Молодогвардейцам вручили паспорта на День героя

В Серпухове прошел ряд мероприятий, приуроченные к Дню героя

В четверг, 10 декабря, наша страна отметила День Героев Отечества — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю праздник ведет еще с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления Екатерины II — в 1769 году императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В Серпухове прошел ряд мероприятий, приуроченные к Дню героя
Молодогвардейцы возлагают цветы. Фото: Диана Алумянц

А сегодня в День Героев Отечества, 9 декабря, в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь этого праздника во Дворце культуры «Дружба» состоялось торжественное вручение паспортов молодым гражданам РФ. Поздравляли юных граждан секретарь Политсовета местного отделения «Единой Россия», депутат городского Совета Ольги Ковшарь, члены Политсовета партии — глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков и председатель Совета депутатов Игорь Ермаков. «Молодая Гвардия» Серпухова вместе со своим руководителем Николаем Пушкиным также были приглашены на мероприятие в качестве гостей.

Около 30 школьников и студентов получили в этот день паспорта и поздравления от должностных лиц Серпухова. Помимо основного документа молодым ребятам были вручены подарки от администрации города и Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия».

После торжественного мероприятия все участники и гости отправились в деревню Малеево. Там молодогвардейцы, ученики школ Серпухова и администрация города возложили цветы к памятнику Великой Отечественной войны, который символизирует братскую могилу погибших под Москва в годы войны. Ребята почтили память всех ушедших воинов, которые, не жалея своей жизни, защищали Родину и наше будущее.

После возложения ребята освежили свои знания по истории — вспоминали годы войны, подвиги героев, вспомнили великих полководцев. Поездка укрепила патриотический дух молодежи, и лишний раз напомнила, насколько велика и сильна наша страна.

Молодогвардейцы возлагают цветы. Фото: Диана Алумянц
Вручение паспортов. Фото: Диана Алумянц

Малеево

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Когда никто не забыт и ничто не забыто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру