Советы домов призывают власти Протвино к ответу

Активисты указали на самые болевые точки

В Протвино 10 февраля состоялась встреча председателей советов домов с руководством города. Никакие вопросы на ней, конечно, не решили, но собственники жилья хотя бы озвучили самое наболевшее и заставили чиновников выслушать.

Активисты указали на самые болевые точки
Председатели советов домов и Георгий Мущак (справа)

Председатели советов домов — это избранные представители собственников квартир. В Протвино их более 60 человек, за каждым из которых стоят до 300 собственников. Муниципалитет, также будучи собственником квартир в жилых домах, по идее должен бы отстаивать свои права наряду со всеми. Но пока это делают только председатели советов. Это под их давлением власти начали реформу предприятия, чтобы избежать банкротства и повысить уровень услуг населению. По требованию собственников, начата перепись муниципального имущества, входящего в состав многоквартирных домов с тем, чтобы разобраться, наконец, с арендой подвалов. Сейчас деньги за аренду забирает муниципалитет, что незаконно, поскольку подвалы — это общедомовая собственность. В общем, некоторый прогресс есть, и власти начали вникать в проблемы ЖКХ, обращая внимание на повышение тарифов, уборку придомовой территории и другие острые вопросы.

11 вопросов

К нынешней встрече председатели советов домов заранее подготовили 11 вопросов. Но с самого начала обстановка сложилась напряженной, временами перерастая в базар, скандал и выяснение отношений, что по-человечески объяснимо. Коммунальные платежи в городе — драконовские, тарифы мутные и совершенно непонятно как формируемые, управление домами плохое, текущего ремонта приходится ждать годами. Защита прав собственников полностью ложится на председателей домов, как наиболее компетентных жильцов, знающих и законы, и зачастую внутреннюю кухню коммунального хозяйства. Только пробить стену чиновничьего равнодушия и круговой поруки им пока не удавалось.

Георгий Мущак, как мог, старался разрядить обстановку и перевести встречу в конструктивное русло. По каждому пункту он дал поручение директору МУП УЖКХ Александру Квашину разобраться и вместе с председателями советов домов найти решение, хотя это и непросто. К примеру, вопрос о так называемом «перетопе», когда за январь пришли платежки с большими, чем обычно, суммами за отопление, так и остался без ответа. Главный инженер «ПРОТЭП» Владимир Кожохин перетоп категорически отрицал. По его словам, он невозможен, а усиление отопления в январе произошло из-за температуры на улице ниже 10 градусов. Но собственники сомневаются в этом и подозревают, что система теплоснабжения не отрегулирована как следует.

Беспокоят собственников и ОДПУ, установленные в подвалах. Посмотреть на состояние приборов их не пускают, снимать показания тоже, мотивируя тем, что не положено. Но ведь это общедомовая собственность? А значит, собственники имеют право осмотреть приборы. Пока же они подозревают коммунальщиков в накрутках.

Верните старую платежку

Один из самых больных вопросов, который не раз поднимался перед управляющей компанией, это переход на более удобную форму платежки. Нынешняя форма, рекомендованная областью, во многом неудобна и нечитаема, по мнению представителей собственников. К примеру, показания квартирных счетчиков передаются с 21 по 24 числа месяца, показания ОДПУ снимают 24 числа, а платежи считают за месяц. Из-за этого идет путаница. По словам Марии Жаченковой, переход на другую форму платежки невозможен, потому что программное обеспечение не позволяет это сделать (разработчик находится в Ярославле), кроме того, изменение платежки противоречит закону. Однако собственников это не устраивает. Как выразился один из участников встречи, «раньше было 10 столбцов в платежке, и все понятно, теперь 14 столбцов, из которых непонятны 10». Собственники настаивают на том, что платежный документ можно изменить, поскольку его нынешняя форма носит рекомендательный характер.

МосОблЕИРЦ

Прозвучал на встрече и самый острый вопрос последних месяцев — о МосОблЕИРЦ, фирме-посреднике, пытающейся захватить рынок коммунальных платежей в Московской области. По сведениям председателей домов, договор между МУП УЖКХ и МосОблЕИРЦ уже готов. Но Алексей Ботвинко, представлявший МУП УЖКХ, не смог это ни подтвердить, ни опровергнуть, а туманно намекнул на некие интриги и давление. Отвечать на вопрос о МосОблЕИРЦ под запись он отказывался, а в кулуарах сказал, что чужих в Протвино не пустят. Но кажется, он лукавит. МосОблЕИРЦ — креатура Мосэнергосбыта, которая лоббируется областным правительством, и рано или поздно договор с ним подпишут все города, включая Протвино.

В заключение встречи Георгий Мущак предложил создать общественный совет по ЖКХ. Какие-то детали своего предложения чиновник не озвучил, но из общего контекста было понятно, что речь идет о неком органе при администрации, который имел бы полномочия собираться и обсуждать проблемы ЖКХ в Протвино, приглашать к себе представителей управляющих компаний, АО «ПРОТЭП», сотрудников администрации, ответственных за ЖКХ.

Георгий Петрович не первый раз предлагал создать общественный совет по ЖКХ, однако его идея не нашла поддержки у председателей советов домов, а без них эта структура будет нерабочей. Понять председателей советов домов можно, поскольку для них эта деятельность — волонтерская. Кроме того, их не раз пытались использовать в политических целях разные люди и партийные деятели. Пока активу собственников жилья удавалось избежать пагубного влияния политики. Они предпочитают прямой разговор с чиновниками и руководителями коммунальных предприятий и требуют взамен такого же отношения. Благодаря открытой позиции им удалось, возможно, впервые за последние пару лет, вызвать руководство города на диалог и получить внятные ответы хотя бы на некоторые вопросы.

Встреча с председателями советов домов

Встреча с председателями советов домов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру