Минприроды делает из заповедников тарзан-парки

Чем грозит Приокско-Террасному заповеднику новая стратегия развития

Каждый из нас хоть раз был в Приокско-Террасном заповеднике, любовался красотой местных лесов, восхищался зубровником. Нам, жителям Серпуховского района, приятно ощущать себя добрыми соседями оазиса нетронутой природы, жемчужины Южного Подмосковья.

Чем грозит Приокско-Террасному заповеднику новая стратегия развития
Приокско-Террасный заповедник

Ведь это единственный заповедник в Московской области. Его создали, чтобы сохранить в первозданном виде участки реликтовой растительности и их обитателей. Не одно поколение ученых заботилось о заповеднике, исследовало его тайны. Теперь эта работа поставлена под угрозу.

Чиновники из Минприроды давно ведут наступление на заповедную систему страны. Ну как же! По закону на территории заповедников запрещена любая хозяйственная деятельность. Столько лесов и земель простаивают впустую, ни вырубить, ни продать, ни застроить. Так и представляю себе, как сердце чиновника кровью обливается, глядя на все это богатство, до которого не могут дотянуться его жадные руки. Впрочем, вода камень точит. И Минприроды изобретает хитроумный план. Оно берет курс на развитие познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях. А оттуда рукой подать до отмены охранного статуса, по крайней мере, части заповедников.

Когда в мае этого года Приокско-террасный заповедник посетил федеральный министр Сергей Донской, директор Евгений Григорьев бросился делать доклад о … развитии туризма. Чуть ли не главным своим достижением новое руководство заповедника объявило создание веревочного тарзан-парка. «МК» в Серпухове» подробно рассказывал об этом в статье «Приокско-террасный заповедник превратят в модель» (24.06.2015). Тогда научный сотрудник заповедника Мария Заблоцкая выступила с резкой критикой этого плана развития. Она подчеркнула, что в заповеднике должна вестись только научная работа, и на ней должно быть основано просвещение. А для туризма и экскурсий есть национальные парки. Но ее мнение оказалось в меньшинстве.

В распоряжении нашей редакции оказался текст резолюции всероссийского совещания руководителей государственных природных заповедников и национальных парков, прошедшего 7 октября 2015 года во Владивостоке. Чтение этого документа не оставляет сомнений в судьбе, уготованной заповедной системе страны. Судите сами. Третий пункт резолюции гласит: «Позиционировать познавательный туризм на ООПТ как национальный бренд России и осуществлять последовательные шаги по его продвижению на российских и международных туристских рынках». Про науку речь идет в шестом пункте и только в контексте туризма: «Позиционировать эколого-просветительскую и научную деятельность в заповедниках и национальных парках как основополагающую при разработке и реализации программ развития познавательного туризма». Вот такой подарок к 100-летнему юбилею заповедной страны готовит Минприроды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 4 ноября 2015

Заголовок в газете: Туризм вместо науки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру