В Оболенске тайно выбирают главу

Главой поселка стала председатель Совета депутатов Татьяна Ефремова

 Сегодня, 11 августа в 17 часов, в Оболенске началось внеочередное заседание Совета депутатов. На нем выбирают главу администрации взамен Георгия Мущака, который покинул этот пост ради работы сити-менеджера Протвино.

Главой поселка стала председатель Совета депутатов Татьяна Ефремова
Дом 3 по улице Строителей в Оболенске - один из трех жилых домов, оставшихся без горячей воды в связи с отключением старой котельной. Фото: "МК в Серпухове"

Увидев нескольких местных жителей с промплощадки, пришедших обсудить проблему закрытия котельной, депутаты вдруг решили сделать заседание закрытым. Коллегам оппонировал Владислав Горщарук, который заявил, что им от жителей скрывать нечего. Его поддержали председатель Татьяна Ефремова, Светлана Гришина и Михаил Храмов. Остальные проголосовали за то, чтобы заседание прошло в закрытом режиме и без видеосъемки. Таким образом избранники народа выгнали журналистов и местных жителей, испугавшись неудобных вопросов о том, почему они позволил оставить три жилых дома без горячей воды. Вот в такие моменты начинаешь в чем-то понимать экс-главу Оболенска, который предпочел перейти на работу в соседний город. Ведь случай беспрецедентный. Ни в Протвино, ни в Пущино, ни в Серпухове депутаты не закрывались от своих избирателей и прессы, особенно в моменты решения ключевых вопросов.

Депутаты не потрудились сколько-нибудь мотивировать свой поступок, а просто воспользовались правом делать заседание закрытым. Нужные люди, конечно, остались. Это глава Серпуховского района Александр Шестун и областной чиновник из ГУТП Александр Кудрявцев, хорошо знакомый жителям Протвино и Пущино (он следит, чтобы в городах к власти приходили послушные области люди).

Вот только какие бы тайны мадридского двора не скрывал парламент Оболенска, его члены совершили политическую ошибку. Закрытость в таком важном деле, как избрание главы городского образования, допустима, если депутаты хотят оградить себя от влияния извне и не допустить давления при голосовании. Когда же с заседания удаляют избирателей и журналистов, это означает только одно: депутаты боятся, что все увидят, как ими манипулируют, и их несамостоятельность станет достоянием гласности.

Хотя с 5 августа Георгий Мущак больше не работает главой Оболенска, он все еще числится таковым на сайте администрации. Там вообще об изменениях во власти — ни слова. Актуальная информация о работе Совета депутатов и администрации отсутствует. Впрочем, и вся информация о местных депутатах там ограничена списком имен: нет ни фотографий, ни сведений о людях. Молчок и том, что обязанности главы Оболенска с 5 августа временно исполняет первый зам Георгия Мущака - Сергей Кудряшов. Вместе со своим шефом он участвовал в конкурсе на пост сити-менеджера соседнего наукограда и даже прошел в финал, но получил от депутатов всего один голос. Провал в конкурсе вовсе не означает, что путь в Протвино ему заказан. Как говорят, он перейдет туда на работу в качестве зама Георгия Петровича. Что же, это закономерно. Сколько нибудь-амбициозные и деятельные люди покидают администрацию и Совет депутатов Оболенска. Жаль жителей, которые останутся под руководством затюканных, импотентных управленцев. С таким парламентом и администрацией поселок еще долго будет на отшибе.

UPD: По состоянию на 20.30 голоса депутатов разделились поровну между Татьяной Ефремовой и Василием Решетниковым.

В 21.40 главой Оболенска выбрали Татьяну Ефремову, директора Оболенской средней школы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру