Ребенок стал жертвой маньяка в Протвино

Извращенец напал там, где не работало освещение

Чудовищный случай произошел в наукограде Протвино 31 октября. Насильник напал на ребенка под покровом ночи в жилой части города и принуждал его к сексу. Преступление предотвратила девушка, которая случайно оказалась рядом.

Извращенец напал там, где не работало освещение
Памятный знак на въезде в город Протвино. Фото: "МК в Серпухове"

Первым о преступлении сообщил сайт телеканала РЕН-ТВ. В новости говорилось, что 11-летний мальчик подвергся нападению в парке за торговым центром. Мать обратилась в полицию, и извращенца задержали по горячим следам. Им оказался 30-летний гражданин Киргизии. Через несколько часов в паблике «Подслушано Протвино» появилось сообщение некой Екатерины Авраменко, которая утверждала, что преступление совершено за магазином «Восход».

Это место хорошо знакомо протвинцам. Бывший «Восход», теперь там — «Пятерочка», расположен в старой части города, близко к автовокзалу, на главной улице Ленина. Когда-то это действительно был центр Протвино, теперь — окраина. За магазином находится небольшая лесная зона, где проложены дорожки к жилым домам по улице Школьная, лицею, магазину «Рябинка» (тоже бывшему, там теперь злачные кафе). Хотя лес небольшой и негустой, но лес есть лес. Там можно спрятаться, людей всегда мало, можно и с дороги сбиться. Такие участки в городах освещают в темное время суток, чтобы граждане не ломали ноги, не плутали, и не в последнюю очередь, чтобы пресечь противоправные действия. Но в Протвино городские службы совершенно забыли для чего они существуют, и оставили лес за «Восходом» без освещения. Местные жители жаловались на это, о чем свидетельствует вопрос на форуме, оставленный 20 октября Ниной Ивановной Белобородовой. Жительница пишет: «Доброго времени суток! Просьба восстановить освещение на стоянке справа от магазина «Восход». Дорожка в сторону двора между ул.Ленина, д. 4 и Парковый проезд, д. 2, совсем не освещена. Фонари там есть, но освещения нет. Как минимум должен работать фонарь у дорожки, еще два вокруг стоянки. Просьба принять меры!!!». Ее вопрос остался без ответа. И вот результат: именно это место выбрал маньяк для нападения.

Если бы отважная девушка не пришла на защиту ребенка, неизвестно, чем закончилось бы дело. Она гуляла с собакой и услышала крик о помощи. Когда подошла и увидела страшную картину, то не побоялась вмешаться. Преступник ударил ее кулаком в лицо и убежал. Девушка попросила не публиковать ее имя и фото в газете, пока идет официальное расследование.

Мы надеемся, что полиция разберется и накажет преступника. Надеемся и на то, что специалисты окажут необходимую психологическую помощь пострадавшему мальчику и его родителям, чтобы избежать душевной травмы. Возможно даже, бесстрашную девушку, помешавшую маньяку, наградят, по крайней мере, грамоту от Совета депутатов ей вручили. А можно ли надеяться на то, что понесут какую-то ответственность чиновники, оставившие часть города без освещения и тем самым создавшие условия для жестокого преступления? Вопрос, думаю, риторический.

Проблемы с освещением хорошо известны всем нашим городам. При Баженове Протвино ночью погружался во тьму — так власти экономили на электричестве. В Пущино при Савинцеве жители ходят по городу с фонариками и свистками, рискуя сломать себе шеи в условиях холмистого рельефа. Недавняя модернизация уличного освещения еще не затронула весь город, проблемы с фонарями бесконечно обсуждают на местном форуме, пишут запросы в администрацию. Давно просят наладить освещение жители улицы Строителей в Оболенске. Нет светильников на улицах во многих населенных пунктах Серпуховского района. Впрочем, там во многих местах и газа нет, а кое-где и дорог. Когда же чиновники начнут прислушиваться к мнению жителей, оперативно исправлять ключевые проблемы и следить за безопасностью городов? Вопрос тоже риторический. Но ответ на него есть вполне разумный: когда начнут ходить пешком и без охраны там же, где ходят жители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру