Игорь Петровичев из Липиц отправится на нары

Как простой деревенский парень стал мошенником?

Вынесение приговора в отношении жителя села Липицы Серпуховского района Игоря Петровичева ждали уже давно, уж больно уголовное дело было нетипичным, содержащим много белых, правильнее сказать, пикантных пятен. Потому суду и понадобилось немало времени, чтобы разобраться в этом хитросплетенном мошенничестве, опросив многочисленных свидетелей, коими в основном являлись простые селяне.

Как простой деревенский парень стал мошенником?

И вот, на прошлой неделе, 9 февраля, Серпуховский городской суд признал Петровичева виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на три с половиной года.

— Ох, жаль мужика, — говорят жители села Липицы, — хороший он был, простой, обратишься за помощью — поможет, а с молодежью-то нашей как спортом занимался! Пропал Игореха, пропал.

Спрашиваю, а как простой парень вдруг стал мошенником, да еще в сфере предпринимательства? Здесь, простите, нужны извилистые мозги, да и не может человек от сохи заниматься бизнесом. Но на мой вопрос мужики опускают глаза, переминаются с ног на ногу.

— Да вы и сами все понимаете, как. Чего тут непонятного-то?

Сельское поселение Липицы уже давно попало в «красную зону», лихорадит село и близлежащие деревни здесь уже почти как десять лет (по странному совпадению с избранием главы поселения Алексея Попова). Вообще это нехорошее место уже успели окрестить как «Кущевка Серпуховского района». И наверное, на это есть резонные причины. Три громких уголовных дела, двое осужденных, и одно предписание о нарушении антикоррупционного законодательства — и все это за каких-то последних два года, это если не брать во внимание сильные родственные связи между исполнительной и представительной местной властями. Но… обо всем по порядку.

Три года назад глава Серпуховского района Александр Шестун (а именно, 07.06.2013 года) обратился в прокуратуру с заявлением провести проверку по фактам нарушения прав граждан в части согласования границ земельных участков. Надзорные органы приступили к проверке и… на поверхность общественности стали одним за одним всплывать громкие уголовные дела. Открыла этот позорный список бывший заместитель главы местного поселения Галина Боровикова. Уголовное дело было возбуждено по факту злоупотребления в предоставлении земельных участков в рамках «дачной амнистии». В итоге чиновница успела побывать и под домашним арестом, и под подпиской о невыезде (о чем подробно описывается в материале «Галина Боровикова помещена под домашний арест» информационно-развлекательного портала «Глазей» от 12.10.2013).

Перенял эстафету, уголовную конечно же, депутат Липицкого сельского поселения Сергей Комиссаров. Как писало издание «Ока-Инфо» от 23 июня 2014 года, по версии следствия, в ходе мошеннических действий господин Комиссаров нанес ущерб государству в размере 16 млн рублей. Махинации проводились с теми же землями, и по тому же принципу. В результате Комиссаров судом признан мошенником (159 ч. 3, ч. 4 ), незаконно оформившим чертову дюжину участков в границах злосчастного сельского поселения, а сделки недействительными. Так что депутат прямо из зала суда был отправлен в места не столь отдаленные на шесть лет, шесть месяцев и с обязательством выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

И вот уже на прошлой неделе, в рамках той же самой резонансной прокурорской проверки, инициированной главой Серпуховского муниципального района, была поставлена точка в еще одном громком уголовном деле, фигурантом которого являлся Игорь Петровичев. Согласно материалам дела, Игорь Геннадьевич в неустановленный следственными органами период, но не позднее мая-июня 2008 года, совершал мошеннические действия, приобретая права на чужое имущество путем обмана. Грубо говоря, собирал деревенский парень базу данных у своих же односельчан, на которых впоследствии «неустановленные лица» (а преступления были совершены по предварительному сговору группой лиц) были оформлены земельные участки.

И получилась как в старой русской шутке: без меня меня женили. В итоге, Иванов, Петров, Сидоров (имена не раскрываем, дабы не нарушить Закон о персональных данных) — всего двадцать граждан, по представленным межевым планам вместе с подложными выписками из похозяйственных книг получили в отделе по Серпуховскому району управления Роснедвижимости по Московской области права на земельные участки, с последующей выдачей в регпалате свидетельств о праве собственности. Естественно, люди и не догадывались, что являются собственниками земельных угодий. Ну а дальше, согласно отработанному сценарию, земельные участки были благополучно проданы, и Петровичев И.Г. вместе с «неустановленными органами следствия лицами», распорядились ими по своему усмотрению, тем самым причинив администрации Серпуховского района ущерб в размере 7 480 800 рублей. Так простой деревенский малый Игореха и стал мошенником, причем особо крупным.

И вот, во вторник прошлой недели, на руках Игоря Геннадьевича защелкнулись наручники. Примечательно в этой печальной истории другое: издание «МК» в Серпухове» так и не получило официального подтверждения информации о предъявлении подсудимому имущественного иска. Может все дело в заместителе главы Серпуховского района Ирине Филатовой, которая, согласно информации портала «Смитанка» (от 15 января 2015 года: «Суд рассматривает дело о махинациях с землей в Липицах») является гражданской женой Петровичева. Кстати, опять-таки по странному совпадению, в период с 2007 по 2011 год именно она, Ирина Сергеевна, являлась заместителем главы Липицкого сельского поселения. Как там поется в известной песне: «От людей на деревне не спрятаться». Вот и судачат сегодня селяне об одном: выйдет Игорь с зоны, но выйдет-то — миллионером. А они — простые работяги, будут продолжать околачивать порог местной администрации и с трудом добиваться своих законных прав по оформлению земли.

Кстати, а что с самим Алексеем Поповым, с главой поселения Липицкое? А ничего. Представление прокуратуры об устранении нарушения антикоррупционного законодательства (материал в издании «Ока-Инфо» «Грозит ли отставка Алексею Попову?» от 16 декабря 2015 года) не внесло никаких существенных корректив в биографию Алексея Николаевича. Хотя биография у него, надо признать, очень скудна по своим свершениям, достижениям, и возможно только лишь диплом о высшем образовании является ее апогеем. Хотя, как утверждают злые языки, получение желанного образования в вузе Алексеем Николаевичем напрямую связано с матушкой-землей, впрочем, это уже другая история.

Каков итог? Во-первых, налицо профессионализм работы серпуховской прокуратуры; во-вторых, Александр Шестун, как борец с коррупцией, приобретает в глазах общественности все большую популярность; и в третьих… А тут мне, как гражданину правового государства, главному редактору регионального еженедельника «МК» в Серпухове», не терпится получить ответ на болезненный вопрос: когда в селе Липицы, наконец, будет наведен порядок, а неустановленные лица будут установлены? И еще. Очень странно, что дело госпожи Боровиковой так и не было доведено до суда. Впрочем, чудеса свершаются, и к этому уже давно пора привыкнуть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Дело было в Липицах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру