Выставка движущихся восковых фигур открылась в Серпухове

Герои сказок Пушкина ожили и заговорили

Руслан и Людмила, кот ученый, работник Балда — этих героев мы знаем и любим с детства, мы выросли на сказках Пушкина. Пришла пора их вспомнить. В этом нам поможет выставка движущихся говорящих восковых фигур «Лукоморье», которая открыта в Музейно-выставочном центре до 29 февраля. Корреспондент «МК» в Серпухове» побывала на ней одной из первых.

Герои сказок Пушкина ожили и заговорили
Выставка «Лукоморье».

Выставка «Лукоморье» приехала к нам в Серпухов из Санкт-Петербурга из знаменитого Музея восковых фигур. Она посвящена персонажам сказок Александра Сергеевича Пушкина и организована в честь Года литературы в России. Сказочные герои сделаны в натуральную величину, очень реалистично. Над их созданием работали лучшие художники северной столицы.

Организаторы выставки рассказали, что основания кукол сделаны из папье-маше, а внутри скрыт механизм, который приводит фигуры в движение. Поверхность кукол покрыта воском, отлитым в Подмосковье. Прически из натуральных волос делали лучшие постижеры Санкт-Петербурга. А глаза — это на самом деле, глазные протезы, изготовленные в клинике имени Святослава Федорова. Декорации и костюмы созданы вручную. Всего над созданием персонажей выставки трудились триста мастеров в течение года.

Все персонажи выставки по очереди рассказывают сказки. Только зрители сами должны догадаться, какие это сказки, — подписей к куклам нет. Авторы выставки сделали это специально в образовательных целях, чтобы побудить юных посетителей ознакомиться с творчеством великого русского поэта.

Весь прошлый год выставка «Лукоморье» путешествовала по стране, и вот теперь добралась до Серпухова. У жителей и гостей города есть уникальная возможность познакомиться с необычными экспонатами, а фактически — побывать в сказках. К тому же замечено, что школьники, которые побывали на выставке, стали проявлять больший интерес к литературе и лучше делать задания по произведениям Пушкина.

Выставка «Лукоморье» будет интересна детям всех возрастов, родителям, бабушкам и дедушкам.

Адрес: Серпухов, улица Горького, 5.

Взрослый билет стоит 250 рублей, детский — 200 рублей. Билеты для групп от 10 человек по 150 рублей, сопровождающий группы — бесплатно. Бесплатно на выставку пускают участников ВОВ, инвалидов. Членам многодетных семей — билет по 200 рублей.

Выставка «Лукоморье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру