Воду жильцам «Золотой рощи» Оболенска отключали незаконно

Московский областной суд признал незаконным отключение питьевой воды в НДТ «Золотая роща» Оболенска. Об этом «МК в Серпухове» сообщил адвокат потерпевших Эдуард Мусин. Заседание по апелляционной жалобе состоялось 28 сентября. Суд отменил решение суда первой инстанции, и таким образом удовлетворил требования заявителей, а именно «признать незаконными бездействия Администрации городского поселения Оболенск Серпуховского муниципального района Московской области, Администрации Серпуховского муниципального района Московской области, выразившееся в ненадлежащей организации обеспечения истцов качественной питьевой водой, и взыскать с ответчиков по 10000 рублей в пользу каждого из истцов в счет компенсации морального вреда».

Напомним, что питьевую воду в товарищество «Золотая роща» отключили с 9 февраля по 30 апреля 2015 года. Таким образом МУП «РКЭУ» и районные власти пытались заставить жителей товарищества заключить общий договор на водоснабжение от имени юрлица, установить общий счетчик и платить сразу за всех суммарно. Владельцы частных домов отказывались от такого предложения и настаивали на индивидуальных договорах, индивидуальных счетчиках. В течение трех месяцев жители «Золотой рощи» требовали восстановить водоснабжение или хотя бы подвозить им питьевую воду, но им в этом было отказано.

19 марта несколько жителей подали заявление в Серпуховский городской суд с требованием признать бездействие местных властей и взыскать компенсацию морального вреда, но им было отказано. Теперь, когда областной суд отменил этот отказ, заявители вправе подать заявление в прокуратуру с требованием установить, кто конкретно виноват в бездействии и причинении вреда, и привлечь должностное лицо к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру