На Ногинке открылся краеведческий музей

Его организовали в серпуховского средней школе №10

Жизнь общества всегда ставила серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения, потому что государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе средней школы №10 г. Серпухова одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания — формирование и развитие патриотических чувств. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и врачу, инженеру, водителю.

Его организовали в серпуховского средней школе №10
Краеведческий музей в средней школы №10. Фото: Богдан Строев

В минувший четверг, 10 декабря, в средней школе №10 открылся музей. Над его созданием несколько лет трудились преподаватели и ученики образовательного учреждения. Эта экспозиция будет полезной не только для маленьких серпуховичей, но и интересна для взрослых.

С 2012 по 2014 год в МОУ СОШ №10 г. Серпухова была организована экспериментальная площадка Московской области по патриотическому воспитанию обучающихся, целью которой явилась разработка новых подходов к формированию патриотизма средствами школьного краеведческого музея.

В рамках эксперимента происходило переоборудование школьного музея, чтобы вывести его на новый современный уровень. Эта работа требовала немало сил и ресурсов. Необходимо было сохранить опыт, накопленный ранее и создать нечто новое.

Музей в школе был основан в феврале 2004 года на базе экспонатов, собранных школьниками в 60-70–е годы XX века. Это были в основном предметы вооружения, найденные во время походов по местам боевой славы Подмосковья (в районе деревни Кременки). Первоначально насчитывалось 47 подлинных экспонатов. В результате поисковой и научно- исследовательской работы музей пополнился новыми экспонатами (их число возросло до 1000), а также материалами вспомогательного фонда.

Много людей трудилось над созданием нового облика музея. Прежде всего, это инициатор и движущая сила проекта — директор школы Елена Владимировна Тимохович, а также руководитель музея — Ирина Александровна Дюмина, учитель истории и обществознания. Задумка и дизайн нового помещения принадлежит Александру Михайловичу Давыдову, художнику-реконструктору, и Марии Алексеевне Турск, дизайнеру-оформителю. Большую помощь в пополнении экспонатами музея оказали депутаты Московской областной Думы Алексей Феликсович Бодунков и Леонид Владимирович Мазо, а также депутат Совета депутатов города Серпухова Михаил Алексеевич Шульга.

Научно-методическую, консультационную помощь оказывали научные сотрудники Серпуховского историко-художественного музея и Музейно-выставочного центра —директор Людмила Викторовна Гафурова, Артем Владимирович Павлихин и Марианна Павловна Пантелеева.

В художественном оформлении музея и помощь в изготовлении диорам оказали: выпускник школы Константин Маслеников и учащиеся Леван Лысиков и Илья Дружинин.

Два года проводилась работа по ремонту, переоборудованию и дизайну нового помещения, и вот, наконец, настал долгожданный день открытия нового помещения школьного музея. Он совпал с проведением на базе школы регионального проблемного семинара «Педагоги Подмосковья — национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» 10 декабря 2015 года. Семинар явился подведением итогов экспериментальной работы по патриотическому воспитанию обучающихся на базе школьного краеведческого музея.

Краеведческий музей в средней школы №10. Фото: Богдан Строев

Учащийся школы №10 выступает с докладом. Фото: Богдан Строев

В работе семинара принимали участие руководители образовательных учреждений г. Серпухова, заместители директора школ города по воспитательной работе, педагоги г. Серпухова, Пущино, Протвино, Балашихи, Подольска, Раменского и др.

Открыла семинар директор школы Елена Владимировна Тимохович, которая обратилась к участникам семинара с приветственными словами и напомнила о традициях школы по патриотическому воспитанию. В частности она сказала, что гражданско – патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Интересным и содержательным стал доклад доктора педагогических наук, профессора кафедры дополнительного образования и сопровождения детства Академии социального управления Московской области Веры Петровны Исаенко, которая рассказала о негативных и позитивных тенденциях современного образования.

Янина Владимировна Ермакова, заместитель директора по НМР МОУ СОШ № 10, рассказала о программе внедрения музейной педагогики в образовательный процесс школы, в частности о новых формах работы, таких, как работа волонтерского отряда по археологии «Летописец», проведение единых музейных дней, проведение музейных уроков, виртуальных экскурсий, викторин.

Ирина Александровна Дюмина, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 10, подвела итоги экспериментальной работы школы по теме «Развитие образовательной среды школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся», обратив внимание на разработку и внедрение в образовательный процесс школы новых программ, а именно: патриотического воспитания школьников «Мы—патриоты», деятельности школьного музея, музейных занятий «Музей и культура» для 1-2 класса и творческих тетрадей к ним. Галина Константиновна Тишина, учитель начальных классов МОУ СОШ № 10, рассказала о формах и методах проектной и исследовательской деятельности в начальной школе, о проекте «Букварь юного серпуховича», созданном в результате совместной работы учителя, учеников и родителей. Этот проект поможет школьникам начальных классов изучать историю своего родного края, используя знания алфавита.

Ирина Геннадьевна Хузина, руководитель музея МБОУ СОШ №20 г. Подольска, представила музей своей школы, а также поделилась новыми формами музейной работы.

Директор ГАУК МО «Серпуховский историко-художественный музей» Л.В. Гафурова рассказала о взаимодействии музея с общеобразовательными учреждениями нашего города. Перед педагогами была раскрыта система мероприятий по приобщению подрастающего поколения к культурно-историческому наследию нашего города.

Кульминацией мероприятия стало открытие школьного музея «Южный форпост Московии».

На открытии музея помимо участников семинара присутствовали гости: помощник депутата Московской областной Думы Л.В. Мазо, Ю.В. Апархов; депутат Совета депутатов г. Серпухова М.А. Шульга; главный специалист комитета по образованию администрации города Серпухова М.В. Михайлова; настоятель Крестовоздвиженской церкви священник Евгений Кудашов; почетный гражданин города Серпухова, бывший директор школы № 10 В.Г. Телегин; председатель Совета ветеранов военной службы В.Г. Курилов, председатель профсоюзной организации работников образования и науки Т.В. Клочко, участники войны в Афганистан и многие другие. Все они поздравили коллектив педагогов и обучающихся с замечательной возможностью совмещать полезные занятия по изучению истории родного края с занимательной экскурсией. Как и полагается на день рождения, все гости пришли с подарками.

Зрителям был показан небольшой спектакль по страницам истории нашей страны, рассказывающий о создании города Серпухова и князе Владимире Храбром, о защитниках города в годы Великой Отечественной войны, участниках локальных конфликтов. Но наиболее теплый прием у участников меро приятия вызвали сцены из пионерской жизни.

Владимир Григорьевич Телегин поздравил учеников и весь педагогический коллектив с открытием музея и выразил надежду, что новый музей будет большим помощником в деле воспитания школьников в духе патриотизма и гражданственности.

Право перерезать ленточку предоставили директору школы Елене Владимировне Тимохович и специалисту комитета по образованию администрации города Серпухова Марии Викторовне Михайловой.

Затем гости смогли посетить музей школы, где экскурсию для них провели ученицы 10 класса: Инна Масленикова, Элина Усманова, Екатерина Рогачева, Ирина Артемова. Инна Масленикова обратила внимание на название музея — «Южный форпост Московии». Это название выбрано не случайно: Серпухов всегда стоял на защите южных подступов к Москва.

Экскурсоводы рассказали, что первый зал музея посвящен древнему Серпухову и задуман как палаты Серпуховского князя Владимира Храброго. Зал разделен на две половины: мужскую и женскую. Здесь посетителям представлены образы князя и его жены Елены Ольгердовны, а также боярина из свиты князя Владимира в полном вооружении. В витринах можно увидеть вооружение русского воина XIV века и предметы крестьянского и княжеского быта.

Второй зал посвящен Великой Отечественной войне. Здесь мы видим стилизованный штаб 49-й Армии, где происходит допрос немецкого офицера, захваченного в плен. Представлены манекены в образе офицера Красной Армия, бойца Красной Армии и девушки–связистки в полном военном обмундировании. Особое внимание экскурсоводы обратили на пишущую машинку, стоящую на столе — это трофей, захваченный в Вена нашими солдатами. Этот экспонат был подарен музею педагогом ОЧУ «Школа-интернат «АБСОЛЮТ» Ж.В. Соколовой.

В витринах представлены документы, награды Великой Отечественной войны, остатки вооружения, предметы солдатского быта (например, фляжка, котелок, письма с фронта, баян, проигрыватель с пластинкой и другие), фотографии серпуховичей — Героев Советского Союза. Три диорамы напоминают об основных сражениях войны: 1) эпизод боя за мельницу под Сталинградом, 2) эпизод битвы под Серпуховом (у деревни Малеево); 3) фрагмент битвы за Берлин (рейхстаг).

В третьем зале представлена стилизация школьного класса 60-80-х годов 20 в. Школьная парта того времени, рядом девочка в школьной форме с пионерским галстуком и значком. В витринах — школьные принадлежности того времени: дневники, значки, пионерские атрибуты, промокашка, перья и другое. На стене — фотографии, рассказывающие об истории школы, с момента ее создания, в 1936 г. А напротив экспозиция времен локальных войн с фотоматериалами воинов-интернационалистов города Серпухова, витринами с предметами войны.

Сегодня школьный краеведческий музей «Южный форпост Московии» — одно из познавательных и увлекательных мест для обучающихся, учителей и гостей нашей школы. Наш музей открыт для всех, кто гордится и интересуется историей нашей школы, нашего города, нашей страны.

Завершили работу семинара «Патриотическое воспитание обучающихся в информационно-образовательной среде школьного музея» мастер-классы, которые провели сотрудники Серпуховского историко-художественного музея И.А. Корчагин («Щит предков»), М.В. Титова («Ситцевый павлин»), а также классный час с применением музейной педагогики «Серпухов и серпуховичи в годы Великой Отечественной войны», который показали обучающиеся 6 «В» класса и классный руководитель, учитель истории и обществознания Е.Д. Клементьева

Подводя итоги семинара, доктор педагогических наук, профессор Академии социального управления В.П. Исаенко высоко оценила работу школы по патриотическому воспитанию и пожелала дальнейших творческих и научных успехов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: История жива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру