Главу Оболенска переизбрали

Повторные выборы главы прошли сегодня, 27 октября, в Оболенске. Совет депутатов вновь избрал на этот пост Татьяну Ефремову. Конкурентов у нее не было, так что выборы прошли в один тур. Свои голоса за нее отдали восемь депутатов из десяти. Один - против, и один бюллетень оказался недействительным (пустым).

Первый раз Татьяна Ефремова оказалась на посту главы Оболенска 11 августа 2015 года. Для нее самой, коллег-депутатов, да и для всех оболенчан это было неожиданным, ведь никто не мог предвидеть, что Георгий Мущак, избранный на прямых выборах жителями в 2013 году, покинет свой пост ради работы в Протвино. Но так случилось. Пришлось выбирать нового главу, теперь уже из числа депутатов, как требовалось по закону.

Выборы главы пришлись на тяжелое для местных властей время. Один из районов поселка третий месяц был отключен от горячей воды, из-за чего Оболенск находился под пристальным вниманием властей района и области. Все нервничали, спешили, к тому же у депутатов и администрации поселка не было опыта проведения такого рода выборов, а юридическая поддержка оказалась слабой. В результате процедуру выборов провели с грубейшим нарушением закона, что дало повод оспорить ее в суде. Тогда за Татьяну Ефремову проголосовали пятеро депутатов, а по регламенту и уставу необходимо - минимум шесть голосов. Серпуховский городской суд 11 сентября признал решение об избрании главы незаконным. Почти сразу в Оболенске стали поговаривать о перевыборах, и наконец, они состоялись. Депутаты сочли, что выдвигать несколько кандидатов будет неразумным, и подавляющим большинством поддержали Татьяну Ефремову.

Перед выборами депутатам пришлось отменить собственное решение об избрании главы, принятое первый раз, в августе. Депутаты Владимир Федюкин и Василий Решетников высказались против проведения перевыборов и предлагали подождать результатов апелляции в областном суде. Но они оказались в меньшинстве.

Татьяна Ефремова голосует. Фото: "МК в Серпухове"
Уже после выборов, в самом конце заседания, Владимир Федюкин попросил слово и раскритиковал выступление Татьяны Ефремовой в СМИ. Речь шла об интервью, данном газете «Ока-Инфо» 14 октября. В нем глава Оболенска задевала репутацию своего предшественника Георгия Мущака и намекала на то, что некоторые активисты в поселке продвигают его интересы. Федюкин настоятельно рекомендовал Татьяне Владимировне больше не давать подобных интервью и ограничить свое общение со СМИ. Он также предложил выпускать газету Оболенска, а коллеги-депутаты попросили оперативнее размещать на сайте поселка решения Совета депутатов и другие официальные документы.

Напомним, что Татьяна Ефремова работала директором Оболенской средней школы. В Совете депутатов она исполняла функции председателя. С избранием на пост главы поселка ей пришлось уволиться из школы и заняться делами Оболенска на освобожденной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру