Протвинский рынок уйдет в частные руки

Власти города отдают землю за гроши

Еще одно здание городского рынка в Протвино будет строить частная фирма. Это право без конкурса и за смешные деньги отдано ООО «Вектор строй», о чем рассказал руководитель администрации Георгий Мущак на заседании 30 ноября.

Власти города отдают землю за гроши
Новый павильон на городском рынке Протвино. Фото: Татьяны Ф.

Городской рынок расположен в центре Протвино по Рыночному проезду, за «Атаком», что недалеко от популярного торгово-развлекательного центра «Слава» (бывшего «Самохвала»). Часть предпринимателей там торгуют в стационарных павильонах, часть в палатках, а примерно 15 человек — с лотков на открытом воздухе. Всего полтора месяца назад рынок собирались закрыть, чуть не лишив работы 55 предпринимателей, но к счастью, одумались. Место спешно облагородили, почистили, убрали южных гостей с дешевыми вещевыми развалами и перевели в категорию сельскохозяйственных рынков.

Семь павильонов

К 2018 году все сельхозрынки должны переехать в крытые теплые помещения или закрыться. А пока в запасе есть два года, управляющая компания рынка, МУП УЖКХ, попросила торгующих на улице людей построить павильоны, чтобы все выглядело культурно. Ну как попросила? Заставила. Сотрудники МУП УЖКХ требовали от предпринимателей подписать бумагу о том, что они до 30 ноября построят павильоны стоимостью 150-200 тысяч рублей каждый. Семеро торговцев согласились и павильоны установили. А позже спохватились, ведь согласно областному закону №354/7 «Об основных требованиях к планировке...», застройкой и реконструкцией зданий на муниципальной земле, а земля рынка именно муниципальная, должна заниматься управляющая компания. Остальные 6-7 человек на разводку коммунальщиков не повелись, да и средствами для строительства павильонов не располагают. Поэтому они написали запрос в торговый отдел администрации и депутатам о том, что согласны работать на рынке в режиме ярмарочной торговли. Только пока негде: оформление площадки под эти цели тянется уже год, а ведь ее тоже надо оборудовать, прилавки ставить, мусорные баки, информационные стенды устанавливать.

Казалось бы, развитие рынка, хоть и со скрипом и нервами, но идет. Торгуйте и радуйтесь. Но нет. Как обухом по голове несчастных предпринимателей настигло известие о строительстве стационарного здания уже к апрелю. Зачем тогда они тратили по 200 тысяч на павильоны? Теперь их заставят инвестировать в строительство нового здания (так называемая входная плата за право аренды), а когда они туда переедут, павильоны снесут.

Сделка без конкурса

Выступая перед депутатами, Георгий Мущак сообщил новость о том, что к нему обратилось ООО «Вектор строй» с предложением построить здание для городского рынка. Для здания отведут территорию на автостоянке за рынком. Раньше ей и всем рынком управляло МУП «Городской рынок», но ее обанкротили за долг в 3,4 млн, который образовался из-за кражи машины со стоянки. «МК» в Серпухове» подробно освещал эту махинацию в статье «Лишние люди» в № 41 от 7.10.2015. Так вот ООО «Вектор строй» рассчитается за МУП «Городской рынок» перед кредиторами. В Арбитражном суде 22 декабря будет заключено мировое соглашение между сторонами, и дело о банкротстве закроют. В обмен Мущак разрешит частникам построить здание городского рынка и эксплуатировать его, сдавая в аренду. Десять мест в будущем здании он попросил отдать муниципалитету, чтобы сдавать в аренду льготникам.

На вопрос депутата Игоря Огородникова о том, будет ли проводиться конкурс на право застройки территории рынка, Георгий Петрович ответил отрицательно. По его словам, это невозможно пока МУП «Городской рынок» находится в стадии банкротства. Рыночную оценку участка, где будет построено здание, он тоже не делал. Тем не менее, руководитель администрации идет на этот шаг, понимая, что его обвинят «в торговле землей направо и налево». Городу нужен городской рынок, и пока есть инвестор, нужно решать вопрос. Иначе автостоянка уйдет с молотка в конкурсной массе. Доля справедливости в этом есть, но сложно не согласиться и с Огородниковым, который заявил, что никто из депутатов не знаком ни с условиями мирового соглашения, ни с инвестиционным контрактом. А что случается с «мутными» инвестиционными схемами, хорошо известно по истории первого здания городского рынка. Его построили горе-бизнесмены из Серпухова, набрали кредитов, обанкротились и продали здание под «Атак». Городская казна с этого не получила ничего, а предприниматели, арендовавшие там места, вошли в убытки и оказались на улице. Никто не даст руку на отсечение, что так не случится и в этот раз.

Вообще, следить за агонией протвинского рынка сложно, сложнее разве что пытаться понять заковыристую логику администрации, которая всякий раз приводит к одному — обману предпринимателей. Как ни крути, а это — полный провал экономической политики местной власти, показывающий вопиющую некомпетентность чиновников на всех уровнях. Причина в том, что никто не хочет брать на себя хоть малую ответственность за решения, чиновники стараются обезопасить себя во что бы то ни стало и подставить всех вокруг, вместо работы занимаются имитацией и липовыми отчетами. Отсюда и метания из стороны в сторону: то закрыть рынок, то открыть, но убрать вещи, то покрасить, то построить, а теперь снести. Анализом своих ошибок администрация себя не утруждает. Зачем? В Протвино сити-менеджеры пять раз за год менялись. Некому анализировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру