С Днем печати, коллеги!

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Не знаю кто как, но мы с коллегами с особым волнением и теплотой ждем старый Новый год, точнее, День печати, который отмечают в Россия 13 января. Быть журналистом — непросто: что ни день — полная неожиданность, титанический труд, бесконечные стрессы, отсутствие выходных-проходных, а еще… каждую историю, каждую людскую проблему пропускаешь через себя. Так что стоит ли говорить о том, что профессия требует самоотдачи и не прощает случайности и поверхностности.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

К большому сожалению, сегодня общественность «наряжает» всех нас, держателей пера, в желтые одежды. И, признаться честно, делает это не безосновательно: грязная ложь, извращенные инсинуации, и продажность со стороны некоторых представителей СМИ (даже регистрация в Роскомнадзоре, судя по всему, не останавливает) подрывает доверие простых читателей к СМИ в целом. И от этого становится еще больнее за любимую профессию, за попрание тех имен, которые ковали золотую историю советской и российской журналистики. Что же нам делать? Продолжать писать. Продолжать писать честно и объективно, несмотря ни на что… и сделать все возможное, чтобы вернуть доверие читателей.

Мы действительно с трепетом и особым волнением ждем 13 января, День российской печати. Ждем, что в этот день за свой непростой труд все-таки услышим обыкновенные долгожданные слова благодарности и пожелания творческих успехов, а они нам ох как не помешают! А еще нам, журналистам, не помешает защита. Это только кажется, что в правовом государстве все под контролем. Вот, к примеру, взять статью №144 Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Вроде бы звучит так красиво, но на деле является фикцией. Вот потому и прессуют нашу российскую прессу фиксированно.

Сразу же вспоминается избиение нашего коллеги Дениса Прокофьева (кстати, как раз в День российской печати), которого мордовали на выездном заседании Совета депутатов Серпухова в одном из образовательных учреждений на глазах серпуховичей. Били жестоко, цинично, понимая свою безнаказанность. И ведь так и остались безнаказанными. А потом… потом нас, журналистов, бесцеремонно выгоняли с первомайских демонстраций, с открытых совещаний и мероприятий. После один из городских руководителей, сравнив корреспондентов газет с дворовыми псами, порекомендовал их вешать — к слову, так и не понятно, кого именно: собак или же журналистов. И тогда каждый наш день был как последний. Было всякое, было страшное. Но Слава Богу, это осталось в прошлом.

И напоследок… Помню, как мой любимый университетский преподаватель журналистики Олег Ткачук говорил, что журналисты под стать врачам: они могут скальпелем вырезать опухоль, либо совершить врачебную ошибку. Потому он всегда советовал перед написанием очередного материала вспоминать слова клятвы Гиппократа — «не навреди». Так вот, дорогие друзья, дорогие коллеги, именно это я и хочу нам всем пожелать: не навредить читателям, не навредить самим себе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Для печати

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру