Кукольный спектакль руками детей

В Серпухове проходит фестиваль домашних кукольных театров

До 30 января в Музейно-выставочном центре проходит Фестиваль домашних кукольных театров. В программе — представления, подготовленные семьями вместе с детьми. На открытии побывала корреспондент «МК» в Серпухове».

В Серпухове проходит фестиваль домашних кукольных театров
Выставка кукол в МВЦ. Фото: Мария Родовая

В Серпухове нет кукольного театра, и возможно, зря. Поэтому единственный шанс увидеть настоящие кукольные спектакли в нашем городе — посетить фестиваль в МВЦ, который проходит уже в четвертый раз. Открытие его состоялось 14 января вечером в уютном зале среди потрясающей выставки театральных кукол, которую помогали создавать ведущие кукольные театры страны — Московский академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова и Московский театр кукол. На выставке показаны самые разные куклы, которые участвовали в настоящих спектаклях. Это и перчаточные куклы Елены Рогулиной к сказке «Теремок», и сложнейшие куклы-марионетки. Здесь представлен рождественский вертеп, созданный Тайным обществом любителей папье-маше, которым руководит кукольник из Тарусы Виктор Назарити. На выставке есть исторические куклы, созданные дочерью художника Поленова Марией Поленовой-Ляпиной. Живя в эмиграции во Франция, Мария Васильевна, по специальности художник-модельер, увлеклась театром китайских теней. Она стала делать перчаточные куклы, куклы-дергунцы и рисовать декорации к детским спектаклям, которые ставились в церковно-приходской школе. Такая выставка — большое культурное событие для Серпухова.

Куклы Марии Поленовой-Ляпиной. Фото: Мария Родовая

Спектакль. Фото: Мария Родовая
На открытие фестиваля собралось множество семей с маленькими детьми. Они шумно галдели и бегали по залу, а кое-кто даже закатывал мамочкам истерики. Но как только погас свет и открылись дверки маленького кукольного вертепа, в зале наступила волшебная тишина. Все, как зачарованные, смотрели рождественскую историю про маленького Иисуса и волхвов, которые пришли ему поклониться. Этот спектакль поставили сотрудники МВЦ с помощью перчаточных кукол. А вслед за ними начались представления театра китайских теней, которые поставила творческая семья Анастасии Есиповой и Андрея Бодунова с детьми. Кукол ребята сделали сами из поролона и аппликации. А помогали им участники школы театра при детской библиотеке. Руководитель школы театра Ольга Баутина тоже стала участницей фестиваля. Ее спектакль под названием «Легкий хлеб» имел большой успех, потому что в нем наряду с куклами участвовали дети и взрослые.

Видя такой интерес к кукольным спектаклям, нельзя не отметить, что этот вид искусства все еще актуален. Что делает его особенным? Этот вопрос я задала Ольге Лазаревой, преподавателю Детской художественной школы Серпухова. Куклы, созданные ее воспитанниками, участвуют в выставке.

Андрей Бодунов с куклами. Фото: Мария Родовая
Кукольный театр всегда был современен. Он нужен, прежде всего, для воспитания подрастающего поколения. Кукольный театр показывает не только игру и мир кукол, но и будит воображение, что важно для современного зрителя. Ведь молодежи навязывается определенная система изображения, и они больше ничего не воспринимают. А кукольный театр, даже если он традиционный и старинный, заставляет детей воображать, думать, сопереживать героям. Мы в художественной школе обучаем детей делать кукольные спектакли. Это развивает вкус, знакомит с культурой разных эпох. Мы изучаем, как делать кукольные костюмы, декорации, приучаем детей читать сказки. Они открывают для себя новый мир. Конечно, кукольный театр тоже меняется со временем, многое зависит от мастерства художника и взгляда на жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру