Прости мама, что сделал тебя убийцей

Можно ли легализованное убийство назвать гуманным?

Бороздя информационные просторы Сети, я натолкнулась на одну емкую и страшную по своей правдивости фразу, смысл которой сводится к следующему: убийство животных в нашем обществе считается жестокостью, а аборт — правом выбора. Об абортах говорится и пишется немало. Бесконечные споры, полемики на тему искусственного прерывания беременности в средствах массовой информации уже никого не удивляют, и ни на кого не влияют — каждый остается со своими убеждениями… и от этого становится еще страшнее: детоубийство является выражением демократических принципов.

Можно ли легализованное убийство назвать гуманным?
Младенец в утробе матери. Фото: lunar caustic / Flickr

«Мамочка, здравствуй. Пока ты еще не знаешь, что я у тебя есть — с момента моего зарождения пошла только вторая неделя. Главное другое — я твой малыш, которого ты, конечно же, будешь ждать с большой радостью. Ты увидишь две полоски, улыбнешься, а потом об этом известии в нетерпении расскажешь моему отцу и вместе вы будете гадать, кто родится: мальчик или девочка, спорить о моем будущем имени…».

22 000 абортов в день, 6 млн абортов в год — такова официальная статистика в России. Наша страна занимает одно из ведущих мест в мире по количеству абортов в процентном соотношении к числу рожденных детей. А теперь вдумаемся в голые цифры: количество операций по прерыванию беременности превышает рождаемость в Российской Федерации более чем в 2 раза (!). Уместно ли в этом случае говорить о каких-то радужных перспективах будущего нашего Отечества?

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Аборт проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям — при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины — независимо от срока беременности. Индустрия абортирования шагнула далеко вперед. В заботе ли о женщине, или в погоне за развитием медицинского частного бизнеса, клиенткам предлагается широкий спектр услуг в данном направлении: от медикаментозного аборта и вакуумной аспирации до дилатации и кюретажа, и искусственных родов. Если в нашем небольшом Серпухове с успехом функционирует несколько коммерческих медицинских клиник, в которых проводят аборты, то страшно себе представить, сколько таковых клиник насчитывается в крупных мегополисах.

— Я противник абортов, — говорит главный врач серпуховской больницы им. Семашко Александр Михайлович Медведев. — Одно дело, если прерывать беременность нужно по медицинским показателям, т.е. по состоянию здоровья матери, или же при выявленнии патологий у плода, но вот когда женщина идет сознательно на убийство ребенка — вот это страшно.

***

«Мамочка, у меня забилось сердечко. Оно еще такое маленькое, но уже бьется. Мне уже пять недель. Представляешь, у твоего ребеночка есть ручки, ножки, а еще при желании, на самом умном аппарате, можно рассмотреть мое личико. Ты по-прежнему еще обо мне не знаешь… Скоро, очень скоро эта весть тебя очень обрадует. Жду с нетерпением наших с тобой долгих разговоров, наших долгих совместных прогулок по парку… Ты — самая замечательная мама на свете, и я очень сильно люблю тебя».

И снова сухая статистика: каждый пятый аборт приходится на девушку-подростка в возрасте от 10 до 18 лет. При этом маленькая женщина, соглашаясь на искусственное прерывание беременности, подвергает свое здоровье большой опасности. Зачастую первый аборт может стать причиной осложнений последующих беременностей, их прерыванию, выкидышам или же и вовсе приведет к бесплодию.

— Любой аборт является очень сильной травмой для организма, — говорит заведующая женской консультации Лидия Михайловна Мельникова. — Искусственное прерывание беременности — это не просто механическое или иное удаление плодного яйца, но и вторжение в гормональный фон женщины. Организм готовится к развитию плода, родам, полностью перестраивается, а тут происходит резкое вмешательство. Потому аборт может сказаться на общем состоянии женщины и негативно отразиться на ее здоровье.

Каждой женщине известно, что во избежание незапланированной беременности (хотя сам термин «незапланированная беременность» звучит цинично), и как следствие аборта, рекомендуется прибегать к средствам контрацепции, в том числе и оральным. Что уж говорить, фармакология в этом направлении шагнула далеко вперед и предлагает на выбор клиентов целый спектр противозачаточных средств. Однако… число нежеланных беременностей от этого не меняется. И в данном контексте речь идет не о низком доходе населения, которое почему-то может позволить себе бутылку спиртного или же оплатить увеселительный вечер, а вот на приобретение средств предохранения не хватает денежных средств. Речь идет о безалаберности, безответственности и отсутствии элементарных основ культуры половой жизни.

Свобода нравов, свобода сексуальных связей — это уже обыденная данность. Распространены случаи, когда женщина идет на аборт, так как не знает, кто именно из ее сексуальных партнеров является отцом ее ребенка. Страшно себе представить, что сегодня целомудрие и воздержание приравниваются к физиологической, а зачастую психической ущербности, а в СМИ идет пропаганда безопасного секса, а не пропаганда половых связей после заключения брака и чистоты супружеской жизни. Вот потому аборт и становится «правом выбора», то есть легализованным убийством.

***

«Мамочка, почему-то ты расстроилась? Не переживай… мне уже 7 недель. Ты представляешь, я такой уже большой — мой рост 12 мм и вешу один грамм. У меня уже есть пальчики на ручках и я могу уже двигаться. Мамуль, ты главное не грусти, мы с тобой вместе — молодцы, мы с тобой вместе прорвемся. И почему ты обо мне еще не хочешь рассказать папе? Он будет счастлив, поверь. И у нас будет самая лучшая семья на свете!».

В середине мая этого года общественность взбудоражила новость о законодательной инициативе, которая была направлена на ограничение абортов. Инициатором законопроекта выступила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Согласно проекту, процедура аборта за бюджетные средства станет возможной только при наличии медицинских либо социальных показаний, то есть бесплатно аборт можно будет сделать исключительно по медицинским и социальным показаниям только в государственных учреждениях. Однако, если эти показания будут отсутствовать, то женщина должна будет заплатить государственному медицинскому учреждению из собственного кармана.

Голые цифры: по информации Минздравсоцразвития РФ более 5 млрд рублей в год отчисляется из региональных отделений ФОМС на проведение абортов, при этом всего лишь только 3% от этого общего числа искусственно прерывается беременность по медицинским и социальным показаниям. То есть получается, что огромные государственные деньги идут на легальное убийство. Потому Елена Мизулина предлагает высвобождающиеся средства направить на материальную помощь женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Конечно же каждая женщина, которая идет на аборт, руководствуется личными доводами: отсутствие необходимых квадратных метров, скудная материальная обеспеченность, низкий социальный статус, боязнь сломать карьеру, предательство любимого человека, предательство родных… более чем в 60% случаев женщины вынужденно идут на аборт. Однако все чаще мы можем слышать одну и ту же мотивировку: «дабы не плодить нищету». Не знаю как вы, но при этих словах в моем воображении всплывают кадры из фильмов «Республика Шкид» и «Два капитана», где черно-белая лента в ярких красках показывает тяжелую жизнь сирот и беспризорников. Но вот что странно: сегодня «нищенский образ жизни» в современном обществе считается отсутствием комфортабельного авто, либо возможностью отдыха за рубежом и т.п. О краюшках хлеба и залатанных колготах в этом случае даже не идет и речи.

— В нашем обществе должна проводиться работа в двух направлениях, — комментирует проблематику абортов председатель Серпуховского отделения Союза женщин Подмосковья Валентина Ивановна Мантуло. — Во-первых, я считаю, что необходимо доносить информацию, позволяющую избежать нежелательную беременность; а во-вторых, наладить работу специалистов, которые смогли бы отговорить женщину отказаться от аборта.

Кстати, такая работа, направленная на снижение числа абортов, уже ведется с 2007-го года в Красноярске при поддержке Фонда Андрея Первозванного. Программа «Мама, подари мне жизнь» включает в себя и организацию выставки детских рисунков в женских консультациях, и работу психологов с женщинами, решившимися на аборт, а также проведение акций «Не забудь поздравить маму», «Цветы России — мамам» и т.п. По словам экспертов, благодаря этому в Красноярске число абортов снизилось на 20%, т.е., если перенести эти данные на масштабы страны, то можно будет добиться сокращение абортов на 500 — 800 тысяч ежегодно.

«Мне было 8 недель. На моем личике уже различались носик, ушки и ротик, который уже улыбался. Мамочка, ты плакала, и я знаю, что в твоих слезах виноват я. Прости меня, я не хотел тебя обидеть. Я хотел тебя только радовать. Прости меня, мама, что сделал тебя убийцей».

Жестокость, циничность и равнодушие… что стало с нами, с женщинами? Мы гонимся за карьерой, гонимся за рублем, гонимся за будущим. А какое оно будет это будущее, когда сначала совершаем убийство, а потом прикрываемся различными рационалистическими причинами и доводами. Но еще страшнее, что наше общество разделилось на два лагеря: первый считает аборт правом выбора, а второй — убийством.

Бесконечные дискуссии, бесконечные полемики на эту тему ни к чему не приводят, и миллионы не рожденных младенческих душ оплакивают грехи своих неразумных, или слишком умудренных мам. Нужны кардинальные меры, кардинальные программы, которые смогут изменить эту страшную статистику. Нужны реальные дела и реальные действия, которые смогут хотя бы нашу относительно небольшую серпуховскую общественность всколыхнуть, и заставить пересмотреть свое отношение к жизни.

Справка МК

Советская власть первой легализовала аборты в ХХ веке. До этого российское уложение Российской империи было сурово в этом плане: к примеру, за аборт, который приравнивался к убийству, наказывались тюремным заключением на срок от четырех до пяти лет с лишением прав. А уже 18 ноября 1920 года Наркомздрав и Наркомюст издали совместное постановление «Об охране здоровья женщины», где провозглашались бесплатность и свободный характер абортов. Легализация абортов, согласно официальной советской статистике, значительно уменьшила смертность женщин от аборта: с 4 % до 0,28 %.

Однако уже в 1936-м постановлением ЦИК и СНК «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах» аборты были ограничены и разрешались лишь, когда продолжение беременности представляло угрозу жизни, грозило тяжелым ущербом здоровью беременной женщины, при наличии передающихся по наследству тяжелых заболеваний родителей. Безусловно это решение привело к всплеску криминальных абортов, самоабортов и как следствие — высокой смертности среди женщин.

11 августа 2003 года Постановлением Правительства РФ был значительно сокращен перечень социальных показаний для прерывания беременности на поздних сроках. Список был сокращен с 13 пунктов до 4.

3 декабря 2007 года Министерством здравоохранения и социального развития утвержден новый «Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности» на поздних сроках. Он не затрагивает прав женщин на единоличное решение по прерыванию беременности при сроке беременности до 12 недель.

В 2009 г. Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), возглавляемый супругой Президента Российской Федерации С. В. Медведевой, выступил с инициативой проведения с 9 по 16 июля акции «Подари мне жизнь!», направленной на сохранение жизни неродившихся детей и здоровья женщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру