Георгий Мущак вступил в должность сити-менеджера Протвино

Область дала ему поручение разобраться с социалкой и ЖКХ

 Георгий Петрович Мущак, теперь уже экс-глава Оболенска, вступил в должность руководителя администрации Протвино. Глава города Валерий Борисов 3 августа представил коллективу муниципалитета нового начальника и прилюдно поставил подпись на его контракте. Контракт дает Мущаку полномочия занимать пост на весь срок работы пятого созыва Совета депутатов, то есть до осени 2019 года. Таким образом в войне за главный административный пост наукограда поставлена точка.

Область дала ему поручение разобраться с социалкой и ЖКХ
Заседание Совета депутатов Протвино 30 июля. Фото: Надежда Пирогова

 Георгию Мущаку досталась должность с богатой историей. Кто только не занимал ее за последние десять месяцев. Александр Козырин-Гаак, Евгений Клименко, Дмитрий Витягловский, снова Александр Козырин-Гаак и снова Евгений Клименко. Каждый из врио пытался подстроить систему под себя, кто больше, кто меньше. В результате только трое «баженовских» заместителей руководителя администрации остались на своих местах, другие поменялись. И не по одному разу. Изрядно обновился и средний управленческий персонал муниципалитета. Изменился политический окрас власти, иной стала расстановка сил в предпринимательском лобби, что приведет, видимо, к иному вектору развития города.

Г.П. Мущак избран на пост сити-менеджера Протвино по открытому конкурсу. Совет депутатов проголосовал за него на заседании 30 июля.

- Я благодарен вам за оказанное доверие и постараюсь его оправдать. В своей работе я буду опираться, прежде всего, на здесь присутствующих депутатов, - сказал Георгий Петрович после своего избрания.

Еще до начала конкурса, 24 июня, Мущак встречался с протвинскими депутатами по инициативе Валерия Борисова и изъявил желание претендовать на пост руководителя города. На тот момент его привлекала перспектива объединения городского округа Протвино с Оболенском, относящемся к Серпуховскому району. При условии поддержки главы региона Георгий Петрович обещал принять участие в конкурсе. Поддержка последовала, но в день оглашения результатов конкурса речь шла уже об интеграции двух муниципалитетов. В чем разница между объединением и интеграцией, новоизбранный сити-менеджер пояснить затруднился, но куда спешить. Для этого у него еще будет масса возможностей и пять лет в запасе.

Как сообщает издание «Подмосковье Сегодня», утром 3 августа Георгий Мущак побывал на совещании в правительстве Московской области, где обсуждали развитие социальной сферы и ЖКХ Протвино. Он получил задание составить дорожную карту по наведению порядка в городе, пересчитать все детские сады, школы и социальные учреждения, подготовить документы на получение дополнительного финансирования из областного бюджета, чтобы привести объекты в порядок, назначить компетентных руководителей, отвечающих социальную сферу и ЖКХ. А это значит, администрацию, скорее всего, ждут новые кадровые потрясения.

Кратко напомним биографию нового сити-менеджера. Г.П. Мущак родом с Украины, ему 55 лет, большую часть из которых он служил в вооруженных силах врачом. Последние восемь лет занимал должность начальника медицинской службы 2-й Гвардейской армии в Самаре. В 2009 году уволился из армии, переехал в Оболенск и стал работать начальником скорой помощи в Серпухове. Его супруга работает главным врачом 164-й медсанчасти Оболенска. Дочь — врач-стоматолог, а сын учится на первом курсе медицинского института. В 2013 году Г.П. Мущак был избран главой Оболенска. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Контракт подписан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру