Работу МУП УЖКХ реформируют

Комиссия по анализу работы МУП УЖКХ в Протвино, основной управляющей компании города, которую администрация и депутаты создали 16 июля, передала промежуточные выводы и рекомендации в администрацию города. Как сообщила «МК в Серпухове» председатель комиссии Мария Жаченкова, выемка документов из МУП протвинским ОБЭП именно в день создания комиссии, лишила возможности отработать многие вопросы. Несмотря на это, комиссия изучила причину формирования долга МУП УЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями.

Выяснилось, что самая крупная задолженность у МУП УЖКХ — перед теплоснабжающей организацией АО «ПРОТЭП». Долг составляет порядка 51 млн рублей. Перед остальными поставщиками ресурсов у предприятия только текущая задолженность.

Откуда же взялся долг? Комиссия выяснила, что средства, которые жильцы перечисляли на оплату тепла, горячей и холодной воды, водоотведение, и которые предназначались АО «ПРОТЭП», туда не доходили. Примерно 29 из 51 млн рублей осели на счетах МУП УЖКХ. Остальное — это неплатежи жителей.

Кроме того, проверка вскрыла еще некоторые факты, которые приносили убыток для МУП УЖКХ. Многое совпадало с выводами, сделанными Контрольно-счетной палатой (КСП), которая инспектировала предприятие раньше.

Также как и КСП, комиссия рекомендовала МУП УЖКХ разорвать договор с НРКЦ. Эта организация занимается формированием платежек для населения, и берет за свои услуги 7,2 млн рублей в год (600 тысяч рублей в месяц). Только работают в НРКЦ бухгалтеры МУП УЖКХ. Получается, что договор имеет признаки фиктивности.

Договор по сбору платежей с «Почтой России» также рекомендовано разорвать. В этом члены комиссии солидарны с КСП. «Почта России» берет скрытый процент - 1,3% - за каждый платеж, что слишком дорого. Вместо этого комиссия считает, что бюджетнее будет открыть еще одну собственную кассу в одном из ЖЭК и заключить договор с банком, который будет перекладывать процент за операцию на плательщика.

Работу комиссии затруднило отсутствие договоров с контрагентами, которые изъял ОБЭП. Проверяющие смогли видеть только проводки по сделкам и не могли проверить договоры. Тем не менее у них возникли вопросы по некоторым сделкам, а также по суммам за текущий ремонт жилого фонда. Часто имели место ошибки, но были и действительно сомнительные случаи: необоснованно завышенные цены на работы, сомнительная длительность работ.

Каких-либо рекомендаций по оптимизации штата МУП УЖКХ комиссия не сделала, так как ей не предоставили штатное расписание. Это впрочем не помешало Марии Жаченковой написать заявление о приеме на работу на должность заместителя директора МУП УЖКХ.

В понедельник, 14 сентября, с сотрудниками предприятия будет встречаться руководитель администрации Протвино Георгий Мущак, тогда он, видимо, и объявит о начале реформы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру