Защитникам отечества посвящается

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Это покажется кому-то странным, но День защитника Отечества мне намного ближе, чем Международный женский день. Наверное, во всем виноват мой боевой характер, поэтому в детстве очень негодовала по поводу своего рождения девочкой: обожала играть в машинки и гонять с мальчишками по дворам в войнушке (помню, когда моя любимая бабушка сшила из кожзама кобуру для моего пластмассового пистолета — моей гордости не было предела, ходила, предвкушая расправу с ненавистными «фрицами»). Ну, а позврослев, в студенческие годы, даже подумывала пойти на военного журналиста, но муж-офицер предъявил мне ультиматум: или он, или военная журналистика. Так моя мечта не то чтобы разбилась о рифы семейного бытия, но приобрела иные формы.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

На самом деле 23 февраля — замечательный праздник. И дело здесь не в том, что тебе полагается официльный выходной (на журналистов это все-равно не распространяется). Этот День еще раз нам напоминает о том, что рядом с нами находятся замечательные мужчины — наши ангелы-хранители в форме цвета хаки, в синих и серых мундирах. Каждый из них внес и продолжает вносить свой значимый, пусть на первый взгляд и незаметный вклад в укрепление обороноспособности России, в укрепление стабильности нашего государства. Поэтому долг каждой матери — воспитывать своих сыновей будущими воинами, которые смогут в любой момент встать на защиту рубежей нашей страны. Не знаю кто как, но я очень хочу, чтобы в паспортах моих сыновей стоял штамп «военнообязанный». Скорее всего это и есть патриотизм.

Дорогие наши защитники, дорогие наши мужчины! Говоря откровенно, работать с вами непросто, тем более конкурировать в карьере и в политике. И все же, несмотря на то, что нам очень трудно смириться с аксиомой: мужчина всегда прав, мы — женщины, продолжаем вас уважать и, самое главное, любить, прощая вашу излишнюю скупость на ласковые слова и забывчивость на покупку цветов. Так что позвольте вас от всего сердца поздравить пусть и с прошедшим, но с этим замечательным праздником! Пожелать вам сил, крепкого здоровья, успехов на службе, в работе, благополучия в ваших семьях. И еще… пусть побыстрее наши ребята решают боевые задачи по уничтожению террористического логова в Сирии и возвращаются невредимыми домой, а в нашей стране, в нашей России, пусть всегда царят безмятежное спокойствие и мир.

Да, праздники быстро проходят. Как всегда, добрые слова, пожелания в житейской суете переместились на дальний план — банальные реалии. Уже сегодня наши защитники отправились на службу. И как обычно их жены, и тем более журналисты, не узнают от них о том, каким был прошедший день, с какими задачами они справлялись — не положено. Что же, привыкли, понимаем всю строгость, и разделяем всю важность. Потому, дорогие наши защитники, помните на протяжении всего года, до следующего празднования 23 февраля, что вы — наше всё.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Когда защитники — наше все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру