Общественная организация "Люмос" получила регистрацию

Когда настоящим волшебником может стать каждый из нас

В минувшее воскресенье, 27 декабря, в Губернском профессиональном колледже свершилось обыкновенное чудо. Обыкновенное — потому что для простого серпуховича это было типичное мероприятие; чудо — потому что для особенных детей и их родителей это первое новогоднее торжество городского масштаба. Хотя какого городского… сюда, на улицу Фирсова, приехали мальчишки и девчонки из Серпуховского района, Пущино, Чехова и даже Подольска.

Когда настоящим волшебником может стать каждый из нас
Общие фото на долгую память пока еще очень редки, но в «ЛЮМОСе» убеждены, что все еще впереди

Пока дети искали метлу обаятельной бабы-Яги (которая, по нашей информации, является студенткой Губернского колледжа), и водили хоровод вокруг огромной елки, украшенной шарами и сверкающей мишурой в компании с очаровательными зайцами, белками и другими сказочными зверями, мамы этих особенных детей, которые родились с ментальными особенностями, загадывали новогоднее желание — получить долгожданную регистрацию областной общественной организации «ЛЮМОС». Слишком трудно им в одиночку отстаивать права своих необычных детей.

Чтобы не зачерстветь

На страницах нашего издания я неоднократно писала про детей, которые родились с расстройствами аутистического спектра. Кажется за эти семь месяцев, а именно столько я общаюсь с Натальей Смоленцевой, Татьяной Савиной и Еленой Ларионовой — активистками общественного движения, я узнала об аутизме практически все, но это только кажется... Каждый раз, встречаясь с этими особенными детьми, которые воспринимают окружающий мир, наш общий мир, совсем по-иному, я еще раз убеждаюсь, что у каждого из них свой особенный случай.

Организаторы мероприятия специально поставили елку в центре зала, чтобы каждый мог разглядеть новогодние игрушки
Большинство этих детей живет изолированно, так как, чего уж говорить, общество не готово принять необычных членов социума. Таким образом, заболевание прогрессирует, и корректировать поведение, а также адаптировать к обычной жизни этого маленького человечка становится невозможным. Потому выход в свет, даже на обыкновенный утренник, для этих детей — настоящий праздник.

За улыбающейся детворой наблюдает директор Губернского профессионального колледжа Александр Лысиков, который накануне получил заслуженное звание народного учителя России, заместитель председателя Совета депутатов города Серпухова Михаил Шелудяков, председатель фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Николай Пушкин.

— Ты знаешь, вот смотрю и думаю, что нужно нам всем чаще приходить на такие мероприятия, — говорит мне Николай Николаевич, — это позволяет на многие вещи взглянуть по-другому. А родители этих детей каждый день совершают героический поступок. Я очень рад, что у нас в городе есть люди, неравнодушные к проблемам особенных детей!

— Да и такие мероприятия, такие акции, наверное, больше нужны не этим детям, а нам, чтобы мы вконец не зачерствели, — говорю я.

На фото: Я.Киблицки, Н.Пушкин, М.Шелудяков, А.Лысиков
На самом деле радуюсь, что приобрела некий опыт: каждый раз, приходя на мастер-классы, организованные здесь, в Губернском колледже, для детей-аутистов, я всегда утирала слезы, даже было как-то неудобно. Теперь же держусь «молотком», и готова вместе с ребятней полезть в огромный «снежный» тоннель, сшитый из трикотажа с блестящим люрексом.

Доступная недоступность

А несколькими днями ранее, здесь же, в Губернском колледже, состоялось выездное заседание комитета образования Московской областной Думы по теме «Безбарьерная среда», которое проходило под руководством Ларисы Евгеньевны Лазутиной. Говорили о реализации программы, о тех трудностях и сложностях, с которыми приходиться сталкиваться. То, что заседание прошло именно здесь — не случайно. Депутат Московской областной Думы, Герой России, пятикратная чемпионка Олимпийских игр по лыжным гонкам, член Совета по физической культуре и спорту при губернаторе Московской области Лариса Лазутина подчеркнула, что Губернский профессиональный колледж считается одним из лучших учебных заведений Московской области. И действительно, сюда за передовыми идеями и опытом приезжают представители многих образовательных учреждений. Вот и танцевальный коллектив инвалидов-колясочников «Феникс» гремит на всю область. Потому не удивительно, что именно это образовательное учреждение протянуло руку помощи детям-аутистам.

Немало ребятишек в этот день красовались с рисунками аквагрима
С сентября здесь проводятся мастер-классы, творческие и спортивные занятия. Ребятам здесь нравится бывать, и многие из них уже успели привыкнуть к волонтерам, в качестве которых выступают студенты колледжа. Однако такие мероприятия, к сожалению, не смогут кардинально изменить картину. И об этом неоднократно говорит сам Александр Лысиков. Необходимо разрабатывать комплексный подход к коррекции и сопровождению таких особых маленьких граждан.

К примеру, для детей с ментальной инвалидностью будет правильным вводить непрерывную, так называемую сквозную систему образования, то есть, когда ребенка ведут одни и те же педагоги, начиная с детского сада и заканчивая получением профессионального образования. А еще, было бы замечательно, если на базе того же Губернского профессионального колледжа заработал ресурсный центр, который смог бы вести консультирование педагогов, специалистов дошкольного образования и тех же самых родителей, на предмет коррекции, воспитания и образования особенных детей с расстройствами аутистического спектра. Но чтобы претворить этот проект в жизнь, нужна финансовая поддержка от государства, или от региональных властей, значит — нужно ввязываться в долгий и порой изнурительный бой с чиновничьим аппаратом… Трудно доказать людям наверху, что доступная, безбарьерная среда для инвалидов — это не только установка пандусов. Впрочем, сегодня у детей — волшебный праздник, и как-то не хочется в эти минуты думать о грустном.

Раз, два, три… елочку зажгли

Весь праздник дети старательно искали метлу для бабы-Яги (дело в том, что аутистам очень сложно усидеть на одном месте, и долгие новогодние сказки их попросту утомляют). Мальчишки и девчонки искали настолько основательно и ответственно, что от такого рвения злая старушка с огромным носом вдруг подобрела… Словом, свершилось доброе волшебство. Организаторы торжества, то есть лидеры общественного движения «ЛЮМОС», опасались, что на праздник придет мало людей, однако зал был переполнен ребятами — на сегодняшний день в организации состоит порядка шестьдесяти семей, в который воспитываются дети с особыми потребностями.

А в это время уже в уютной столовой для маленьких гостей был накрыт большой новогодний стол, с полагающимися вкусняшками и даже с детским шампанским. Ждали здесь ребят и большие мешки со сладостями — подарки к Новому году от неравнодушных депутатов Совета депутатов города Серпухова.

Родители, глядя на своих сорванцов, одетых в красивые карнавальные костюмы, только и успевали благодарить за этот новогодний сюрприз. Оказывается, чудеса — реальны, только лишь каждому из нас нужно стать настоящим волшебником, и объединившись, подарить другим свою любовь и заботу.

Как депутат Совета депутатов города Серпухова, хочу поблагодарить своих коллег за поддержку, и за то, что мы все вместе смогли сделать подарки детям с ментальными особенностями. Игорь Ермаков, Сергей Виноградов, Николай Пушкин, Павел Гущин, Игорь Потетенькин, Владимир Загоруйко, Андрей Шаранов, спасибо вам! Особую благодарность выражаю депутату Владимиру Ширшикову. Убеждена, все мы — в начале пути. И нас всех обязательно ждет впереди — светлое и доброе, нас всех ждут плоды большой любви, любви к ближним.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Чудеса реальны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру