Дети поздравили зубра с 70-летием

И побывали на экскурсии в Приокско­-Террасном заповеднике

 Всемирный день охраны окружающей среды 5 июня во многих городах нашей страны отметили всероссийским экологическим детским фестивалем под девизом «Дети России — за сохранение природы». В этот день сотрудники Центра внешкольной работы Серпуховского района вывезли своих маленьких подопечных из летних лагерей в Турово, Данках и Липицах в Приокско-Террасный заповедник, чтобы познакомить с нетронутой природой.

И побывали на экскурсии в Приокско­-Террасном заповеднике
«Экологическая сказка» с зубром. Фото: Татьяна Пичугина

 Экологическое направление в Центре внешкольной работы — одно из самых сильных, сообщила директор Наталья Акимова. Курирует его опытный педагог Любовь Тихонова. Ее подопечные устроили веселый праздник «Экологическая сказка», разыгрывали миниатюры из жизни животных, отгадывали загадки, пели песни о природе. Старания малышей были вознаграждены — к ним в гости пожаловал зубр. Не настоящий, конечно, а переодетый человек. Но выглядел так забавно, что они подарили ему сделанные своими руками рисунки и поделки в честь 70-летия заповедника.

Потом дети отправились на природу, знакомиться с настоящим заповедным лесом. Экскурсовод первым делом объяснила малышам, почему в заповеднике нельзя шуметь. Громкие голоса, смех и беготня пугают животных и птиц, они могут внезапно убежать и потерять своих детенышей в густом лесу. А еще в заповеднике нельзя ничего срывать, отламывать и бросать, нельзя кормить животных и птиц, чтобы ненароком не отравить.

Ребята прониклись правилами и неспешно шагали по тропинке. Благодарный лес тут же открыл им свои тайны. Висящий на дереве скворечник оказался домиком для летучих мышей, а упавшее дерево — выворотом, в корнях которого прячутся змеи. На дереве сидел большой пестрый дятел и долбил дупло, а прямо у тропинки склонились ландыши.

Ребята узнали, что в заповеднике живет 140 видов птиц и произрастает тысяча видов растений. Хотя площадь заповедника небольшая, пройти его можно за один день, в нем встречаются несколько видов сообществ, в том числе несвойственные нашим широтам долы — участки степной растительности, где произрастают ковыль, типчак, краснокнижные рябчик, тюльпан Биберштейна.

Сразу при входе в зубровник детей встречало настоящее чудо — у тропинки мирно паслась семья пятнистых оленей с детенышем. Животные прядали ушами и косились на гостей. Казалось, они ничуть их не опасались и даже подпустили поближе

Через пару шагов в другом вольере расположилась большая семья зубров. Их коричневые большие головы проглядывали сквозь зелень. В траве лежал теленок, народившийся 25 апреля. Зубры приносят потомство весной. Мать кормит теленка молоком 10 месяцев и сама воспитывает, причем, довольно строго.

Семья зубров. Фото: Татьяна Пичугина
Ребята задавали экскурсоводу тысячи вопросов о зубрах: почему они такие большие, что они едят, как отдыхают. Оказалось, что большие рытвины в лесу — это и есть места отдыха зубров, называемые «куколками». Животные не любят купаться, поэтому роют рогами почву и валяются в песке, принимая таким образом ванны. Зато эти великаны много пьют, поэтому в каждом вольере установлены большие емкости с водой. А еще они едят много травы и ветвей, но им все равно недостаточно питания, поэтому зуброводы подкармливают их сеном.

Увидели ребята и семью бизонов. Это близкие зубрам животные, родом из Северной Америки. Они очень похожи на своих европейских собратьев: такие же мощные, также жуют жвачку и бодают рогами. Единственное отличие от зубров — черные морды и холка с горбинкой. А самое удивительное, что теленок бизонов тоже родился 25 апреля.

Зубры и бизоны были близки к вымиранию в XX веке, поэтому их спасением занялись ученые. В России заслуга сохранения зубров принадлежит Михаилу Заблоцкому. По его настоянию 19 июня 1945 года, сразу после Великой Победы, советское правительство организовало заповедник. Теперь он носит имя своего создателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру