Пущино между кластером и наукоградом

Что означает визит министра инноваций Дениса Буцаева?

В четверг, 26 ноября, в Пущино нагрянул областной министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев. Зная об этом, власти города запланировали встречу с населением, даже объявление напечатали, но что-то помешало им широко оповестить общественность. Встреча, конечно, состоялась, хотя и была похожа на вечеринку для избранных.

Что означает визит министра инноваций Дениса Буцаева?
Областной министр Денис Буцаев и глава Пущино Иван Савинцев на встрече с жителями 26 ноября

Новость о встрече с областным министром распространялась по личным каналам. В присланной мне распечатке говорилось, что в конференц-зале ФИБХ РАН состоится встреча Дениса Буцаева, главы города Ивана Савинцева с жителями города, сотрудниками институтов, представителями научно-производственных предприятий. Официальных объявлений или приглашений на встречу обнаружить не удалось. Зато по ее итогам пресс-служба администрации не забыла выпустить пост-релиз, где приводилась иная формулировка. Получается, что это была встреча главы города с населением, а министра просто пригласили в гости, раз уж он приехал. Вот только ни на сайте администрации, ни в твиттере главы города не было анонса этой встречи. Туда пришли только особо приглашенные: депутаты, сотрудники администрации, несколько предпринимателей и ученых, члены общественной палаты и оппозиция. Чуть не в полном составе на встречу заявились сотрудники гимназии. Они заполнили изрядную часть зала, создав ощущение массовости мероприятия.

Открывая встречу, Иван Савинцев предложил поговорить обо всем, но в первую очередь об инновационном развитии города, чтобы понять, все ли правильно делают власти, туда ли движется Пущино и нужен ли ему статус наукограда. Он напомнил, что город входит в две федеральные программы — наукоградскую и кластерную. Статус наукограда давал городу дополнительное финансирование на социально-культурные проекты, но в марте 2016 года его срок истекает, а новый закон о наукоградах, вступающий в силу в начале 2017 года, существенно меняет правила игры.

Построят ОЭЗ

Научных городков, которым в начале 1990-х дали особый статус — наукоградов, в Подмосковье насчитывается 8, а всего в стране — 13. За прошедшие годы они обеднели, их научно-технический комплекс деградировал, ученые постарели. Вместе с тем наукограды не утратили своей самобытности, интеллигентности, как и раньше, они продолжают поставлять кадры для науки и высокотехнологичных отраслей экономики, служат источником инновационных бизнесов. Как сделать их точками инновационного роста? Какую модель развития выбрать? Над этими вопросами думают сейчас власти и экспертное сообщество в областном Правительство РФ. Уже ясно, что наукограды ждет реформа, с тем, чтобы использовать их научно-технический потенциал и встроить в экономику. Пока власти не очень понимают, как это сделать, и пробуют осторожно.

Для Пущино правительство выбрало формат открытой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Концепция и бизнес-план ОЭЗ готовы, для нее найдены 66 га на территории города, три компании уже изъявили желание построить там производства. То есть намечается полноценный фармацевтический кластер. Чтобы не путать читателя в терминах, сразу поясню, что под ОЭЗ понимается территория, на которой действуют налоговые льготы для бизнеса. А кластер — это несколько действующих предприятий, связанных территориально, по отраслевому признаку и экономически. И ОЭЗ, и кластер представляют собой модели инновационного развития территории, причем одно не исключает другого. Результатом работы этих моделей должны стать экономический рост и избыточность рабочих мест, что вовлечет в сферу активности наукограда соседние населенные пункты.

Сейчас в Подмосковье только три города имеют избыток рабочих мест — Домодедово, Химки и Дубна. В Дубне ОЭЗ создали в 2007 году. Поначалу дело не шло, но местные власти упирались. Благодаря их одержимости, в хорошем смысле слова, ОЭЗ «Дубна» превратилась в перспективный проект, который теперь ставят в пример.

Почему Пущино не стало как Дубна, можно рассуждать бесконечно. Это и нехватка электроэнергии для запуска крупных производств, и отсутствие железнодорожного сообщения с Москва, и отсутствие собственного производственного комплекса, и заточенность на фундаментальную науку. Даже хорошая экология, строительство Пущино как «экополиса» рассматривается теперь не как преимущество, а как недостаток, мол, высокотехнологичные производства испортят прекрасную природу. Но все это «отмазки», ни одну из которых нельзя считать состоятельной. Настоящая же причина в том, что власти Пущино изначально не ставили целью развивать научно-производственный комплекс, да и вообще реализуемой стратегии развития города не было. Болото, в котором оказался город, — это расплата за бездумную жизнь по принципу, куда кривая вывезет. Вот и вывезла.

Что ждет Пущино?

Встреча с министром продолжалась более полутора часов, примерно половину из которых заняли комментарии и вопросы оппозиции, уже порядком набившие оскомину: про освещение, парковки, избыток сетевых магазинов, предбанкротные состояния энергетического и коммунального предприятий, неухоженность города, неуважение властей к жителям. Все так, но нужно понимать, что за косяки в благоустройстве Савинцева вряд ли снимут, потому что это мелочи по сравнению с перспективой строительства инсулинового завода и ОЭЗ. Будучи из среды биологов, Савинцев выгоден области. Но только до той поры, пока в город не придут большие инвестиции. Если вопрос с инсулиновым заводом, проработать который поручил глава государства, решат положительно, то средств не пожалеют, но и запороть проект не позволят. Тогда и настанет время нынешней команде пущинских управленцев проявить свои деловые качества. А жителям стоит приготовиться к кардинальным изменениям в городе. Еще не раз приедут к ним областные чиновники. Приедут и федеральные чиновники, и многочисленные комиссии. Потом приедут строители. Городом напрямую заинтересовались власти страны, и именно в этом контексте стоит рассматривать визит областного министра Буцаева в Пущино.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Между кластером и наукоградом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру