Сити-менеджер в Пущино появится не раньше октября

Потому что депутаты собираются в отпуск

 В Пущино снова отложили конкурс на должность руководителя администрации. На сей раз до осени. Такое решение вынесли депутаты на заседании 4 июня.

Потому что депутаты собираются в отпуск
Скриншот с forum-psn.ru

 Первый раз перенос сроков конкурса состоялся из-за нарушения процедуры. Депутаты поспешили подготовить документы, сформировали конкурсную комиссию, но не согласовали проект контракта будущего сити-менеджера с областью. А там зорко следят за такими формальностями. Мало ли что депутаты на местах понапишут в контракте. Сити-менеджер — это важнейший человек в муниципалитете, именно он управляет всем хозяйством, бюджетом, штатом, разумеется, в тех пределах, которые ему отвела область. Поэтому 23 апреля конкурс пришлось отменить и соблюсти процедуру. Проект контракта отправили в область, но там его завернули. Нашли несколько нестыковок.

Алексей Долгов заявил коллегам, что замечания формальные, и по его мнению, главное управление территориальной политики (ГУТП) области заинтересовано в переносе сроков конкурса. Тем не менее, замечания придется устранять, а конкурс снова отложить. В проекте решения, разосланном депутатам накануне заседания, указана новая дата объявления конкурса — 17 июля. Но на заседании произошла странная вещь. Долгов внезапно предложил отложить конкурс еще позднее — на сентябрь. Он пояснил, что в июле-августе кандидатам и членам конкурсной комиссии будет сложно работать из-за отпусков. Конкурс лучше объявить 4 сентября, а провести его 5 октября. Предложение выглядело бы логично, не заяви Долгов ранее, что в отсрочке виновата ГУТП. Как бы то ни было, но заминка с проектом контракта оказалась на руку некоторым депутатам. Идею горячо поддержал Дмитрий Киселев, который как раз уйдет в отпуск в августе. Ирина Селезнева промолчала, но ранее на пущинском форуме она написала, что в августе будет отдыхать.

Депутаты дискутировали недолго, и большинством голосов проголосовали за осенний вариант конкурса. Против были только Елена Коломенская и Руслан Кудрявцев, которые считали, что оставлять город под временным руководством еще четыре месяца нельзя. Сейчас обязанности главы администрации исполняет Юлия Фомина, и хотя она устраивает большинство депутатов, ее временный статус, вероятно, ограничивает какие-то возможности.

В конкурсную же комиссию по выбору сити-менеджера вновь избрали Ивана Савинцева, Александра Петропавлова, Наталью Сумину, Ирину Селезневу, Владимира Самодурова. Кандидатуры Анатолия Афанаскина и Николая Шухтина не набрали нужного числа голосов.

Пущинский парламент не одинок в своей неспособности провести конкурс на пост сити-менеджера. Аналогичная ситуация сложилась и в Протвино, только там еще даже не утвердили устав города, без которого нельзя объявлять конкурс. Если уж высоколобые депутаты наукоградов не могут разобраться с процедурами и держат свои города по полгода без нормального руководства, то что нам ждать от Серпухова, которому разделение властей только предстоит опробовать в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру