Оболенск остынет или закипит?

Альтернативы старой котельной этой зимой нет

 Старая котельная в Оболенске не работает. Обитатели промплощадки, включая три жилых дома, остаются без горячей воды. Ответ на ключевой вопрос, когда включат котельную и дадут тепло, весьма туманен. «МК» в Серпухове» попытался выяснить, что предпринимают власти для его решения.

Альтернативы старой котельной этой зимой нет
Ольга Кузнецова выступает на Совете депутатов Оболенска 18 августа.

 Так хочется забыть прошлое и думать только о насущном. Но не получается. Без знания прошлого, к сожалению, невозможно понять, что происходит в Оболенске сейчас. А происходит там настоящее преступление против граждан, геноцид, если хотите. С 30 июня почти 200 квартир в домах по улице Строителей отключены от отопления. Несколько предприятий и социально важных объектов находятся в такой же ситуации.

В архиве «МК» в Серпухове» за 2011 год я нашла публикации о коммунальных проблемах Оболенска. Острый момент наступил в апреле, когда совет ветеранов начал обсуждать проблемы долгостроя новой котельной, банкротство муниципальных управляющих компаний, безобразное состояние ЖКХ, передачу полномочий в район, трату бюджета на содержание администрации и трансферты в район. После нескольких собраний средства на достройку новой котельной нашли, и оболенчане на время затихли. В августе ООО «Газпром Межрегионгаз Москва» перекрыло вентиль, и котельная встала. Так ресурсники пытались выбить долги, накопившиеся за эксплуатирующим котельную предприятием ООО «Строй-контракт XXI». Одновременно в суд отправился иск о признании ООО «Строй-контракт XXI» банкротом. В сентябре Оболенск снова взбунтовался. Тогда власти Серпуховского района заявили, что долги перед ресурсниками погашены. Котельную запустили, и люди снова успокоились.

Вот только дело о банкротстве «Строй-контракт XXI» в арбитражном суде Московской области шло своим чередом. В него вступили пять кредиторов, которые заявили требования на общую сумму 110 млн рублей. Долги погасить не удалось, суд 9 августа 2012 года признал предприятие банкротом и ввел внешнее управление от ассоциации арбитражных управляющих «Паритет». С тех пор каждые полгода конкурсный управляющий Людмила Алейникова просила суд продлить конкурсное производство, чтобы не останавливать котельную. Суд соглашался. Новое, шестое по счету, заявление о продлении подано 14 августа 2015 года. Рассматривать его будут только 7 сентября. Если суд заявление удовлетворит, то «Строй-контракт XXI» сможет эксплуатировать котельную на законных основаниях. Его лицензия действует до 13 октября 2016 года. Можно не сомневаться, основной кредитор, ООО «Газпром Межрегионгаз Москва», несмотря на непогашенные долги, даст газ, если его попросят в области.

Депутаты

Когда стало известно об отключении котельной, глава Оболенска Георгий Мущак просил прокуратуру проверить законность такой меры. Ответ ему пришел 7 июня 2015 года, где предлагалось проблему с котельной решить. Но ее не решили. Об ответе из прокуратуры не знали ни депутаты, ни жители. Только 18 августа депутаты принялись, наконец, обсуждать подготовку к отопительному сезону. Раньше им было не досуг — менялась власть, нужно было проводить старого главу и выбрать нового. Спасибо 131-фз, теперь это можно сделать без перевыборов, собравшись тесным кругом, тайком, и выбрать главу из своих. А потом распилить скудный бюджет Оболенска. Почти треть его пустить на содержание главы и администрации, а чем осталось — подлатать дыры на дорогах. На большее все равно нет полномочий.

Полномочия по теплоснабжению депутаты Оболенска передали в Серпуховский район еще в 2010 году и с тех пор соглашение о передаче исправно продляли. Вместе с полномочиями в район уходили и деньги (так называемые межбюджетные трансферты). Вспоминать об этом депутаты не любят, потому что полномочия хоть и отдали, но контроль за исполнением этих полномочий остался за ними. Контроля же нет, что стало ясно из доклада Владислава Техноф, в прошлом — Горщарука.

Техноф обошел стороной тему остановки старой котельной. Ссылаясь на информацию от МУП УЖХ, он сказал, что Оболенск готов к отопительному сезону на 90%. Но никакой конкретики о подготовке у него нет. Согласно соглашению по передаче полномочий, район должен «в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным, предоставлять в администрацию городского поселения Оболенск ежеквартальный отчет об исполнении полномочий». Как следовало из слов депутата, отчеты он запрашивал, но не получил. Техноф весьма осторожно предложил коллегам рассмотреть вопрос о возврате полномочий по теплоснабжению в муниципалитет.

— В декабре 2015 года заканчивается срок договора по передаче полномочий в Серпуховский район. … Моя позиция и Ольги Владимировны [Кузнецовой] состоит в том, что мы будем пытаться вернуть полномочия в Оболенск.

Свою позицию Техноф толком не обосновал, но если дело в отключении старой котельной, то неясно, почему депутаты не контролировали ее работу все эти годы, зная, что эксплуатирующее ее предприятие признано несостоятельным, что котельную отключат и что район проблему не решает. Учитывая обстоятельства, депутаты были вправе расторгнуть соглашение с районом и забрать полномочия.

Ольга Кузнецова напомнила, что причиной банкротства ООО «Строй-контракт XXI» стал долг за газ, но откуда этот долг взялся? Деньги за газ не поступили от коммунальщиков, которые собирают платежи с населения. По словам Кузнецовой, МУП работает как огромная воронка, куда стекаются миллионы и там пропадают, не доходя до поставщиков услуг. Когда долг достигает критической величины, МУП банкротят и создают новый. Эта схема работает в Серпуховском районе долгие годы.

В статье «МК» в Серпухове» от 6-13 апреля 2011 года перечислены управляющие компании-банкроты: МУП «Жилсервис» (2004), МУП «ДЭЗ» (2008), МУП УК ЖКХ (2011). На смену им пришла МУП УК, обанкроченная в 2013 году. Нынешний монополист Серпуховского района, МУП УЖХ, как и его предшественники, обслуживает 300 домов, а это почти 500 кв.м. площади. Долги ресурсникам предприятие тоже не отдает. В результате котельная встала, люди остались без горячей воды, а в перспективе и без тепла в холодный период.

Позиция района

Из доклада Алексея Литвинова, заместителя главы Серпуховского района, курирующего ЖКХ, следовало, что в бедах старой котельной виноваты жители Оболенска. По его расчетам, 10% оболенчан не платят за коммунальные услуги. Недоплата составляет 5 млн рублей в месяц, это 60 млн рублей в год. Сейчас в производстве находятся 202 иска к жителям Оболенска на сумму 9 млн. С этим выводом категорически не согласна депутат Кузнецова, она полагает, что попытки повесить долг на оболенчан следует пресекать.

Выступая перед депутатами, Литвинов сообщил, что остановка котельной не стала неожиданностью для района. Прокуратура дважды выносила представления собственнику и арендатору котельной о том, что выключать социально важный объект нельзя.

— Мы не думали, что они пойдут на то, чтобы остановить котельную. Остановили, — сказал Литвинов.

В ответ районные власти направили очередное обращение в прокуратуру. Заявление в суд они подали только 27 июля «о признании незаконными действия ООО «Строй-контракт ХХI» по прекращению подачи тепловой энергии в городском поселении Оболенск». Литвинов надеялся, что суд решит вопрос 24 августа, но заседание отложили по ходатайству … заявителя. Выяснилось, что нужно уточнить, кто отвечает по иску. Второе дело район завел к владельцу котельной ООО «Фаворит» с требованием объявить конкурс на право ее аренды. По закону, при расторжении договора с прошлым арендатором «Строй-контракт ХХI» собственник котельной обязан был провести конкурс, но он этого не сделал.

По настоянию области район направил обращение в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против собственника котельной. Как сказал Литвинов, область хочет сделать это дело показательным, чтобы ни у кого не было желания в дальнейшем так поступать.

Чиновник подчеркнул, что альтернативы старой котельной нет. Ее нужно запустить во что бы то ни стало. Самый экстренный вариант — это передвижные дизельные станции. Но думать об этом не хочется.

Запустить котельную может и другая эксплуатирующая компания, которая срочно перезаключит все договоры и утвердит тарифы. Это либо МУП РКЭУ — единая теплоснабжающая организация Серпуховского района, либо АО ПРОТЭП из Протвино.

МУП РКЭУ обслуживает все 28 котельных Серпуховского района. Все — кроме старой котельной Оболенска. Брать еще одну, заведомо убыточную, при собственном долге в 120 млн рублей за газ предприятие не хочет. Ему и так грозит банкротство. ПРОТЭП готов арендовать старую котельную, но вместе с новой — рентабельной. Эксплуатирует новую котельную МУП РКЭУ. Замкнутый круг: не отбирать же кормушку у самих себя.

Район предлагает следующую схему: создать новый МУП — «Оболенские тепловые сети», куда войдет МУП РКЭУ с имуществом в виде новой котельной и некий инвестор, предположительно Газпром, но возможно и ПРОТЭП. Новый МУП будет эксплуатировать обе котельные Оболенска в течение двух лет, пока не построят отдельную котельную для промплощадки.

Депутат Владимир Федюкин предложил, чтобы соучредителем нового МУП стал Оболенск. Для этого нужно принять на баланс водные и тепловые сети промплощадки, которые сейчас ничьи. С этим имуществом можно войти в новый МУП.

При такой схеме старая котельная еще два года будет отапливать промплощадку. В это время район и область найдут инвестора для строительства еще одной котельной.

Литвинов озвучил четыре варианта будущей котельной:

  1. мощностью 6 мегаватт для отопления трех домов, института ФСБ и пожарников.
  2. 12 мегаватт захватывает куст рядом с институтом ФСБ.
  3. 16 мегаватт отапливает всех нынешних потребителей промплощадки.
  4. 27 мегаватт позволит подключать новых потребителей.

Первые два варианта реализовывать нет смысла, а потому будут искать инвестора на 3-й или 4-й вариант. Они обойдутся в 120 млн и 180 млн, соответственно, без учета сетевой разводки. Такая блочная котельная строится 4-6 месяцев, но потребуется замена тепловых сетей, что увеличит срок работ.

Жители, присутствовавшие на Совете депутатов, напомнили, что если не запустить котельную, то без отопления останутся не только жители улицы Строителей, но и предприятия промплощадки, где работают оболенчане. Предприятия встанут, люди придут в администрацию разбираться. Скандала не избежать.

Суды

В 2011 году Михаил Туркин был депутатом и стоял у истоков протестов в Оболенске в том же году. Ему принадлежит ООО «Тепловодник», некогда обслуживавшее весь поселок. Предприятие не выдержало конкуренции с МУПами. Теперь Туркин работает председателем совета дома ул. Строителей, 3, и организует там ТСЖ. Он зол на нынешних депутатов и администрацию за то, что они не отстаивают интересы жителей поселка, но повторять протесты не хочет.

— ... Все ждут народного гнева. Но его не будет. Мы решили пойти в суд и прокуратуру. Это законные методы.

Жильцы домов с улицы Строителей и представитель собственника котельной ООО "Фаворит" (слева) после заседания суда 21 августа
Заявление в Серпуховский городской суд от имени О.И. Коновалова и Н.В. Ермошина, проживающих на Строителей, 3, поступило в июле 2015 года. Заявители в порядке гл.25 ГПК РФ требуют «признать незаконным бездействие Администрации городского поселения Оболенск, Серпуховского муниципального района Московской области, выразившееся в ненадлежащей организации горячего водоснабжения и теплоснабжения жилого дома, расположенного по адресу Московская обл., Серпуховский район, п. Оболенск, ул. Строителей, д. 3».

Второе предварительное заседание по этому делу состоялось 21 августа. Область, будучи заинтересованным лицом, попыталась затянуть дело, но судья Марина Петрунина ходатайство об отложении заседания отклонила.

Нина Степановна, жительница дома Строителей, 1 спорит с Еленой Кобышевой, представителем Серпуховского района, в зале суда 31 августа
На заседании вскрылся любопытный факт о взаимодействии района и собственника котельной ООО «Фаворит». Юрист-консул Людмила Барановская, представлявшая собственника, утверждала, что они готовы сдать в аренду старую котельную любому, кто захочет, даже обремененному долгами МУП РКЭУ. По ее словам, ООО «Фаворит» отослало проект договора на мейл Алексея Литвинова 18 июня, но ответа не получило. Это противоречит словам Литвинова, сказанным на совете депутатов о том, что «Фаворит» не хочет заключать договор с МУП РКЭУ. Впрочем, Литвинов противоречит и своему начальству. Так, в иске к «Фаворит» сказано: «... в адрес администрации Серпуховского муниципального района был направлен проект договора аренды с просьбой рассмотреть вопрос о передаче данной котельной в аренду МУП Серпуховского инициального района РКЭУ». Почему район не рассмотрел это предложение? В иске сказано, что единой теплоснабжающей организацией для объектов, расположенных на промышленной площадке Оболенска, был «Строй-контракт ХХI». А он — банкрот.

Начальник организационно-правового отдела Сергей Никифоров, представлявший администрацию Оболенска, выразил опасения, что запустить старую котельную не удастся, что называется, одной кнопкой. У нее не работает аварийный котел, и ремонт потребует миллионных вложений. Каких-либо доказательств этому Никифоров не привел, кроме слов главного инженера, сказанных во время осмотра котельной. Однако и собственник, и Литвинов утверждают обратное: котельная исправна.

— До 30 июня «Строй-контракт ХХI» работал, населению были горячая вода и пар, и тепло. Ее остановили не потому, что она нерабочая, — сказала на суде Барановская.

Ранее перед депутатами Литвинов заявлял:

— Техническое состояние котельной удовлетворительное, котел в рабочем состоянии. Необходим небольшой ремонт котла резервного. В 2016 году нормально будет. Мы заставим ее два года работать, хотя по закону до трех лет. Но нам два достаточно.

Чиновник обещал, что старую котельную включат не позднее 1 октября 2015 года, а возможно, и раньше.

Что котельная исправна, подтвердила жителям и Елена Кобышева, представлявшая район на заседании суда 31 августа. Впрочем, по ее ходатайству дело отложили до 7 сентября из-за необходимости ознакомиться с уточненными требованиями заявителей. Возмущенные жители улицы Строителей, пришедшие на суд, спрашивали у представителя района, почему у них нет горячей воды? Их не интересует, кто виноват, они просто хотят жить в тепле.

Наступают холода, люди в домах на промплощадке закупают обогреватели. Проводка там старая, и если две сотни квартир включат энергоемкие приборы, то может и рвануть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру