Три жилых дома в Оболенске остаются без горячей воды

 С 1 июля в Оболенске прекращена подача горячей воды в район промплощадки, где расположены три 5-этажных жилых дома по улице Строителей 1, 2 и 3, пожарная часть, институт погранвойск, Герофарм, ЗАО "Оболенское", Вифитех. Котельная, которая обслуживала этот район, остановлена и законсервирована. Собственник котельной ООО "Фаворит" отказался обслуживать котельную самостоятельно, а эксплуатирующее предприятие, арендовавшее котельную последние два года ООО "Строй-контракт XXI", обанкротилось и находится в конкурсном управлении. Договор с ООО «Межрегионгаз Москва» расторгнут.

Речь идет о мощной котельной, построенной в 1980-е годы, она рассчитана на обслуживание целого города. Отапливать небольшой район промплощадки с ее помощью невыгодно, ее эксплуатация не окупается. В тоже время, новые котельные Оболенска не располагают мощностями, чтобы отапливать и снабжать горячей водой этот старый район.

В Оболенске прошло несколько совещаний, где глава района, муниципальные власти, собственники котельной, прокуратура пытались найти решение. Утром 7 августа состоялось очередное такое совещание с областными чиновниками - министром жилищно-коммунального хозяйства Евгением Хромушиным и руководителем главка региональной безопасности в ранге министра Романом Каратаевым. На совещании был и  Владимир Гольберг, владелец АО "ПРОТЭП", энергетического предприятия Протвино. Обсуждались несколько вариантов решения проблемы: собственник запускает котельную и работает в убыток, Оболенск быстро создает МУП и берет на себя работу котельной, и третий вариант - котельную начинает обслуживать АО "ПРОТЭП". Каждый из вариантов имеет свои сложности. Собственник не готов расстаться с котельной даром, он хочет сдать ее в аренду. "ПРОТЭП" готов взять в аренду, но вместе с новой котельной. Муниципалитет готов заняться котельной, но если ее передадут бесплатно в муниципальную собственность.

Пока руководители решают, что делать, активные жильцы домов написали заявления в суд и прокуратуру с жалобами на бездействие ответственных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру