Врач живет в квартире с плесенью

Муниципалитет выделил редкому специалисту непригодное жилье

 В редакцию «МК» в Серпухове» обратилась молодой специалист, врач, которая третий год живет в антисанитарных условиях. Стены выделенного ей служебного жилья на улице Крюкова, 12, разъедает плесень.

Муниципалитет выделил редкому специалисту непригодное жилье
Дом 12 по улице Крюкова.

 Лариса Б. училась и работала в Чите, в Забайкалье. Она врач с двойной квалификацией: участковый терапевт и ревматолог. Три года назад Лариса стала подыскивать новое место работы. Предпочтение она отдавала частным клиникам, где выше зарплата. Но в итоге решила уехать в Серпухов, за несколько тысяч километров от родины, ведь здесь обещали служебное жилье.

Служебное жилье — очень важный фактор для выбора места работы врача. Из-за низкой зарплаты в государственной системе здравоохранения медики не могут снимать, а тем более покупать квартиры. В городах, где нет муниципального жилого фонда, врачи годами живут в общежитиях, как например, в соседних Протвино и Пущино. Серпухову повезло, здесь строят новые дома и целые жилые кварталы, в которых город выкупает квартиры для своих нужд. Конечно, новые квартиры предоставляют не только врачам, но и многодетным семьям, расселенцам из аварийного жилья, другим нуждающимся категориям граждан. Врачам же, прямо скажем, новые квартиры достаются крайне редко. Ларисе не повезло, ей предоставили 1-комнатную квартиру в старом доме на улице Крюкова, 12. Возможно, роль сыграло то, что ее супруг работает не в медицине, а может потому, что у нее на момент переезда был только один ребенок.

Переезжая в Серпухов, семья Ларисы ни адреса, ни тем более состояния квартиры не знала. Говорили о нескольких вариантах, а потом просто отдали ключи. Квартира оказалась на первом этаже трехэтажного дома 1917 года постройки. Раньше помещение занимала почта, а после ремонта его переделали в жилые квартиры. Фактически это цоколь со всеми вытекающими последствиями: влажностью, плохой вентиляцией, жарой летом, холодом зимой. В крошечной комнате едва хватает места для необходимой мебели: кровати, детской кроватки, стола. Массивные выступы в стенах отнимают полезное пространство, не позволяют разместить что-то еще.

Лариса отодвигает кровать и показывает стену. Она заросла черной мохнатой плесенью. Грибок подобрался на уровень кровати и норовит пойти выше.

— Это аспергилл, очень вредный вид грибка, — как медик, Лариса знает, о чем говорит.

Въехав в квартиру три года назад, новые жильцы сразу заметили неладное. Они сделали ремонт, провели антигрибковую обработку, но это не помогло. Вскоре плесень проявилась и стала поглощать стены, выступать из-под плинтусов, вылезать в углах. Периодически бегают пауки, прыгают блохи. Постоянно растет паутина.

Живность пытались травить, но без успеха.

— Весь дом гнилой, — говорит Лариса.

Мы выходим на улицу под окна квартиры. Стена под ними черная. Плесень поднимается снизу и пронизывает, похоже, стены насквозь. В коридоре пахнет подвалом и сыростью. Над потолком висят провода, но лампочки на общей площадке нет. После пожара, когда полностью выгорела квартира на третьем этаже, здесь сделали временную электропроводку, да так и оставили. При входе в подъезд приходится подниматься сначала вверх, потом в темноте, рискуя сломать шею, спускаться вниз — в цоколь.

В Серпухове у Ларисы родилась вторая дочь. Сейчас ей десять месяцев. Она играла на полу, на ковре, пока мы разговаривали. На кровать Лариса ее не пускает, чтобы девочка не смогла достать заплесневелую стену. Старшая дочь, 12 лет, сидела на кухне.

— Фактически она на кухне со мной живет, там учится, делает задания художественной школы, — рассказывает Лариса.

Вентиляцию в квартиру провели, но сделали некачественно — толку от нее особого нет, а когда идет дождь, то шум стоит на всю квартиру. Семья не может вставить пластиковые окна, чтобы зимой стало потеплее. Оконные проемы совершенно трухлявые, и если их менять, то вместе с кусками стены, ремонтировать часть кирпичной кладки, штукатурки. Надо бы и батареи заменить, но это уже практически капитальный ремонт. Обойдется он в приличную сумму.

— Мы бы, может, начали копить на ремонт, — объясняет Лариса. — Но здесь у нас только временная регистрация. А когда будет постоянная, неизвестно.

В трудовом контракте написано очень хитро: жилье предоставляется на период трудовых отношений. На словах намекнули, что лет через десять квартиру можно будет приватизировать. Однако письменных гарантий никто не дает. Временная регистрация сама по себе сильно осложняет жизнь. С ней Лариса не имеет права на региональную надбавку к материнскому капиталу, лишается некоторых льгот, не может взять кредит. Не имея уверенности, что можно будет приватизировать это жилье, семья не хочет вкладываться в серьезный ремонт. Судя по сайту фонда капитального ремонта, ни в одну из программ Крюкова, 12, не попадает.

Лариса каждый месяц в течение трех лет ходит в администрацию с просьбами улучшить жилищные условия семьи, предоставить квартиру большей площади или хотя бы сухую. Руководство поликлиникой № 2 на Ногинке, где работает Лариса, просьбу поддерживает. Им нужен специалист с редкой квалификацией ревматолога, владеющий сертификатами на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, участие в медицинской комиссии для водителей, проведение медосмотров. Заместитель главного врача по поликлинической работе ходатайствовала о необходимости улучшить жилищные условия своей сотрудницы и лично сопровождала Ларису на прием к чиновникам администрации. «Квартир нет», — отвечали те.

После рождения второго ребенка Лариса пришла на прием к главе города Павлу Залесову. Это был март 2015 года. Одновременно она попыталась обратиться в Совет депутатов за помощью, но услышала от заместителя главы по вопросам здравоохранения Екатерины Огневой жесткое предупреждение, мол, если пойдете к депутатам, то о помощи Залесова можете забыть. Огнева запретила Ларисе обращаться в газеты и на телевидение. А через месяц Залесова отправили в отставку, позже ушла и Огнева.

Лариса не хотела бы уезжать из Серпухова, он устраивает ее по многим параметрам. Но если ей не удастся улучшить служебное жилье, то иного выхода она не видит. Жить вчетвером в квартире с плесенью на 30 квадратных метрах она не хочет. На прошлой неделе она вместе с тремя коллегами-врачами, проживающими на Крюкова 10 и 12, обратилась к и.о. главы города Дмитрию Жарикову, и он пообещал вопрос рассмотреть. В пятницу, 14 августа, Ларисе позвонили из жилищного комитета и сообщили, что вскоре она сможет осмотреть другую квартиру — 2-комнатную. Когда точно — неизвестно, и что за квартира, тоже, потому что … от квартиры потеряны ключи.

В ожидании звонка от чиновников Лариса просматривает вакансии в других городах. Реформа здравоохранения, идущая сейчас в стране, способствует более эффективному расходованию бюджетных средств и подбору квалифицированных кадров. И если Серпухов не заинтересован в молодом враче, то найдутся другие места, где предложат условия лучше. А до тех пор пока власти Серпухова селят важнейших специалистов, от которых зависят жизни и здоровье людей, в квартирах с плесенью, не следует многого ожидать от городской медицины. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: На тебе, небоже, что нам не гоже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру