Как оформить Европротокол на ДТП

 С 1 июля 2015 года участники ДТП могут оформить Европротокол без привлечения инспекторов ГИБДД. Европротокол оформляется при условии: если нет пострадавших людей, в столкновении участвовало только 2 автомобиля, у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП, оба водителя вписаны в полисы ОСАГО и материальный ущерб не превышает 50 тысяч рублей. Лимит выплат 50 000 рублей действует только при условии, что оба участника ДТП заключили договоры ОСАГО после 2 августа 2014 года. Если хотя бы один из договоров участников ДТП заключен ранее 2 августа 2014 года, лимит выплат составит 25 000 руб. Если материальный ущерб составляет больше 50 000 рублей, оформление на месте ДТП выполняют сотрудники ГИБДД, при этом лимит выплат по ущербу имуществу с 1 октября 2014 года составляет 400 000 рублей.

Чтобы правильно оформить ДТП по «Европротоколу» необходимо:

  1. Зафиксировать положение т/с и предметов, имеющих отношение к ДТП, в том числе с помощью фото- и видео съёмки. Освободить проезжую часть.
  2. Записать данные очевидцев.
  3. Правильно заполнить извещение о ДТП.
  4. Каждый участник ДТП обязан в течение 5 дней отправить свой экземпляр извещения о ДТП своему страховщику.

Если автомобиль одного или обоих водителей зарегистрирован не в России, то Европротокол можно оформить при наличии у них «Зеленой карты».

Все консультации по оформлению ДТП можно получить по телефонам страховых компаний, указанных в самих страховых полюсах или по телефону ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» - 72-28-33.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру