Нарастает конфликт между активом промплощадки и главой Оболенска

 Инициативная группа трех жилых домов по улице Строителей недовольна решениями Совета депутатов Оболенска, вынесенными на заседании 18 августа, где обсуждали подготовку к отопительному сезону. Эти три дома остались без горячей воды 30 июня в связи с отключением старой котельной. Вопрос, который их волнует больше всего: включат ли им горячую воду и отопление до наступления холодов?

Житель одного из домов по улице Строителей Эдуард Мусин, который присутствовал на заседании Совета депутатов, написал письмо жителям Оболенска, где раскритиковал процедуру избрания главы поселка Татьяны Ефремовой. Депутаты выбрали главу 11 августа из своего состава. Глава работает на освобожденной основе. Ради новой должности Татьяне Ефремовой пришлось оставить руководство оболенской средней школой.

Автор письма обращает внимание на то, что избрание главы Оболенска проходило в закрытом режиме, «втихаря, без предварительного оповещения жителей, без учета их мнения, на закрытом заседании, в нарушение регламента Совета депутатов и Устава Оболенска...». При том, что расходы на содержание администрации Оболенска составляют 15 млн рублей, это — половина от доходной части поселка. «Заведомо зная об этом, она [Т.Ефремова] вчера проголосовала за установление себе зарплаты 1.5 млн руб. в год. (Это мой расчет, может он ошибочен, но не намного. На прямой вопрос жителей Оболенска на Совете депутатов и она, и докладчик главбух отказались называть цифры, сказали что они сами не знают, что сколько положено по закону, столько и будет - верх цинизма)», - пишет Мусин. Добавим от себя, что на сайте поселка есть сведения о доходах предыдущего главы Георгия Мущака. За 2014 год его доход от работы главой составил 1154595,21 рублей. Даже за вычетом 13% налога, это очень приличная сумма — более 80 тысяч рублей.

Автор письма уточняет, что полномочия у главы и Совета депутатов остались только представительные, а исполнительно-распорядительные находятся у руководителя администрации поселка. Кроме того, пишет Мусин, «в Оболенске полностью разбиты внутридворовые дороги, на многих улицах и дворах нет освещения, разбиты или отсутствуют детские площадки, в трех многоквартирных домах 2 месяца нет горячей воды, есть угроза, что зимой на промплощадке не будет отопления, а значит будут закрыты предприятия и люди могут потерять работу». Он напоминает, что на содержание дорог в летний период предусмотрено всего 165 тысяч рублей, получается, что «на годовую зарплату главы Оболенска можно сделать ямочный ремонт по всему поселку».

Из письма следует, что у домов по улице Строителей ни разу зимой не чистили дороги, ни разу не косили траву. За много лет «люди все таки добились площадки возле домов Осенний бульвар 4б, и ул. Строителей 2, конкурс недавно объявлен, выделено 500 тыс. А другие дома будут ждать еще много лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру