Депутаты Пущино отчитались перед избирателями

Пока только на листовках, приписав себе заслуги

В конце прошлого года депутаты Пущино решили отчитаться перед своими избирателями. Они сделали красочные листовки и раскидали их в почтовые ящики жилых домов. Казалось бы, благое дело, а вышел скандал.

Пока только на листовках, приписав себе заслуги

«Первые итоги работы депутатов по наказам избирателей» — так назывались листовки-раскладушки, раскиданные по всем избирательным округам Пущино. В довольно пафосной манере в них перечислялись благие дела, к которым приложили руку депутаты. Возьмем, к примеру, депутата Александра Петропавлова, который, как председатель комиссии по городскому хозяйству, отвечает за благоустройство города, развитие малого и среднего предпринимательства, строительство и ремонт дорог, выделение земли многодетным. «Верен своему слову и своему городу», пишет Петропавлов, и в качестве одного из примеров приводит замену лифтов в домах за счет фонда капитального ремонта. Какова заслуга депутата в деле, которое осуществили областные подрядчики на деньги собственников жилья, остается только гадать.

Или вот депутат Иван Савинцев, чей девиз «От идеи — к созиданию», хвастает открытием нового детского сада «Росинка». Здание садика построено еще в конце 2013 года по областной программе, сдано в эксплуатацию только в начале 2015 года, а дорогу к нему пришлось выбивать через прокуратуру. А еще депутат Савинцев отвечает за модернизацию тепловых сетей. Возможно, поэтому на Институтской улице третий месяц зияет огромная яма от аварии на теплотрассе. А у канализационного люка рядом с Д-24 отсутствует крышка. Эксплуатирующее предприятие МУП «Тепловодоканал» не располагает средствами, чтобы закончить ремонт. Даже на крышку люка нет денег. Да и откуда им взяться, если за предприятием числится гигантский долг, и на него в Арбитражный суд подан иск о банкротстве. Вот вам и модернизация тепловых сетей.

Не буду перечислять все «достижения», которые кем-то услужливо поставлены в заслугу депутатам, а обращу внимание на такой факт: листовки посвящены только тем депутатам, которые поддерживают Савинцева, те же, кто ему оппонируют, листовок не заслужили. В них ничего не сказано о депутатах Анатолии Афанаскине, Елене Коломенской, Руслане Кудрявцеве, Наталье Сапруновой и Николае Шухтине. Справедливости ради отмечу, что и Алексея Долгова нет на листовках. Казалось бы странно, но если приглядеться внимательнее, то видно, что на каждой из четырех листовок красуется фотография Савинцева. А значит, листовки, на самом деле, сделаны ради пиара главы города.

На мой вопрос, кто автор этих листовок и на чьи средства они печатались, Раушания Петрова, пресс-секретарь главы города, не ответила. Зато мне перестали приходить пресс-релизы из администрации Пущино. Тоже своего рода ответ.

Депутат и бывший глава города Пущино Анатолий Афанаскин обратился к нашей газете с просьбой опубликовать его отчет перед избирателями, поскольку не имеет возможности это сделать в местной прессе.

Депутат Анатолий Афанаскин на заседании Совета депутатов 21 ноября 2014 года

Дорогие избиратели,

искренне благодарю Вас за оказанное мне доверие. Желаю Вам благополучия и крепкого здоровья.

Считаю своим личным вкладом в развитие и процветание нашего любимого города Пущино поступление в его бюджет 10-12 млн рублей ежегодно по программе «Наукоград», начиная с присвоения 31.10.2005 г. городу данного статуса.

За время моего пребывание в городском совете я поддержал решение о расширении парковочных мест для личного автотранспорта около жилого дома микрорайона «Д» дома №6. В процессе выполнения работ подрядчиком осуществлял контроль за качеством.

По моей личной инициативе были вынесены на обсуждение и приняты решения Совета депутатов по следующим, на мой взгляд, самым важным и актуальным вопросам:

— Обращение в ФАНО с просьбой передать в муниципальную собственность «старую» котельную в микрорайоне «Г» для того, чтобы на этом месте построить хороший жилой дом и переселить в него жителей из аварийных домов.

— Обращение в Московскую областную Думу с просьбой построить в городе стадион с футбольным полем.

— Обращение в Московскую областную Думу по вопросу отмены закона о выборах Главы города из числа депутатов. Предлагались прямые выборы Главы города. Это решение было принято почти единогласно Советом депутатов г. Пущино.

Но вот парадокс: после принятия данного решения, через некоторое время определённой группой депутатов, по непонятным причинам, оно было отменено. Столь непонятно и нарушение Советом депутатом закона Московской области №55/2014-ОЗ от 12 июня 2014г. в отношении выборов сити-менеджера, которые должны были в соответствии с законодательством пройти еще в сентябре прошлого года.

В целом я стараюсь делать всё возможное, чтобы не только оправдывать доверие своих избирателей, но и оказывать им необходимую адресную помощь. И для этого регулярно провожу встречи со своими избирателями.

С уважением, депутат А.В. Афанаскин

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Отчеты формальные и настоящие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру