Почему изменилась плата за отопление?

Нормативы для жилых домов пересчитали

Недавнее потепление на улицах Серпухова, тем не менее, в первых числах февраля вызвало «озноб» у части городского населения. Причина — увеличение оплаты отопления, из-за чего возросла общая сумма коммунальных услуг. По поводу изменения оплаты разъяснения дал заместитель главы администрации Олег Сотник.

Нормативы для жилых домов пересчитали
Совещание по ЖКХ в администрации Серпухова. Фото: Богдан Строев

— Олег Анатольевич, серпуховичи не на шутку обеспокоились, получив «жировки» с возросшей на 1,5-2 тысячи рублей общей суммы оплаты за коммуналку. Что произошло с городским ЖКХ, почему изменились суммы в платежках?

— Ситуация с оплатой тарифов за тепловую энергию уже давно вызывает много вопросов у населения. И первый, вполне обоснованный вопрос — почему летом батареи отопления в квартирах холодные, а жители продолжают платить за тепло, которое, по сути, не потребляют?

Российское Правительство также давно озабочено данной проблемой, статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» было определено оборудование МКД общедомовыми счетчиками. Решение проблемы — установка общедомовых приборов учета и конкретный учет потребленного тепла. В городе есть такие многоквартирные дома, где общедомовые счетчики на тепло уже установлены, и там собственники помещений уже сами убедились, что такой подход для них более выгодный.

Однако по-прежнему остается весомой доля МКД без тепловых счетчиков. Раньше они платили за отопление в течение всего года — и зимой, и летом. В декабре 2014 года Министерство ЖКХ Московской области распоряжением № 170-РВ утвердило для Серпухова новые нормативы потребления. В постановлении и предусмотрена оплата тепла только в отопительный сезон. Отопительный период в Серпухове, как и во всей Московской области, установлен 7 месяцев — с октября по апрель. Это означает, что платить за тепло граждане будут только в холодное время года. А с мая по сентябрь им не придется платить за отопление вообще.

— Сегодня много претензий от собственников квартир в домах, где таких общедомовых счетчиков нет. Чем у них обусловлен резкий скачок оплаты тепла с 1 января этого года?

— Практика оплаты тепловой энергии в течение всего года своими корнями уходит в советские времена. И люди к этому привыкли. Но при этом не учитывалась этажность дома, а ведь на практике это немаловажный фактор — тепло по-разному распределяется в «пятиэтажках» и домах в девять и выше этажей. Также не учитывался и год постройки МКД, хотя не нужно быть экспертом, чтобы понимать такие элементарные вещи. Поэтому в домах, построенных до 1999 года, норматив потребления распоряжением областного Министерства ЖКХ установлен выше, чем в МКД, сданных в эксплуатацию в последующие года.

Этим распоряжением, принятым в конце декабря 2014 года, Министерство ЖКХ утвердило нормативы потребления коммунальных услуг и, в частности, для отопления. Данные нормативы рассчитаны для домов с учетом года постройки и этажности, а также для оплаты как на 12 месяцев, так и на 7-месячный отопительного период. Но в силу ряда объективных причин, в 2015 году на территории города действовало два разных порядка определения платы за отопление: равномерно, в течение всего календарного года в домах без общедомовых приборов учета (ОДПУ), и по фактическим показаниям приборов учета только в отопительный период.

— Можно ли привести конкретные примеры практического применения системы оплаты по месяцам отопительного сезона? Есть ли примеры уменьшения оплаты за тепло у серпуховичей?

— Безусловно, размер платы за отопление рассчитывается следующим образом. Тариф (ценовая ставка) за 1 Гкал тепловой энергии умножается на норматив потребления тепловой энергии на отопление, полученный из расчета на отопительный период (семь месяцев) и умножается на общую площадь квартиры. Стоимость 1 Гкал на сегодня не изменилась и составляет 2135,68 руб./Гкал. Изменилось только количество тепла, которое мы оплачиваем в каждом конкретном месяце.

В платежных документах некоторых управляющих компаний за январь отражена корректировка за отопление в 2015 году. Это те дома, в которых установлены ОДПУ, но население производило оплату или по нормативу, или по среднемесячным показаниям предыдущего года. Так, например, УК ООО «Ремонтник» возвратит жильцам в виде пересчета в общей сумме более 13,7 млн. рублей.

В тех домах, где жителям необходимо доплатить за тепло, потребленное в 2015 году, с целью снижения финансовой нагрузки на население, администрацией принято решение о рассрочке платежа. Всего недоплачено, к примеру, тому же «Ремонтнику» около 11 млн. рублей. Период рассрочки составляет от одного до двенадцати месяцев, с оплатой в каждом месяце не более 1000 руб. (если квартира 3-комнатная). При переходе на систему оплаты только в отопительный период, такие корректировки в конце года исключаются.

Хотелось бы отметить, что для льготных категорий граждан компенсация расходов по данной услуге предоставляется на прежних условиях. В случае возникновения конкретных вопросов по оплате тепла или другим проблемам коммунального обслуживания, и глава города Дмитрий Жариков, и его заместители готовы встречаться и находить решения каких бы то ни было вопросов.

— Получается, что как такового повышения тарифов не было, а увеличение произошло из-за изменения порядка оплаты?

— Да, действительно, тарифы не повысились. Изменились нормативы и способ начисления оплаты. Мы исполняем требования законов, в которых определен такой порядок оплаты — зимой платим столько, сколько потребили тепла, а летом не платим вообще. И, как уже было сказано, это не влечет за собой увеличения общей суммы за год.

За более подробной информацией по вопросам начисления платы за отопление можно обращаться в отдел жилищного контроля городской администрации по тел. 37-54-33 или в Серпуховский отдел Госжилинспекции по тел. 37-81-44.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Горячая зима

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру