Темное прошлое депутатов-офицеров

А любите ли вы так Родину, как ее любят они?

 Сентябрь не за горами. Еще немного, еще чуть-чуть, и Серпухов погрузится в мир фальши и лжи. Некоторые кандидаты, дабы удержаться в своих парламентских креслах и вовсе пойдут ва-банк: придумывая про себя трогательные небылицы и сказки на ночь. Но от прошлого никуда не уйдешь, тем более, если оно связано с уголовными делами.

А любите ли вы так Родину, как ее любят они?

 Возьмем для примера одну областную фигуру. Имя Ивана Жукова, заместителя Председателя Московской областной Думы, руководителя фракции «Единая Россия», очень хорошо известно в политических и общественных кругах Подмосковья. Человек с незапятнанной репутацией, педагог по первому образованию, второе высшее получил в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, патриот России. Согласно официальной информации, учитель по образованию, судя по всему, скопил неплохой капитал в период с 1991-го по 1997 годы, но дела его явно пошли в гору, когда он стал депутатом. В итоге в декларации им были указаны три дома общей площадью две тысячи восемьсот восемьдесят девять с половиной квадратных метров, а также в его распоряжении находится хозяйственный блок для лопат и тяпок общей площадью 429,8 квадратных метра.

Ваше сердце под прицелом

Иван Жуков, заместитель Председателя Московской областной Думы. Фото: edinoros-mo.ru
Иван Жуков — настоящий патриот России. Депутат Московской областной Думы сразу же трех созывов, да и на груди носит целый «иконостас» из бесконечных орденов, медалей, и знаков отличия. Лауреат премии Ленинского комсомола, Заслуженный строитель… стоп. А как педагог может стать строителем? Что-то в этой сказочке не то. Увы, увы… на приукрашенной биографической информации можно обмануться, встретив ее и на официальном сайте Московской областной Думы. Впрочем, чему тут удивляться, к примеру, наша бывшая директриса школы №12 Елена Акимова не стеснялась размещать ложную информацию на официальных ресурсах о своей ложной кандидатской диссертации. И сколько таких лжецов? Но это так, лирическое отступление…

На самом деле Иван Жуков — не учитель, да и никогда не учительствовал. После окончания 10 класса Иван Николаевич поступает в Камышинское высшее военное строительное училище и через четыре года с отличием его заканчивает. Для прохождения дальнейшей службы по распределению Жуков прибывает в город Железнодорожный и в рядах Вооруженных Сил проходит путь от командира взвода до начальника штаба части. Но почему обо всем этом он умолчал, почему не представил это в своей биографии?

Вот выдержка из выписки аттестации подполковника Жукова И.Н. «Будучи начальником штаба — заместителем командира 185-го военно-строительного полка стал на путь злоупотребления служебным положением. 03.11.90 г. прокуратурой в/ч 9373 возбуждено уголовное дело по ст. 260 п. «а» УК РСФСР в отношении подполковника Жукова И.Н. Подполковник Жуков систематически совершал кражи строительных материалов с территории военно-строительного полка с последующим использованием их в корыстных целях. В общей сложности им было украдено более 1,5 тыс. штук кирпича, около тонны цемента, 15 рулонов рубероида, около 20 рулонов минваты, несколько бетонных перемычек.

Будучи членом дачного кооператива «Внешнеторговец», подполковник Жуков путем финансовых махинаций присвоил себе 917 рублей. В связи с тем, что офицер полностью свою вину в совершенных им преступлениях признал и раскаялся в содеянном, уголовное дело по отношению к нему прекращено и передано на рассмотрение в товарищеский суд офицерской чести 88 Военно-строительного Управления.

6 марта 1991 года товарищеским судом чести старших офицеров 88 Военно-строительного Управления принято решение: за дискредитацию высокого звания офицера ВС СССР, выразившуюся в злоупотреблении служебным положением и хищении материальных ценностей, ходатайствовать перед вышестоящим командованием о снижении подполковнику Жукову И.Н. воинского звания на одну ступень, до майора. Начальник 88 Военно-строительного Управления, полковник В.Ю. Блохин. Март 1991 года».

Наш пострел везде поспел

Как говорится — без комментариев… Но какое отношение имеет эта история к Серпухову? Да, давайте говорить объективно: злоупотребление властью, превышение или бездействие власти (ст. 260 п «а» УК РСФСР) будет смотреться невинной детской промашкой по сравнению с злоупотреблением должностными полномочиями (285 ч.1 УК РФ) со статьей 160 ч. 3 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц.

Председатель Совета депутатов Серпухова Олег Кузнецов
Речь идет об уголовном прошлом нашего, можно сказать родного председателя Совета депутатов города Серпухова Олега Валентиновича Кузнецова, который, как и Иван Николаевич Жуков, «въехал» в политику на детской теме. Везде в своих агитационных материалах на выборах 2005 года он указывал, что является с 2001 года заместителем директора ООО «ВадерКвалитиТойс», то есть фабрики игрушек.

Олег Валентинович на всех встречах с избирателями улыбался, говорил, что искренне любит детей и свою Родину. Да и как ему, офицеру Российской Армии, служившему с 1984 по 2001 годы в Вооруженных силах РФ, не любить свою Отчизну? Вот только внимательные и дотошные избиратели задавались вопросом: почему кандидат Кузнецов не указывает ни место службы, ни свои звания, ни свои боевые заслуги. В конце концов, уж «песочную» медаль за долгий срок службы он точно должен получить! Но, оказалось, есть что скрывать.

Еще в мае 2011 года еженедельник «МК» в Серпухове» опубликовал статью «Человек, который играет в куклы; кукла, которая играет с людьми», в которой подробно рассказывалось о том, как военнослужащие в/ч 34029 под руководством командира части подполковника О.В. Кузнецова занимались «коммуниздиванием» дизельного топлива, мазута и обмундирования. Вывозили государственное имущество машинами. Возбудили уголовное дело, передали в суд, и в итоге 95-й военный костромской суд признал офицера Российской Армии виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет по статье 160 УК РФ с конфискацией имущества и три года по статье 285 УК РФ. Но вора выпустили на свободу прямо из зала суда.

Цацки — дело важное

Действительно, российский суд — самый гуманный в мире. Оказывается, проворовавшийся гражданин в нашей стране может избежать уголовного наказания, если его грудь обвешена медалями. Олег Кузнецов попал под амнистию в виду того, что у него имелась юбилейная медаль в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. И наблюдая за тем как сегодня Олег Валентинович, уже в качестве председателя Совета депутатов, с жадностью принимает ту или очередную новую награду, то невольно напрашиваются дурные мысли: а не готовится ли Олег Кузнецов к новым уголовным делам? Тем более к Олегу Валентиновичу, формально к Олегу Олеговичу (сыну Кузнецова) имеется много вопросов, среди которых дело о выведенных деньгах со счета МУП «Комбинат Благоустройства» на счет ООО «Обустройство». А еще злые языки говорят, что дескать бывший мэр Залесов по дружбе оформил на сына Кузнецова служебную квартиру, и руководитель контрольно-счетной палаты Серпухова Роман Горбунов, являющимся представителем известной финансовой группы (или группировки) семьи Шелудяковых, держит эту инфу в качестве крючка для Кузнецова, чтобы тот проводил нужные для бизнесменов решения. Скорее всего, это клевета, хотя… в нашем городе все может быть.

Но Олегу Валентиновичу сейчас не до ответов… Впереди — выборы в Совет депутатов города Серпухова, куда ему нужно обязательно попасть: связи, бизнес и, конечно же, иммунитет. Вот потому он и напрягает сотрудников аппарата Совета в буквальном смысле работать него — муниципальные служащие, по сути, занимаются предвыборной кампанией Олега Валентиновича.

Да, маленькая ремарка… Удивительное дело, после публикации «Несудьбоносный городской Совет» от 29 октября 2014 года, в которой я, как автор, обмолвилась о бывшей судимости Кузнецова, наше издание лишилось места в «журналистской ложе», и отныне «МК» в Серпухове» находился в списках изгнанных (это притом, что издание по сей день остается аккредитованным). А после издания реплики главного редактора «Забывшие про вдову» от 10 декабря 2014 года, в мой адрес от третьих лиц стали поступать угрозы от главного обиженного депутата. Немного спустя, конечно же по стечению обстоятельств, мою машину, припаркованную в 8 утра возле детского садика, в который ходит мой ребенок, кто-то выстрелил. Интересно же, кто этот хулиган?

Вместо резюме

Гуляй, Россия! Гуляй, страна! Вор не будет сидеть в тюрьме, его место в кресле председателя Совета депутатов. Бывший, не бывший вор — значения не имеет. В политике, судя по всему, имеет место быть попустительству. А в большой политике — большому попустительству.

И все же, несмотря на то, пройдет ли Олег Валентинович на третий срок, или не пройдет, будет ли и впредь находиться в высших эшелонах власти Иван Николаевич, ясно уже всем, что их репутация, как офицеров Российской Армии — запятнана. Гадко и мерзко, что тот, кто должен согласно известной песне «бросить карьеру и живота не жалея свою грудь подставлять за Россию свою», тырил в своей стране портянки, топливо, рубероид и кирпич. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Офицеры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру