Кто учит безопасности на дорогах

В рядах полиции отметили профессиональный праздник

 Ей исполнилось 83 года — возраст говорит сам за себя. Даже уважаемое ГАИ младше на четыре года. На веку этой «старушки» много чего было, и если она начнет о себе рассказывать, то история будет долгой, но безумно интересной. Да и по-другому быть не может, когда речь идет о… Пропаганде. 25 мая работники пропаганды по безопасности дорожного движения отметили свой профессиональный праздник.

В рядах полиции отметили профессиональный праздник
Старший госинспектор, майор полиции Светлана Уланова на детском празднике в городском парке им. Олега Степанова

 В 1932-м 25 мая циркуляром №36 Главного управления рабоче-крестьянской милиции были утверждены «мероприятия по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». С этого документа, по сути, и ведет свое начало пропаганда безопасности дорожного движения — одно из главных направлений деятельности Госавтоинспекции.

Главные и важные

Люди этой профессии — незаметны. Да и как их увидишь, когда, согласно нормативам, один такой специалист приходится на 100 тысяч человек. И вот, учитывая, что население в Серпухове, Пущино и Серпуховском районе приближается к трем сотням тысяч, то в группе пропаганды по БДД отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» насчитывается трое сотрудников: старший госинспектор, майор полиции Светлана Уланова, госинспектор, капитан полиции Сергей Семенов, и госинспектор, старший лейтенант полиции Иван Тебин. Также за пропаганду по безопасности на дороге отвечает капитан полиции Татьяна Корякина, сотрудник 8-го батальона 2-го полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Эти четверо полицейских сообща делают одно очень важное дело — рассказывают и взрослым, и детям о соблюдении Правил дорожного движения. При этом их главный принцип — чтобы и для пешеходов, и для водителей повторение известных истин было интересным и увлекательным.

Гос.инспектор, капитан полиции Сергей Семенов на акции «Дарите женщинам цветы» в предверии 8 марта.
Как сделать очередную листовку, чтобы доходчивым языком еще раз рассказать о детских креслах в автомобилях, или же, как оригинально и наглядно донести до общественности о световозвращающих элементах, которые теперь с 1 июля должен носить каждый пешеход в темное время суток — это, и не только, решают госинспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения. Их утро начинается в прямом смысле громко: как только город просыпается, капитан полиции Сергей Семенов или старший лейтенант Иван Тебин садятся за руль патрульной «ГАЗЕЛи», начиненной по последнему слову техники, и по громкой связи обращаются ко всем участникам дорожного движения, призывая их быть аккуратными на дороге (каждый из нас не раз слышал его — не правда ли?). Весь день сотрудников пропаганды расписан поминутно: встречи с командами юных инспекторов движения, проведение выездных акций, открытых уроков, занятий, и участие в родительских собраниях, и, конечно же, особое внимание уделяют полицейские работе со средствами массовой информации. Потому не стоит удивляться, что еженедельники у госинспекторов переполнены бесконечными записями-задачами.

Звезды не только на погонах

…Владимир Кондратьев — история пропаганды по безопасности дорожного движения в Серпухове по праву начинается с имени этого замечательного человека. Именно Владимир Петрович стоял у истоков становления не только службы пропаганды, но и серпуховского ГАИ в целом. Наверное, мало кто уже сможет припомнить, как живописная улочка на площади Ленина, возле почтамта, была уставлена бесконечными трехколесными «УРАЛами» с сине-желтыми колясками. Тогда двухэтажное здание XIX столетия, в котором располагался серпуховский отдел госавтоинспекции, больше напоминал жужжащий улей, только вот вместо пчел там трудились люди в синий форме с белыми поясами и большими белыми касками.

Я тогда была совсем еще ребенком, но очень хорошо помню, как красивые и подтянутые дяди в погонах одним только своим видом внушали и взрослым, и детям глубокое уважение. Тогда мы, как и многие другие советские дети, посещали Дом пионеров (ныне Дом детства и юношества), который располагался в непосредственной близи со зданием отдела ГАИ — прямо через дорогу. И потому и Владимир Кондратьев, а позже Владимир Пликус и Валерий Светлов были у нас частыми гостями. «Дяди Степы» всегда готовили для нас что-то интересное: то разноцветные наглядные картинки, то фильм на жужжащем кинопроекторе… Все это было по тем временам писком передовых технологий, как и специальный агитационный автобус, оснащенный магнитофоном и громкоговорителем. Мы смотрели и слушали госинспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения буквально с открытыми ртами. Кстати, с этих прекрасных дней детства у меня осталась в альбоме фотография, на которой я, пятилетняя кучерявая девчушка, держу в руках знаки «Движение пешеходов» и «Движение пешеходов запрещено». Фото — черно-белое, а воспоминания — яркие.

Госинспекторы по пропаганде были очень известны в Серпухове, их узнавали, их любили. Они, можно сказать, были местными «звездами». И тому есть объяснение: то милиционеры проводят занятия на заводах, то выезжают с лекциями в автохозяйства, а тут еще и постоянная рубрика в газете «Коммунист» (ныне «Серпуховские Вести»), где можно было прочитать публикацию за подписью Кондратьева, Пликуса или Светлова.

Шли годы, и «пропагандистскую» эстафету принял бывший офицер Вооруженных сил Александр Аверкин. Ранее Александр Юрьевич работал с личным составом, и это как нельзя лучше помогало ему в новой работе, так как пропаганда БДД — это, прежде всего, работа с людьми. Конечно же в середине 90-х транспортный поток на дороге значительно увеличился, однако в Серпухове увеличилось и число отрядов ЮИД — чуть ли не в каждой школе были свои юные инспектора движения. И уже сложно было себе представить, что относительно недавно, в начале 70-х годов, наш город гордился показательными выступлениями единственного отряда ЮИД на базе школы №16.

Профессия женского рода, с женским лицом

Сегодня пропаганда безопасности дорожного движения Серпухова и Серпуховского района ассоциируется с двумя прекрасными и жизнерадостными сотрудницами: майором полиции Светланой Улановой, старшим госинспектором группы по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» и капитаном полиции Татьяной Корякиной, инспектором по пропаганде БДД 8-го батальона 2-го полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Глядя на их искреннюю любовь к детям, на их неуемное желание донести и до подрастающего поколения, и до взрослых информацию о соблюдении правил безопасности на дороге, еще раз убеждаешься, что у пропаганды все-таки — женское лицо (да простят меня пропагандисты-мужчины).

— Наверное, в этом что-то есть, — подтверждает мои мысли Татьяна Корякина. — Кто такой сотрудник пропаганды, прежде всего? Это педагог, психолог. Наша главная цель — сделать все возможное, чтобы предотвратить трагедию, обезопасить наших детей, и взрослых.

«Наших детей» — прозвучало у Татьяны как-то особенно. Хотя у капитана Корякиной растет только один ребенок — дочь Елизавета, да и у Светланы Улановой тоже одна взрослая дочь, Елена. Но для этих женщин абсолютно любой ребенок — свой, потому очень трогательно наблюдать, как Светлана Геннадьевна вместе с ребятней складывает из кубиков большой пешеходный знак, или как Татьяна Николаевна задает школьникам шуточные вопросы на тему безопасности на дороге. Они знают точное количество детей в Серпухове, Пущино и в Серпуховском районе, при этом многих из ребят могут назвать поименно. Потому каждое ДТП с участием маленького пешехода или пассажира эти две хрупкие женщины пропускают через свое сердце.

— Нет ничего страшнее, если на большой дороге страдают маленькие дети… Всегда себя коришь, что где-то не доглядели, где-то не дорассказали, — говорит Светлана Уланова.

Это будет наше завтра

И вот в преддверии празднования 83-й годовщины образования службы пропаганды БДД, 8-го батальон 2-го полка ДПС (южный) встречает маленьких гостей — активистов отряда ЮИД Пролетарской школы Серпуховского района. Это был по-настоящему летний день. Лучи солнца, пробивающиеся сквозь толстое оконное стекло конференц-зала, манили ребят на улицу. Однако ничто не могло отвлечь будущих инспекторов дорожного движения. Да и о какой прогулке могла идти речь, когда почетный ветеран МВД Владимир Викторович Пликус делился воспоминаниями о своей службе в ГАИ, и в отделе пропаганды БДД?

Чтобы погрузить школьников в атмосферу становления службы пропаганды безопасности дорожного движения, была организована выставка раритетных экспонатов технического оснащения Госавтоинспекции прошлых лет. Владимир Викторович показал ребятам магнитофон «Комета», с помощью которого велось вещание о соблюдении Правил дорожного движения в агитационном автобусе в 1971 году, а также показал свою личную «зеркалку» — фотоаппарат, с помощью которого делались снимки с места аварии. Черно-белые фотографии, пожелтевшие страницы из серпуховской газеты «Коммунист», рассказывающие о деятельности ГАИ, ну и, конечно же — один их первых скоростемеров 80-х годов.

Сделав несколько общих фотографий на память, и получив в подарок модные светоотражающие устройства и яркие памятки, ребята отправились на стационарный пост. Теперь-то каждый ЮИДовец смог, наконец-то, побывать на месте настоящего инспектора по пропаганде БДД. Под руководством опытных сотрудников ДПС в специальном автомобильном «кармане» мальчишки и девчонки вручали водителям напоминающие о соблюдении Правил дорожного движения сделанные своими руками листовки.

«Счастливого пути!» — эти волшебные и добрые слова звучали не раз. Безусловно, сами автомобилисты не смогли устоять перед такой искренней и напористой «армией» пропагандистов и клятвенно заверяли ЮИДовцев, что отныне будут беспрекословно соблюдать Правила дорожного движения. Такие необычные информационно-пропагандистские встречи способствуют и укреплению дорожно-транспортной дисциплины, и воспитанию детей, привитию им с ранних лет соблюдение Правил дорожного движения. И это мероприятие еще раз подтвердило, что растет отличное поколение новых сотрудников пропаганды безопасности дорожного движения.

А еженедельник «МК» в Серпухове» и я лично, от всей души поздравляем всех сотрудников пропаганды по безопасности дорожного движения с профессиональным праздником. Желаем вам здоровья, успехов в вашем непростом деле и… пусть протоколов об административных нарушениях и ДТП на дорогах будет как можно меньше, а вот улыбок детей и доброжелательных водителей — больше. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Пропаганда - она моя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру