Спектакль — окончен, пора убирать зрительный зал

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но я со страхом вспоминаю предвыборные технологии а-ля 90-е, когда политики и танцуют, и поют, и даже устраивают фотосессию, то в копне сена, то с продуктовой корзиной на рынке… Как показала история, несмотря на дикую популярность среди электората этих «народных героев» в начале политического марафона, спустя время все шутники, танцоры и певцы были отправлены восвояси. И отправлены с позором.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 Последний тому пример — народный мэр Павел второй. Да, не везло в последние десятилетия Серпухову с управленцами, но именно те самые четыре с половиной года работы Павла Залесова, в качестве главы города, будут самыми разбитыми и не отмытыми в истории нашего города. Хотя сколько было и позерства, и сколько было долгих прямых речей… но факты вещь упрямая: даже если ты ходишь на работу в городскую администрацию в футболке, если жмешь руку своим друзьям-братанам руку, это еще не значит, что ты — управленец.

Новые жизненные реалии и жесткие стандарты качества жизни требуют совершенно иных профессиональных качеств к управленцам — на местном, муниципальном, региональном и, соответственно, федеральном уровнях. Да и людям надоели эти бесконечные театры одного актера. Хочется, наконец, жить в нормальных человеческих условиях. Поэтому, наверное, есть здравое зерно в системе так называемого сити-менеджмента. Врачи должны лечить, учителя — учить, а управленцы — управлять. В конце концов, каждый должен заниматься своим делом.

Конечно же судить о результатах новой модели управления муниципалитетом — пока преждевременно. В Серпуховском районе, где формально эта система работатет уже почти два года, ничего не изменилось. Да и не изменится, так как по сути методы управления остались прежними. А в Протвино и Пущино никак не могут поделить между собою власть, вот потому вместо реальной работы управленцы, главы и депутаты оттачивают свое эпистолярное мастерство, занимаясь сутяжничеством и кляузничеством. Потому остается только надеяться, что «сия чаша» минует Серпухов.

И все же хочется о хорошем… а в нашем городе уже можно наблюдать некие положительные сдвиги. Ремонтируются дороги, чистятся центральные и не центральные улицы, да и вообще — с приходом и.о.главы появилась уверенность, что и мы когда-нибудь заживем по-человечески. Конечно же за какие-то месяцы эти авгиевы конюшни не расчистишь, тем более политический спектакль с сопутствующими бросаниями яиц, помидор, и оставленными бесконечными ведерками от поп-корна — слишком затянулся. Но спектакль — окончен, пора убирать зрительный зал. Пора нам всем убирать зрительный зал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру