В Серпухове начнет работу объединенное молодежное движение

В День народного единства активисты молодежных объединений и организаций Серпухова встретились с исполняющим обязанностями главы города Дмитрием Жариковым. Говорили о результатах, говорили о планах. В итоге молодые люди пришли к логичному выводу – пора объединяться.

В Серпухове начнет работу объединенное молодежное движение
Заседание молодежных объединений Серпухова. Фото: Жанна Ткачук

В большом зале городской администрации, в котором в будние дни принимаются важные решения Серпухова, яблоку негде упасть. Здесь все молодо, но не зелено. На встречу с руководителями города собрались 40 молодых серпуховичей, являющихся лидерами 28 молодежных направлений: ГМОО «Активная молодежь города», «Молодая гвардия «Единая Россия», Клуб предпринимателей Серпуховского региона, Совет молодых ученых города Серпухова, Молодежный Совет профсоюза организаций госучреждений и общественного обслуживания, Молодежное крыло местного отделения Союза машиностроителей России, студенческие советы, военно-патриотические и интеллектуальные клубы, КВНовское движение, добровольческие и волонтерские организации, другие неформальные объединения.

Несмотря на то, что молодежные встречи, как правило, носят неофициальный характер, это мероприятие началось по-протокольному: с докладом и официальными речами. Слово взяла заместитель начальника управления по культуре, спорту и работе с молодежью городской администрации Елена Котова, которая рассказала о проводимой работе и действующей программе «Молодежь Серпухова на 2015 – 2019 годы», определяющая основные цели и задачи реализации молодежной политики в городе.

О реальной работе и больших результатах рассказали активисты Совета молодых ученых Серпухова кандидат технических наук Алексей Коробков и самый молодой в нашем городе доктор технических наук Ринат Садеков. Молодые люди выступили с инициативой объединения молодых ученых Протвино и Пущино.

Очень содержательный и конструктивный доклад представил заместитель руководителя Интеллектуального клуба «ИКС» Алексей Тарасов. Как выяснилось, к большому сожалению, известные 36-часовые марафоны интеллектуальной игры теперь больше не проводятся в Серпухове, и постепенно перебазировались в Пущино. А именно Серпухов был в свое время «законодателем» интеллектуальных игр в Южном Подмосковье. Всему виной — доступные площади для проведения мероприятия и финансирование. В свою очередь Дмитрий Жариков выразил принципиальную позицию — вернуть проведение игр в Серпухов, а также оказать поддержку как интеллектуальному клубу, так и другим молодежным объединениям.

Однако для эффективности работы среди молодежи, целесообразно собрать все объединения в одну ассоциацию. Кстати, с такой идеей давно уже выступает руководитель «ИКСа» Олег Холодов. Серпуховская ассоциация молодежи (САМ) сможет не только выстроить взаимосвязь между интересами молодых людей, но и поможет сделать работу более продуктивной. Дмитрий Жариков полностью поддержал инициативу, так что скорее всего в Серпухове уже в ближайшее время начнет свою работу новая объединенная ассоциация.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Я – САМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру