Открылась совместная выставка фотоклубов

Новые работы показали фотографы Серпухова, Пущино, Протвино

Одно из самых знаменательных фотособытий года проходит в эти дни в Музейно-выставочном центре. В выходные при полном аншлаге там открылась совместная выставка фотоклубов Серпухова и Пущино. Мастерам не терпелось поделиться своими новыми работами, которых оказалось немало. Фотографии 45 участников заняли два зала.

Новые работы показали фотографы Серпухова, Пущино, Протвино
Фото: Мария Родовая

Открыла выставку известная серпуховичка Валентина Мантуло, недавно назначенная новым директором МВЦ. Валентина Ивановна напомнила зрителям девиз фотоклуба Пущино: быть творцом, а не холодным зеркалом, просто отражающим то, что видят все. Она пожелала участникам выставки творческих успехов и счастья. Далее выступил депутат нового созыва Андрей Шаранов, который указал на важность пропаганды фотографии среди молодежи и сказал, что таких площадок, где выставляются современные фотографы, нужно больше. А директор ДК «Исток» и председатель Общественной палаты Серпухова Павел Михайлюк сообщил, что выставка настолько привлекательная, что он пришел на нее с семьей.

Председатель фотоклуба Серпухова Сергей Зорин рассказал, что выставка включает 119 работ 29 авторов клуба. В основном это современная фотография, свежие работы, но есть исключения. Николай Шаланда представил фотографии 1987 года. Особенность этой экспозиции в том, что некоторые фотографы выступили в непривычном для себя амплуа.

Участники выставки. Фото: Мария Родовая
Работы прошли очень жесткий отбор, по словам куратора выставки, заместителя председателя серпуховского фотоклуба Владимира Григоряна. На суд зрителей представили только малую часть того, что предлагали авторы. Но никаких рамок по отношению к жанрам или технике фотографии не было. Поэтому выставка получилась очень разнообразной, на любой вкус. У некоторых работ даже нет названий. Это сделано специально, чтобы не ограничивать фантазию зрителя какими-то шаблонами. Таким приемом пользовался известный фотограф, наш земляк Николай Кулаков.

Владимир обратил внимание на то, что большая часть фотографий сделана в наших краях, и это очень символично. Еще один наш прославленный фотограф Николай Андреев работал преимущественно в Серпухове, и ему этого хватало.

О том, что клубы Серпухова и Пущино, включая присоединившихся к ним фотографов из Протвино, готовы представлять все Южное Подмосковье, упомянула Евгения Комарова, председатель молодежного фотоклуба Пущино. По ее мнению, фотографы в нашем районе очень сильные. Серпуховский клуб развивается быстро, расширяется (сейчас в нем 44 человека), значит работа идет в нужном направлении, и не за горами время, когда объединение местных фотоклубов будет устраивать фотобиеннале и масштабные выставки на региональном уровне. А пока все желающие, и опытные мастера, и начинающие фотографы, приглашаются отметить завершение фотосезона традиционным конкурсом имени Николая Сафонова, который состоится 3-4 декабря в Пущино.

Виталий Зорин и его работы. Фото: Мария Родовая
Как журналисту, мне сложно рассматривать фотографии с точки зрения искусства. По привычке, наметанным взглядом, я искала репортажную съемку, чтобы оценить прошедшие события, но событийности оказалось на удивление мало. Приятным исключением стали работы молодого фотографа Виталия Зорина. На выставку попали две его фотографии, сделанные во время спортивно-массового мероприятия курсантов военного института РВСН. Виталий там учится, потому и на вернисаж он пришел в форме курсанта. Начальство охотно отпустило, увлечение Зорина-младшего в институте поощряют.

Серия, посвященная году литературы Ольги Орел. Фото: Мария Родовая
На выставке много пейзажей и портретов, что неудивительно. Это самые популярные у фотографов жанры. А натюрмортов в этот раз было мало, особенно традиционных. Фотографы, представившие натюрморты, выполнили их очень творчески, так что порой и забываешь, что кадр постановочный. Максим Воеводкин работает в Радиоастрономической обсерватории в Пущино. Каждый день он ходит на работу через лес и профессиональным взглядом выхватывает необычные сказочные сюжеты: суковатые, необычной формы деревья. А если положить на сухой лист дерева посеребренный контакт, то получится настоящее лесное чудище. Фотографии сделаны специально черно-белыми, чтобы подчеркнуть форму. Фотографы вообще любят убирать цвет. Только так порой можно передать определенное настроение и идею, ради которой автор сделал кадр.

В черно-белой стилистике сделаны натюрморты художницы из Протвино Ольги Орел. Ее серия фотографий посвящена году литературы и проникнута любовью к книге. Каждый снимок — это попытка передать содержание литературного произведения. По словам автора, фотографии получились декоративными, но она задумывала их как осмысление русской классики. Пользуясь случаем, сообщим, что в Протвино тоже скоро пройдет фотоконкурс. Работы на него будут принимать с 12 по 16 ноября.

У фотоклубов Серпухова и Пущино разная история. Серпуховский клуб молод, ему всего десять лет, а пущинский — существует с 1966 года. У пущинцев сильны традиции интеллектуальной фотографии, в их работах всегда кроется некий философский подтекст и легкая ирония над собой. Серпуховичи ближе к «простому народу», ярче, разнообразнее. Тем интереснее рассматривать объединенную фотовыставку, сравнивать стиль, находить общее. А интереснее всего — наблюдать, каким уходящий 2015 год запечатлели нам мастера профессиональной фототехники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: О родных местах объективно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру