Настоящее лидерство не нуждается в идеологии

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Приглашение на форум «Идеология лидерства» я приняла немного настороженно: уж больно название мероприятия отдавало саентологическим душком, или тренингом для представителей сетевого маркетинга (сразу вспомнилась ждановщина — эпоха очковтирательства). Впрочем, учитывая то, что само участие в работе скрывало в себе некий реверанс, то есть меня признали на городском уровне не просто абы кем, а — лидером, прельстило… да и вообще, полезно же узнать, кто чем живет.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Однако все оказалось банально серо и неинтересно. Вместо настоящих лидеров города почему-то были приглашены скучающие руководители управляющих компаний, к которым у жителей Серпухова масса претензий, непонятные предприниматели, а вместе с ними общественники-номенклатурщики, старающиеся выдать «правильные» реплики, прикрываясь фейковыми проектами. А те самые лидеры общественного мнения, которые везут, словно Локомотив, за собой весь груз видимой и невидимой работы, почему-то остались в тени, или и вовсе не были приглашены на мероприятие.

Слава Богу, что все же были достойные ораторы, которых, к сожалению, можно было пересчитать по пальцам. Так порадовало аргументированное предложение педагога школы №12 (долго и упорно держала вытянутую руку для права выступления), которая считает необходимым сделать доступными по цене билеты в городской театр для школьников, чтобы они могли соприкасаться с российской классической драматургией, как-то развеяло смуту и вселило надежду. И к слову, в нашем городе вот таких людей, как эта хрупкая и боевая учительница, немало. И это радует!

На самом деле для лидерства не нужна никакая идеология, с подобающей теоретически-пропагандисткой базой. Просто лидерам (надеюсь, что эти строки читает кто-то из структур губернатора Московской области, кто и был инициатором этого форума) не надо вставлять палки в колеса в различные инициативы, а также быть объективным к работе каждого и время от времени просто говорить людям благодарные слова за их труд. А активные люди с гражданской жизненной позицией уж сами прекрасно знают, что главное, несмотря ни на что, делать свое дело. Делать без лишних слов, ну и без лишних форумов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Без лишних слов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру