они видят лишь то, что мамы и папы ловко управляются с газовой плитой, отмывают дом «Белизной» или «Доместосом», закручивают помидоры-огурцы с добавлением уксусной эссенции, ловко разжигают костер с помощью «Жидкости для розжига». В исполнении родителей эти предметы не опасны, а вот в руках ребенка – это очень опасные вещи! Поэтому, начните с сегодняшнего дня оценивать свой дом критически, смотрите на него глазами ребенка и убирайте подальше все опасности. Благополучные ли семьи, проблемные ли – родители отвлекаются на готовку-уборку, а дети …

Запомним правила безопасности:

- ни на секунду не отлучайтесь из ванны, где купается малыш, до шести лет дети купаются только с присутствием взрослого, в более старшем возрасте можно присматривать через щелку двери, не закрываясь в ванне!

- сливайте воду из бассейнов (или накрываем их так, чтоб малыш без вас туда пробраться не смог). Не храните воду в ведрах и тазах в доступности к ним детей, контролируйте игры ребенка с водой.

- игрушки с мелкими деталями детям до трех лет мы не давайте совсем, с детьми старше трех лет играйте вместе, не оставляя их с мелкими игрушками наедине.

- упаковками от товаров, пакетами и прочими пленками, не проницаемыми для воздуха, не играйте совсем.

- следите за ребенком во время еды, не разрешайте ему скакать с кусками еды в руках, не торопите его за столом.

- не оставляйте ребенка одного на спортивных сооружениях (горках, каруселях, качелях и т.п.)

- не отпускайте ребенка от себя при переходе автомобильных дорог.

- храните бытовую химию, лекарства и другие химические вещества и средства в недоступных для детей местах.

Помните, что малолетний ребенок требует постоянного внимания, контроля, не допускайте рассеянного поведения и забывчивости.

В 2014 году, с наступлением теплой погоды, на территории города Серпухова зарегистрировано 5 выпадений малолетних детей из окон многоэтажных домов. К счастью, дети остались живы, и трагедии не произошло, как случилось в 2013 году, когда погибли двое малолетних, в том числе при выпадении через москитные сетки.

Проведенный анализ происшествий с малолетними детьми показал, что, как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений малолетних обусловлено рядом обстоятельств:

- временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи;

- рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия;

- неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

Как защитить ребенка от падения из окна?

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

6. Защитите окна, вставив оконные решетки.

7. Следите за состоянием окон и оконных рам.

8. Установите экраны для защиты стекол.

9. На подоконники или рядом с окном поставьте горшки с цветами. Грохот разбитого горшка – сигнал, что ребенок пытается залезть на подоконник.

Как наказать родителей за недосмотр, знает закон. и судьба.

Напоминаем о существовании статьи 125 УК РФ («Оставление в опасности»), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Уважаемые взрослые! Будьте, пожалуйста,бдительны!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру