Джамиля Старостина уволена повторно

Чем провинилась директор дома культуры в Протвино?

В 2012 году пост директора дома культуры в Протвино заняла хореограф Джамиля Старостина. Многие радовались, что наконец-то самое крупное творческое учреждение наукограда оказалось в профессиональных руках. Д.М. Старостина — балетмейстер высшей категории, работала руководителем коллектива «Славянский лик», начальником управления культуры Серпуховского района, заместителем директора школы № 12 по дополнительному образованию в Серпухове, лауреат премии губернатора Московской области.

Чем провинилась директор дома культуры в Протвино?
ДК "Протон". Фото: http://dkproton.ru/

Возглавив ДК «Протон», Старостина открыла новые кружки, студии, занялась участием творческих коллективов в различных конкурсах, ремонтом помещений. Администрация была ее работой довольна. Сотрудники, курировавшие направление культуры, характеризуют Старостину исключительно хорошо, отмечают ее работоспособность, неравнодушие к делу. Она устраивала руководство в период смуты, начавшейся полтора года назад, после выборов в Совет депутатов. Витягловский и Романенко, покушавшиеся на скудный бюджет культуры в Протвино и ломавшие голову над оптимизацией учреждений, ее не трогали. И вдруг с приходом Георгия Мущака пошли слухи об увольнении Старостиной. С чего бы вдруг? Георгий Петрович руководил городом без году неделя, никого здесь не знал. Уволил только пару замов, да и то потому, что их назначил предыдущий «ситик». Может быть их со Старостиной связывает общее прошлое в Оболенске, где они оба живут? А может быть место директора Дома культуры обещано очередному однопартийцу? Или яблоком раздора стало кафе «Престиж», расположенное в культурном заведении? Любое из этих предположений — не в пользу сити-менеджера.

Старостину уволили 13 ноября довольно бесхитростным образом — по инициативе работодателя. Она сочла увольнение незаконным и подала иск в суд 24 ноября. Судья Татьяна Нестерова ее требования удовлетворила. Старостина была восстановлена на работе 11 декабря, в ее пользу из бюджета города взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере 74 тысяч рублей, а также 10 тысяч компенсации морального вреда. Соответствующий приказ был издан и подписан Г.П. Мущаком 14 декабря (документы опубликованы на портале Glazey), а 18 декабря ей вручили новый приказ об увольнении. Чем можно объяснить такую настойчивость руководителя администрации? Неужели ради того, чтобы оставить за собой последнее слово, господин Мущак готов наказывать и без того дефицитный бюджет Протвино на приличные суммы?

Дела о восстановлении на работе идут одно за другим, суд решает их в пользу уволенных, каждому истцу выплачивается заработная плата и компенсация. На очереди еще один иск — от Александра Козырина-Гаака, бывшего заместителя руководителя администрации, попавшего под сокращение с 30 ноября. Его иск о восстановлении на работе подан 18 декабря. Козырин-Гаак уже однажды восстанавливался на работе судебным решением после того, как его уволил Д.П. Витягловский. И после этого даже занял место бывшего шефа, правда, не надолго.

А.В. Козырин-Гаак подал еще один иск в Протвинский суд — о защите чести и достоинства. Ответчиками выступают глава города Валерий Борисов и его помощник Алексей Дмитриев. Иск принят к производству судьей А.Ю. Сусакиным, собеседование по нему состоялось 21 декабря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Уволена повторно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру